Дело № 1-114/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «10» августа 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Кожанова С.Б.,
подсудимого Коровина В.В.,
и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 460
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Коровина Вячеслава Валентиновича, 22 ноября 1967 года рождения, уроженца ..., имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: ... гражданина РФ, неженатого, ранее не судимого (под стражей с 13.05.2010 г.)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Коровин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 час. 30 мин. 26 декабря до 5 часов 27 декабря 2009 г. Коровин В.В. находясь в квартире Номер обезличен дома ... по ул. ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО1 нанес ему один удар ножом в область груди, причинив потерпевшему одиночную колото-резанную рану грудной клетки справа, повлекшая тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Подсудимый Коровин В.В. вину в совершении преступления признал, пояснив суду, что действительно на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого они стали наносить друг другу удары. В процессе возникшего конфликта он, не помня своих действий, взял со стола нож и нанес им ФИО1 один удар в область груди. Также пояснил, что причиной конфликта явилось противоправное поведение потерпевшего, нанесшего ему удары. В содеянном искренне раскаивается.
Допросов подсудимого, огласив показания потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Коровина В.В. в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО1, показания которого оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что 26.12.2009 г. совместно с Коровиным В. распивал спиртные напитки. В процессе распития, поскольку у него с Коровиным и ранее сложились неприязненные отношения, возник конфликт, в ходе которого Коровин нанес ему один удар ножом в область груди. Находящиеся в квартире ФИО2 и ФИО3 увезли его в больницу, где он проходил лечение л.д. 42-43).
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показания, которого оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что 26 декабря 2009 г. он, находясь дома совместно с ФИО1, ФИО3 употребляли спиртные напитки, и около 22 часов лег спать. Через некоторое время его разбудила ФИО3. и сообщила, что ФИО1 «порезали». Со слов самого ФИО1 ему известно, что удар ножом ему нанес Коровин. Также пояснял, что отношения между Коровиным и ФИО1 действительно неприязненные л.д. 46).
Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показания которой оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ поясняла, что увидев у ФИО1 ранение в области груди, обработала ему рану, при этом ФИО1 пояснил ей, что ранение ему причинено Коровиным л.д. 45).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.12.2009 г. – квартиры Номер обезличен дома ... по ул. ..., в ходе осмотра изъяты 2 свитера, 4 ножа и ножницы л.д. 4-6).
Из заключения эксперта № 4/016-10/018-10 следует, что на представленном джемпере, перочинном ноже, обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО1 не исключается л.д.70-72).
Из заключения эксперта №2/437-10 следует, что при медицинском осмотре ФИО1 у него обнаружена одиночная колото – резаная рана грудной клетки справа, продолжающаяся раневым каналом, идущим слева направо спереди назад, проникающая в правую плевральную полость (гемопневматоракс). Данные повреждения могли образоваться в результате однократного удара твердым, острым, плоским предметом или орудием, обладающим колюще – режущими свойствами, возможно от действия клинка какого – либо ножа или иного предмета с аналогичными свойствами. Повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Образование повреждений не исключается в ночь с 26 на 27 декабря 2009 г. л.д. 61-62)
Кроме того, как следует из протокола явки с повинной составленной Коровиным В.В. собственноручно, последний указал, что в конце декабря 2009 г. в ходе возникшей ссоры взял со стола нож и нанес им один удар в область тела ФИО1 л.д. 83).
В ходе предварительного следствия Коровин, допрошенный подозреваемым и обвиняемым в соответствии с требованиями норм УПК РФ с разъяснением процессуальных прав и с участием адвоката, показания которого оглашены судом в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры нанес потерпевшему один удар ножом в область груди (л..89-92, 102-103).
Оценивая показания подсудимого Коровина в ходе предварительного и судебного следствия, суд принимает за основу его показания в ходе предварительного расследования, поскольку эти показания последовательны, подробны, подтверждены показаниями потерпевшего в ходе следствия, а также согласуются с обстоятельствами указанными им собственноручно в протоколе явки с повинной.
Таким образом, довод подсудимого о том, что он не помнит событий причинения потерпевшему повреждения в виде колото-резаной раны, судом во внимание не принимается и опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Оценив и проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с законом, а их совокупность позволяет утверждать о доказанности вины подсудимого Коровина В.В. в совершении данного преступления.
Судом установлено, что Коровин В.В. в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему ФИО1 один удар ножом в область груди, причинив телесное повреждение в виде одиночной колото-резанной раны грудной клетки справа, повлекшая тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Находя вину установленной суд квалифицирует действия Коровина В.В по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Заявленные прокурором гражданские иски к Коровину В.В. о взыскании .... в пользу МО ГО «Сыктывкар» и .... в пользу МО МР «Сыктывдинский» подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, Указом Президиума Верховного Совета СССР № 409-8 от 25.06.1973 и Постановлением Президиума Верховного Совета РК № 76-2 от 24.01.1995 «О порядке исчисления средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), полежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
Частью 1 ст. 1064 ГК РФ установлен принцип полного возмещения вреда лицом, причинившим вред.
Из справки, представленной МУЗ «Сыктывкарская городская больница № 1» следует, что потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в МУЗ «Сыктывкарская городская больница № 1» с 27.12.2009 г. по 08.01.2010 г. и затраты на его лечение составили от МО ГО «Сыктывкар» – ...; расходы по факту вызова бригады скорой помощи МУЗ «Сыктывдинская ЦРБ» составили ... которые также подлежат взысканию с Коровина В.В.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Коровина, его активное способствование раскрытию преступления и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия из показаний Коровина установлено, и не опровергнуто стороной обвинения, что мотивом совершения убийства, явилось противоправное, агрессивное поведение потерпевшего, который спровоцировал ссору с Коровиным, нанес ему удары.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Коровина В.В., по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, наличие ряда обстоятельств смягчающих его наказание, принимая во внимание чистосердечное раскаяние в содеянном, суд несмотря на тяжесть совершенного им преступления, считает, что исправление Коровина возможно без реального отбытия наказания и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
На основании ст. 132 УПК РФ расходы по оплате его труда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с Приказом МЮ и МФ от 15.10.2007г. «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению» и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению» (в ред. от 28.09.2007г., 22.07.2008г.) и Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению» с учетом степени сложности уголовного дела суд устанавливает размер оплаты труда адвоката за 1 день участия в качестве защитника ... руб.
Расчет подлежащих выплате средств за участие в качестве защитника составляет ... х ... х ... х ... = .... за 3 дня участия в рассмотрении уголовного дела (22.06., 21.07., 04.08.2010 г.)
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, обязанности по возмещению средств, затраченных на оплату труда адвоката, суд возлагает на осужденного Коровина В.В.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, суд
приговорил:
Признать Коровина Вячеслава Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Коровина В.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Коровину В.В. изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Коровина Вячеслава Валентиновича в пользу МО ГО «Сыктывкар» ...
Взыскать с Коровина Вячеслава Валентиновича в пользу МО МР «Сыктывдинский» ...
Взыскать с осужденного Коровина Вячслава Валентиновича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Кадиевой Р.К. в сумме ...
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Судья М.И. Сколярова.