Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «23» августа 2010 года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
подсудимого – ФИО7,
подсудимого – ФИО9,
подсудимого – ФИО10,
защитника – ФИО4о.,
защитника – ФИО5,
- ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего в ОАО «Сыктывкарская птицефабрика», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
- ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, работающего в ООО «РегионКомСтрой», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
- ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ
Подсудимые ФИО7, ФИО9 и ФИО10 совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 по Дата обезличена года ФИО7, ФИО9 и ФИО10, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную рубку деревьев в квартале 272 Пажгинского участкового лесничества ГУ РК «Сыктывдинское лесничество» на территории ... ... в целях последующего распоряжения незаконно заготовленной древесиной в своих интересах. Реализуя свой совместный предварительный преступный умысел на незаконную рубку деревьев подсудимые в период времени с 01 по Дата обезличена года, находясь в квартале Номер обезличен Пажгинского участкового лесничества ГУ РК «Сыктывдинское лесничество», на территории ... ..., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи заранее приготовленных бензопил «Штиль MS 180», «Штиль MS250», а также с помощью трактора Т-25 A3, умышленно, из корыстных побуждений, без оформления соответствующих документов, незаконно свалили 2 дерева породы сосна объёмом 1,2 кубометра, 39 деревьев породы ель объёмом 15,08 кубометров, 2 дерева породы береза объемом 0,3 кубометра, 1 дерево породы осина объемом 0,07 кубометра, всего общим объемом древесины 16,65 кубометров.
В результате преступных действий ФИО7, ФИО9 и ФИО10 ГУ РК «Сыктывдинское лесничество» причинен имуществнный ущерб в размере 100 675 руб. 64 коп., что является крупным размером.
Подсудимые ФИО7, ФИО9 и ФИО10 вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых поддержали заявленное ходатайство.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые ФИО7, ФИО9 и ФИО10 осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом установленного в судебном заседании суд квалифицирует действия ФИО7, ФИО9 и ФИО10 по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновных, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО7, судом признается явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО9, судом признается явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО9, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО10, судом признается явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО10, судом не установлено
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личности подсудимых ФИО7, ФИО9 и ФИО10, характеризующихся по месту жительства положительно, ранее не судимых, совершивших тяжкое преступление, характер и последствия совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мотивы совершения преступления, материальное положение, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, а также мотивы совершенного преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд считает, что наказание подсудимым может быть назначено в соответствии со ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 3 статьи 260 УК РФ.
Суд также считает, что вещественные доказательства: бензопила «SТIHL MS 250»; бензопила «STIHL MS 180», трактор Т-25, подлежат возврату подсудимым по следующим основаниям. Конфискация данных предметов может поставить семьи подсудимых в тяжелое положение, т.к. подсудимые проживают в домах с печным отоплением, а данные предметы являются единственными у подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав ФИО7, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав ФИО9, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав ФИО10, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения ФИО9, ФИО10 и ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- бензопилу «SТIHL MS 250» без серийного номера, Номер обезличенна защите: e1*97/68SH2-IA/88*0227*01 – возвратить ФИО7;
- бензопилу «STIHL MS 180» серийный номер 276789488 – возвратить ФИО9;
- трактор Т-25 – возвратить ФИО10.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.ФИО11 ФИО0