Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «26» августа 2010 года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
подсудимого – ФИО5,
защитника – ФИО3,
- ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, имеющего высшее образование, состоящего в браке, работающего в ДО «Радуга», проживающего по адресу: м. Дырнос, ..., ..., г. ФИО4, ..., ранее не судимого:
-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,
Подсудимый ФИО5 совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
Инспектор ФИО6 ОВД по ...у ФИО7 назначен на должность с Дата обезличена г. приказом министра внутренних дел по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., являясь должностным лицом, обязан в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии со своими должностными инструкциями ФИО7 обязан пресекать административные правонарушения в зоне поста(маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, осуществлять производство по делам об административных нарушениях правил дорожного движения.
Дата обезличена года около 13 ч. 35 мин. ФИО5, управляя автомобилем марки «GREAT WALL CC1027SY», государственный регистрационный знак «Н 508 BE 11» на 767 километре автотрассы Чебоксары-ФИО4, расположенном ... ..., допустил нарушение правил обгона, то совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Указанное нарушение было выявлено инспектором ФИО6 ОВД по ...у ФИО7 Для составления протокола об административном правонарушении ФИО5 был приглашен в служебный автомобиль ФИО6 ОВД по ...у «ВАЗ 2114» г/н «О 1007 11» на синем фоне, припаркованную на расстоянии около 500 метров от дорожного знака разрешающего обгон, по ходу движения г.ФИО4 в сторону ... на 766 километре автотрассы Чебоксары-ФИО4, расположенном в ... ....
Далее, Дата обезличена года около 13 часов 40 минут, ФИО5, находясь в служебном автомобиле ФИО6 ОВД по ...у «ВАЗ 2114» г/н «О 1007 11» на синем фоне, припаркованную на расстоянии около 500 метров от дорожного знака разрешающего обгон, по ходу движения г.ФИО4 в сторону ... на 766 километре автотрассы Чебоксары-ФИО4, расположенном в ... ..., заведомо зная о совершенном административном правонарушении, предусмотренным ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, передал в качестве взятки ФИО7 денежные средства в сумме одной тысячи рублей за незаконное бездействие в свою пользу, а именно не составление протокола административном правонарушении, оставив данные денежные средства на заднем сидении вышеназванного автомобиля, после чего покинул его.
Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом установленного в судебном заседании суд квалифицирует действия ФИО5 по ч. 2 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося положительно, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5, судом признается явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого ФИО5, ранее не судимого, совершившего тяжкое преступление, характер и последствия совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мотивы совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ФИО5, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- денежная купюра достоинством одна тысяча рублей – конфисковать;
- лазерный диск KODAK CD-R 52X 700 MB min с инвентарным номером 391 с, серийным номеров 9187 140 МС 7933 – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.ФИО9 ФИО0