приговор по ст. 158 УК РФ ч. 2 п. `в`



Дело Номер обезличен ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «16» августа 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – ФИО2,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника – ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

- ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «Шнагундай», не состоящего в браке, проживающего по адресу: ..., ..., ...22, ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 1 ст. 226 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года.

2. Дата обезличена ... районным судом ... по п. В ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц.

-в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 05 часов Дата обезличена года ФИО5, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: ..., ...22, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО3 сотовый телефон «Нокиа5530 Xpress Music» стоимостью 8999 рублей, сумочку «Is Toys» стоимостью 269 рублей и деньги в сумме 200 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями ФИО5 потерпевшей ФИО3 был причинен значительный ущерб на общую сумму 9468 рублей.

Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого ФИО5 в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленного в судебном заседании суд квалифицирует действия ФИО5 по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающим наказание судом признается явка с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание судом признается рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого ФИО5 ранее судимого за совершение тяжкого преступления, характеризующегося по месту жительства посредственно по месту работы положительно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление осужденного должно осуществляться в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием назначенным приговором ... суда ... от Дата обезличена г, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ФИО6 ФИО0