Дело № 1-42/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «18» мая 2010 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Михеевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шибакова А.А.,
подсудимого Одинцова В.В.,
его защитников – адвокатов: Шицова Д.Г., представившего ордер № 18,
Гычина Н.И., представившего ордер № 4
подсудимого Драт Л.С.,
его защитника- адвоката Ердякова В.П., представившего ордер № 48,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Одинцова Вячеслава Витальевича, 08.06.1991 года рождения, уроженца с..., имеющего неполное среднее образование, учащегося 2 курса Сыктывкарского индустриального техникума, проживающего по адресу: ..., женатого, ранее не судимого (под стражей с 11.06.2009 г.)
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
- Драт Леонида Сергеевича, 30.11.1987 года рождения уроженца ..., имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, неженатого, гражданина РФ, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Одинцов В.В и Драт Л.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от лиц обстоятельствам; Одинцов В.В. совершил и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В первой половине мая 2009 года более точное время следствием не установлено, Одинцов и Драт преследуя цель незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт героина, распределив между собой роли, согласно которым Одинцов предоставляет имеющийся у него героин в целях сбыта, передает его для дальнейшего незаконного сбыта Драт, а последний, действуя согласно своей роли подыскивает приобретателей героина, незаконно сбывает героин, а вырученные от продажи героина денежные средства передает Одинцову.
Так, 2 июня 2009 г. в вечернее время, Драт, действуя согласно ранее распределенных ролей договорился с ФИО1 о приобретении последним героина, о чем сообщил Одинцову. После чего Одинцов, действуя согласно ранее распределенных ролей, 3 июня 2009 г. в период времени с 19 до 20 час. встретился с Драт возле дома Номер обезличен по ... и передал ему приобретенный им ранее при неустановленных обстоятельствах героин массой 3,932 гр. (11 свертков), для дальнейшего его сбыта ФИО1. После чего Драт, действуя согласованного и в целях незаконного сбыта наркотического средства около 20 часов того же дня, находясь в автомобиле «Mitsubishi Galant», г/н Номер обезличен, припаркованном возле магазина «Тамара» по ул. Советской д. 74 с. Выльгорт передал ФИО1 полученный от Одинцова героин в 11 свертках в особо крупном размере массой 3,932 гр.. с условием последующей оплаты за героин в размере ... руб.
Продолжая свои преступные действия, Драт, действуя согласованно по предварительному сговору с Одинцовым и согласно распределенных ролей, 6 июня 2009 г. около 14 часов вновь договорился с ФИО1 о приобретении последним героина, о чем сообщил Одинцову, однако последний согласился передать героин только после получения от ФИО1 оплаты за приобретенный им героин 3 июня. После чего Драт, в этот же день в 16 час. 40 мин. встретившись с ФИО1 возле торгового центра «Звездный», по ул. Коммунистическая, д. 7 г. Сыктывкара получил от последнего ... руб. в счет оплаты за приобретенный им героин 3 июня 2009г. Полученные от ФИО1 денежные средства, Драт в тот же день передал их при встрече Одинцову, в ходе которой была достигнута договоренность о передаче ФИО1 следующей партии героина.
06 июня 2009 г. в 17час. 22 мин. Одинцов действуя согласно ранее распределенных ролей встретившись с Драт возле дома Номер обезличен по ул. Гагарина с. Выльгорт, где передал ему для дальнейшего сбыта ФИО1 героин массой 2,840 гр. (в 10 свертках), приобретенный им ранее при неустановленных обстоятельствах, а Драт действуя согласованно и в целях незаконного сбыта наркотического средства в 17 час. 50 мин. того же дня находясь в автомобиле «Mitsubishi Galant», Номер обезличен 11, припаркованном возле магазина «Тамара» по ул. Советской д. 74 с. Выльгорт передал ФИО1 полученный от Одинцова В.В. героин в особо крупном размере массой 2,840 гр. (в 10 свертках), с условием последующей его оплаты в размере ... руб.
Продолжая реализовывать единый преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 09 июня 2009 г. Драт вновь договорился с ФИО1 о приобретении последним героина, о чем 10 июня сообщил Одинцову В.В.. Получив данную информацию, Одинцов, в этот же день, встретившись с Драт на автобусной остановке возле дома Номер обезличен по ул. Д. Каликовой с. Выльгорт, действуя согласно ранее распределенных ролей передал ему в целях дальнейшего сбыта ФИО1 приобретенный им ранее при неустановленных обстоятельствах героин в особо крупном размере массой 12,520 гр. (40 свертков).
11 июня 2009 г. в 14 час. 45 мин. Драт действуя согласованно с Одинцовым и согласно ранее распределенных ролей, находясь в автомобиле «Mitsubishi Galant», Номер обезличен припаркованном возле дома Номер обезличен по ул. Советской г. Сыктывкара, передал ФИО1 полученное от Одинцова наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 12,520 гр. (40 свертков), получив от ФИО1 в качестве оплаты ... руб., которые он впоследствии должен был передать Одинцову. Однако Одинцов и Драт не смогли довести свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1 в момент сбыта ему героина 3,9, и 11 июня 2009г. участвовал в проведении ОРМ в роли покупателя и героин в указанные дни из незаконного оборота изымался сотрудниками УФСНК РФ по РК.
Одинцов В.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел при неустановленных обстоятельствах героин в особо крупном размере массой 7,487 гр., расфасовал его в 22 свертка и незаконно хранил его при себе в карманах одежды в целях дальнейшего сбыта с неустановленного времени приобретения до момента его задержания 11 июня 2009 г. в 18 час. 40 мин. в автомобиле ВАЗ 2114, Номер обезличен возле дома Номер обезличен по ул. Коммунистической г. Сыктывкара и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по РК в тот же день период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 55 мин., вследствие чего не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Одинцов В.В. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Драт Л.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Одинцова В.В. и Драт Л.С. в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель ФИО1., подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, пояснил, что в начале июня 2009г., получив от Драт предложение приобрести у него 10 гр. героина для последующего сбыта, впоследствии участвовал в роли покупателя в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками УФСКН. В ходе разговора, Драт также сообщил ему, что героин принадлежит цыгану по имени «Слава» и 1 гр. будет стоить ... руб. В ходе проведения оперативных мероприятий 3 и 6 июня 2009г. он получал от сотрудников наркоконтроля деньги, которые впоследствии передавал Драт. Получив от Драт в указанные дни героин, выдавал его сотрудникам наркоконтроля. Так, 3 июня в с. Выльгорт он получил от Драт 11 свертков с героином, после чего 6 июня передал ему деньги в сумме ... руб. за приобретенный им ранее героин, и в этот же день также в с. Выльгорт получил от Драт еще 10 свертков с героином на реализацию, с последующей оплатой в размере ... руб. Через несколько дней, 9 июня 2009г. Драт вновь предложил ему приобрести крупную партию героина. Согласившись, договорились встретиться 11 июня 2009 г. В указанный день, получив от сотрудников ... руб. и встретившись с Драт, передал, как и указал ему Драт ... руб., получив от него 40 свертков с героином. После получения денег и передачи героина Драт был задержан, а приобретенный им героин он выдал сотрудникам наркоконтроля (т. 1,л.д. 26-28, 162-163, т. 2,л.д. 136-139).
Свидетель ФИО2 оперативный сотрудник УФСКН РФ по РК подтвердив свои показания в ходе предварительно следствия, пояснил, что оперативная служба располагала информацией о причастности Одинцова В.В. и Драт Л.С. к незаконному сбыту наркотических средств. В целях пресечения и документирования их преступной деятельности было принято решения о проведении оперативного эксперимента с участием в роли покупателя ФИО1. В ходе проведения ОРМ за ФИО1 и за Драт велось наблюдение, в ходе которого было установлено, что 3 июня 2009г., ФИО1 встретившись с Драт в с. Выльгорт, поехали затем к д. 78 по ул. О. Мальцевой с. Выльгорт. Драт, выйдя из машины, пошел к дому Номер обезличен по ул. СПТУ, где встретился с Одинцовым. После чего Одинцов и Драт прошли к заброшенным зданиям общежитий, о чем-то поговорили и разошлись. После встречи с Одинцовым, Драт сообщил ФИО1, что наркотик будет позднее. В этот же день, Драт позвонил ФИО1 и, встретившись, на автомашине ФИО1 поехали в с. Выльгорт. Возле магазина «Тамара» произошла встреча Драт и Одинцова, в ходе которой Одинцов «что-то» передал ему. Вернувшись в машину, Драт передал ФИО1 героин, который он впоследствии выдал. 6 июня 2009г. Драт позвонил ФИО1 и попросил его отдать ... руб. за героин, приобретенный 3 июня, пояснив, что только после этого он сможет продать ему новую партию героина. Для чего ФИО1 были выданы ... руб., которые он в этот же день передал Драт возле торгового центра «Звездный» в г. Сыктывкаре. После чего в ходе наблюдения было установлено, что Драт встретился с Одинцоывм в г. Сыктывкаре, где скорее всего передал полученные от ФИО1 деньги. В этот же день Драт и Одинцов вновь встретились в с. Выльгорт. После этой встречи Драт, находясь в машине Шарапова передал ему еще 10 свертков, впоследствии выданные им в здании Управления. Через несколько дней, 9 июня 2009 г. к ФИО1 вновь обратился Драт и предложил ему приобрести более крупную партию героина в количестве 100 гр.. Договорившись о встрече на 11 июня, ФИО1 были выданы деньги ... руб. для приобретения наркотика у Драт. При встрече ФИО1 передал Драт выданные ему ... руб. поскольку у Драт с собой была только часть наркотика, а Драт передал ФИО1 свертки с героином. При получении наркотика Драт был задержан. В ходе осмотра автомобиля, были обнаружены и изъяты деньги ... руб., которые ФИО1 передал Драт в счет оплаты за героин. После задержания Драт добровольно согласился участвовать в оперативно – розыскных мероприятиях направленных на изобличение Одинцова в преступной деятельности, для чего ему был вручен муляж денежных средств. Драт созвонился с Одинцовым и договорился с ним о встрече. После чего Драт был взят под наблюдение, в ходе которого было установлено, что возле дома Номер обезличен по ул. Коммунистической г. Сыктывкара он сел в автомобиль ВАЗ 1114 в котором находился Одинцов и после того, как указанный автомобиль начал движение, был остановлен и все лица, находившиеся в автомобиле были доставлены в здание УФСКН. В ходе личного досмотра у Одинцова был обнаружен и изъят муляж денежных средств, выданный Драт, в карманах одежды Одинцова были обнаружены и изъяты 22 свертка с наркотическим средством. Дополнительно пояснил, что проведение оперативного эксперимента было вызвано не только изобличением Одинцова и Драт к незаконному сбыту наркотических средств, но выявление и иных лиц, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, а также каналы поступления наркотических средств на территорию Республики. (т. 2,л.д. 154-157).
Кроме того, в ходе предварительного следствия Драт Л.С. допрошенный в соответствии с требованиями норм УПК РФ показания которого оглашены судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что в начале мая 2009 г. Одинцов сообщил ему, что у него имеется героин, который можно было бы продавать по завышенной цене среди знакомых, употребляющих наркотики. На его предложение согласился. Также Одинцов сообщил, что сам встречаться с покупателем не будет, героин будет передавать ему для продажи. Полученные от продажи героина деньги, должен был передавать Одинцову. После чего встретившись с ФИО1, и зная, что он является потребителем наркотических средств, предложил ему героин для продажи. ФИО1, согласившись, спросил, можно ли приобрести сразу 10 гр. героина. Созвонившись с Одинцовым, последний ответил, что 10 гр. героина будет стоить ... руб. При встрече с ФИО1 3 июня 2009 г. получив незадолго до их встречи от Одинцова 11 свертков с героином, передал их ФИО1 возле магазина по ул. Рабочей с. Выльгорт, с условием передачи денег ФИО1 за указанный наркотик в сумме ... руб. при следующей их встрече. Через несколько дней, встретившись с ФИО1, последний попросил его приобрести еще героин, деньги за который он вернет примерно через 3 дня. 6 июня 2009 г. он вновь встретился с ФИО1 возле торгового центра «Звездный» г. Сыктывкара, где ФИО1 передал ему ... руб. за приобретенный им 3 июня героин. Сразу после этого он встретился с Одинцовым и передал ему указанную сумму, а также они договорились встретиться в с. Выльгорт, где Одинцов должен был передать ему героин для сбыта ФИО1. В этот же день, встретился с Одинцовым возле дома 10 по ул. Гагарина с. Выльгорт, где он передал ему 10 свертков с героином для ФИО1. Этот наркотик в этот же день сразу передал ФИО1, который ждал его в своей автомашине возле магазина «Тамара» по ул. Советской с. Выльгорт. Деньги за героин ФИО1 должен был передать ему позднее. 10 июня 2009 г. ему позвонил ФИО1 с предложением приобрести 100 гр. героина. Созвонившись с Одинцовым, последний сообщил ему, что такого количества героина нет, но есть меньшее количество и стоить будет ... руб. При встрече с ФИО1 11 июня в г. Сыктывкаре передал ему полученные от Одинцова 40 свертков с героином, а ФИО1 передал ему ... руб. Сразу после этого их задержали, а переданные ему ФИО1 деньги он бросил на пол автомобиля. В этот же день он добровольно участвовал в оперативных мероприятий проводимых сотрудниками наркоконтроля, для чего ему были выданы деньги (муляж) для передачи их Одинцову, полученные им якобы от ФИО1 в этот же день за героин. В момент передачи денег Одинцова задержали. Также пояснял, что именно Одинцов предложил ему сбывать героин лицам, его употребляющим, для чего он должен был найти таких лиц и сбывать им героин, переданный Одинцовым. Где Одинцов приобретал героин ему неизвестно. Вырученные от продажи героина денежные средства он передавал Одинцову (т. 1,л.д. 173-176, т.2,л.д. 171-174).
В ходе проведения очной ставки между Одинцовым и Драт, последний полностью подтвердил ранее данные им показания ( т.2л.д. 190-194).
У суда не имеется оснований не доверять показаниям Драт, поскольку его показания последовательны, стабильны, согласуются между собой, дополняя друг друга, а также согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО1 и ФИО2, а также письменными материалами уголовного дела.
Оснований, по которым бы Драт оговорил Одинцова, судом не установлено, поскольку, давая показания о действиях Одинцова, Драт не только изобличает последнего в совершении преступления, но и дает подробные показания о содеянном им лично.
Кроме того, свидетель ФИО3 пояснил, что 11 июня 2009 г. на своей автомашине «...» возил ранее знакомого Одинцова В. Из с. Выльгорт до г. Сыктывкара. Подъехав к торговому центру «Звездный» по ул. Советской г. Сыктывкара, Одинцову позвонил Леонид, проживающий в с. Выльгорт и сказал, что скоро подойдет. После того, как Леонид подошел к ним и сел в автомашину, через несколько минут, в момент, когда Одинцов попросил его отъехать, и они тронулись с места, их задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель ФИО4., подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, пояснил, что участвовал понятым при производстве личного досмотра, как впоследствии ему стало известно, Одинцова. Перед началом досмотра Одинцову сотрудником наркоконтроля было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но Одинцов ответил, что запрещенных предметов при себе не имеет. При досмотре у него был изъят сотовый телефон, деньги и свертки с порошкообразным веществом. Сотрудники наркоконтроля посветили неоновой лампой на руки Одинцова и на них были видны синие следы, которые также были видны на изъятых у него деньгах. Дополнительно пояснил, что в этот же день принимал участие понятым и при выдаче денежных средств ФИО1 (т. 2,л.д. 100-102).
Виновность подсудимых подтверждена и исследованными материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов, протоколами следственных действий.
На основании постановления от 03.06.2009 г. принято решение о проведении в отношении Одинцова В.В. и Драта Л.С. оперативного эксперимента с участием ФИО1 С.А.(т.1л.д. 6). После досмотра ФИО1. запрещенных к обороту предметов и веществ у него не обнаружено (т.1л.д. 9)
Согласно протоколу добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, ФИО1. после проведения оперативного эксперимента добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по РК 11 свертков из полимерного материала, перевязанные нитью, с порошкообразным веществом (т.1,л.д. 10)
Согласно справке об исследовании № 613 от 03.06.2009 г. представленное на исследование вещество в 11 свертках, добровольно выданное 03.06.2009 г. ФИО1 содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой 3,932 гр. (т. 1,л.д. 19-20). Данный вывод подтвержден и заключением эксперта № 617 от 10.06.2009 г. (т. 1,л.д. 33-36).
Из протокола личного досмотра участвующего в оперативном эксперименте ФИО1 от 06.06.2009 г. следует, что перед проведением данного мероприятия, запрещенных к обороту предметов и веществ у него не обнаружено. (т. 1,л.д. 46)
Согласно акту осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативном эксперименте от 06.06.2009 г. ФИО1. выданы деньги в сумме ... руб., обработанные люминесцентным порошком (т. 1,л.д. 47-49)
Согласно протоколу добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, ФИО1. после проведения оперативного эксперимента добровольно выдал 10 свертков с порошкообразным веществом (т.1,л.д. 10).
Согласно справке об исследовании № 624 от 06.06.2009 г. представленное на исследование вещество в 10 свертках, добровольно выданное 06.06.2009 г. ФИО1., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой 2,840 гр. (т. 1,л.д. 55-57). Данный вывод подтвержден и заключением эксперта № 626 от 16.06.2009 г. (т. 1,л.д. 68-72).
На основании постановления от 09.06.2009 г. принято решение о проведении в отношении Одинцова В.В. и Драт Л.С., проверочной закупки наркотического средства с участием в роли покупателя ФИО1. (т.1л.д. 85), после досмотра которого 11.06.2009 г. (т.1л.д. 87), ему были выданы, обработанные люминесцентным порошком денежные купюры в размере ... руб., которые были откопированы и обработаны люминесцентным порошком (т.1л.д. 88-93)
Согласно протоколу добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупатель» ФИО1 после проведения проверочной закупки добровольно выдал сотрудникам УФСКН 40 полимерных свертков, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом.(т.1л.д. 94-96)
Согласно справке об исследовании № 632 от 11.06.2009 г. представленное на исследование вещество в 40 свертках, добровольно выданное 11.06.2009 г. ФИО1., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой 12,520 гр. (т. 1,л.д. 105-108). Данный вывод подтвержден и заключением эксперта № 647 от 19.06.2009 г. (т. 1,л.д. 195-201).
Из протокола досмотра транспортного средства от 11.06.2009 г. следует, что в автомобиле «Mitsubishi Galant», Номер обезличен. принадлежащем ФИО1 обнаружены денежные средства в сумме ... руб., ранее выданные последнему сотрудниками УФСКН для проведения проверочной закупки (т.1,л.д. 110-116)
Согласно протоколу личного досмотра Драт Л.С. от 11.06.2009 г. у последнего получены смывы с кистей рук (т.1,л.д. 117-120)
Согласно заключению эксперта № 649 от 09.07.2009 г. на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Драт Л.С. и денежных купюр, изъятых 11.06.2009 г. в ходе досмотра автомобиля «Mitsubishi Galant», Номер обезличен, обнаружены наслоения специального химического вещества с люминесцирующей основой, которое не отличается между собой и от вещества, представленного в качестве образца для сравнения, использовавшегося при пометке денежных купюр выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки (т.2,л.д. 6-13)
На основании постановления от 11.06.2009 г. принято решение о проведении в отношении Одинцова В.В. оперативного эксперимента с участием Драт С.Л. (т.1л.д. 85). После досмотра Драт С.Л. запрещенных к обороту предметов и веществ у него не обнаружено. (т.1л.д. 125-126)
Согласно акту осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно – розыскных мероприятиях от 11.06.2009 г. Драт С.Л. выдан муляж в виде копий денежных купюр достоинством ... руб. в количестве 30 шт., которые были обработаны люминесцентным порошком (т. 1,л.д. 127)
Из протокола личного досмотра Одинцова В.В. от 11.06.2009 г. следует, что в ходе досмотра последнего обнаружено и изъято: 22 свертка из полимерного материала, перевязанные нитью; муляж в виде копий денежных купюр достоинством ... руб. в количестве 30 шт.; сотовый телефон с SIM – картой (т.1л.д. 130-134)
Согласно заключению эксперта № 648 от 29.06.2009 г. представленное на исследование вещество в 22 свертках, изъятое 11.06.2009 г. в ходе личного досмотра Одинцова В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой 7,387 гр. (т. 1,л.д. 229-235).
Согласно акту получения образцов для сравнительного исследования от 11.06.2009 г. у Одинцова В.В. получены смывы с кистей рук (т. 1,л.д. 135.
Согласно заключению эксперта № 650 от 08.07.2009 г. на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Одинцова В.В. и муляжа денежных купюр, изъятого 11.06.2009 г. в ходе его личного досмотра, обнаружены наслоения специального химического вещества с люминесцирующей основой, которое не отличается между собой и от вещества, представленного в качестве образца сравнения, использовавшегося при пометке муляжа, выданного Драт Л.С. (т.2,л.д. 21-29)
Из заключений экспертов № 729 от 27.06.2009 г., следует, что наркотическое средство героин, добровольно выданное 3-го, 6-го и 11-го июня 2009 г. ФИО1. и изъятое 11.06.2009 г. в ходе личного досмотра Одинцова В.В. могло ранее принадлежать к единой массе и иметь общий источник происхождения по сырью о технологии изготовления основного наркотически активного компонента – диацетилморфина. (т. 2,л.д. 50-56)
Из заключений экспертов № 730 от 23.07.2009 г., следует, что фрагменты полимерного материала из которых были изготовлены свертки с героином, добровольно выданное 3-го, 6-го и 11-го июня 2009 г. ФИО1 и изъятое 11.06.2009 г. в ходе личного досмотра Одинцова В.В. ранее вероятно могли составлять одно целое. (т.2,л.д. 74-79)
Из заключений экспертов № 733 от 13.08.2009 г., следует, что фрагменты нити, которыми были перевязаны свертки с героином, добровольно выданное 3-го, 6-го и 11-го июня 2009 г. ФИО1. и изъятое 11.06.2009 г. в ходе личного досмотра Одинцова В.В. относятся к одному типу изделий и совпадают между собой по технологическим признакам и волокнистому составу. (т.2,л.д. 87-89).
В ходе предварительного следствия Одинцов В.В. допрошенный в соответствии с требованиями норм УПК РФ показания, которого оглашены судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что 3 и 6 июня 2009 г. он по просьбе Драт выступая в качестве посредника, помогал последнему в приобретении героина. Героин для Драт он каждый раз приобретал у знакомого по имени «Семен». 11 июня 2009 г. Драт вновь попросил его помочь приобрести 60 гр. героина. У своего знакомого по имени «Семен» он вновь приобрел для Драт указанное количество героина. После этого, в с. Выльгорт встретившись с Драт, последний взял у него только 40 свертков с героином, пояснив, что оставшиеся 20 заберет вечером и тогда же отдаст деньги за весь героин. Около 20 часов этого же дня возле торгового центра «Звездный» встретившись с Драт, его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него изъяли героин, который он собирался передать Драт при встрече согласно ранее достигнутой договоренности. Также пояснял, что никакой корыстной заинтересованности не имел, денег от Драт за свои услуги не получал, а лишь оказывал помощь Драт в приобретении героина у своего знакомого по имени «Семен». Для каких целей Драт приобретал героин и где «Семен» приобретал героин ему неизвестно. При задержании сотрудник наркоконтроля подкинул ему деньги, изъятые у него в ходе досмотра (т. 2л.д. 95-99, 116-118, 201-203).
Суд критически относится к показаниям Одинцова в ходе предварительного следствия, поскольку его показания в части оказания Драт лишь пособничества в приобретении героина 3,6 и 11 июня 2009г. без цели сбыта, опровергаются достаточно подробными показаниями Драт в ходе предварительного следствия, оснований которым, как указывалось выше, у суда не имеется, показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела, свидетельствующих о том, что действия Одинцова были направлены на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Оценив и проанализировав имеющиеся доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с законом, а их совокупность позволяет утверждать о доказанности вины каждого из подсудимых в совершении преступлений (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.)
Довод стороны защиты о том, что при проведении ОРМ в отношении Одинцова и Драт сотрудники наркоконтроля в нарушение Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» спровоцировали их проводимыми оперативными мероприятиями на совершение ряда преступлений, является несостоятельным. Как следует из показаний свидетеля ФИО2., необходимость проведения последующих оперативных мероприятий оперативного эксперимента и проверочной закупки с участием ФИО1 3,6 и 11 июня 2009г., как указано и в постановлениях, была обусловлена не только выявлением лиц, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, но и документированием их противоправной деятельности, преступных связей, каналов поступления и мест хранения наркотических средств. Как следует из материалов уголовного дела, оперативные мероприятия проводились до момента изобличения преступной деятельности Одинцова.
Таким образом, неоднократность проведения ОРМ, необходимость проведения которых была обусловлена конкретными обстоятельствами дела, не противоречит требованиям закона и не может быть признана провокацией преступления.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Одинцова и Драт соответствуют требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о чем свидетельствует и проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.
Государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил квалифицировать действия Одинцова и Драт по эпизодам от 3, 6 и 11 июня 2009 г. как продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку действия подсудимых по каждому предъявленному эпизоду покушения на сбыт, были объединены единым умыслом, состоят из тождественных действий, которые привели к наступлению однородных последствий, направлены к единой цели. Изъятый из незаконного оборота наркотик и его упаковка идентичны по составу по всем эпизодам обвинения.
С учетом предложенной государственным обвинителем квалификации и установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Одинцова В.В. и Драт Л.С. по ч.3, ст. 30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от лиц обстоятельствам.
Судом установлено, что 3, 6 и 11 июня 2009 г. Одинцов В.В. и Драт Л.С. реализуя единый преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно которому Одинцов передавал имеющийся у него героин в целях сбыта Драт, а последний, действуя согласно своей роли сбывал в указанные дни ФИО1 героин массой 3,932 гр., 2,840 гр. и 12,520 гр. соответственно, что является особо крупным размером. Однако свой преступный замысел Одинцов и Драт не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача героина осуществлялась в ходе проведения оперативных мероприятий, и наркотик из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК был изъят.
Квалифицируя действия «группой лиц по предварительному сговору» суд считает, что сговор между Одинцовым и Драт состоялся до начала действий, непосредственно направленных на сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует не только распределение ролей в целях осуществления единого преступного замысла, но и действия каждого из них в совершении преступления.
Судом также установлено, что изъятый 11 июня 2009г. в ходе личного досмотра Одинцова, не являющегося потребителем, героин в 22 свертках в особо крупном размере массой 7, 487 гр. был приготовлен им для дальнейшего сбыта, о чем свидетельствует его количество и удобная для сбыта расфасовка. Суд также считает, что хранение при себе героина массой 7,487 гр. с целью его последующего сбыта неопределенному кругу лиц, не охватывалось единым умыслом, реализуя который, Одинцов сбывал наркотическое средство ФИО1, а образует самостоятельное преступление, подлежащее квалификации по ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, из показаний Драт в ходе предварительного следствия следует, что 11.06.2009г. он, участвуя в проведении ОРМ при встрече с Одинцовым согласно ранее достигнутой с ним договоренности должен был передать ему только деньги за героин, переданный в этот же день ФИО1 (40 свертков), а не для получения от Одинцова оставшейся части героина для ФИО1. Утверждение же Одинцова о том, что изъятый у него героин был приготовлен им для Драт в целях его дальнейшего сбыта согласно ранее достигнутой договоренности ФИО1, опровергается показаниями Драт в ходе предварительного следствия.
Находя вину установленной суд квалифицирует действия Одинцова В.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 11.06.2009г. Одинцов был задержан и героин из незаконного оборота был изъят в ходе его личного досмотра.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к особо тяжким преступным деяниям, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: в отношении Одинцова В.В. его несовершеннолетний возраст на день совершения им преступления, в отношении Драт его активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая личность, как подсудимого Одинцова В.В., так и подсудимого Драт Л.С., ранее к уголовной ответственности не привлекавшихся, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, по месту жительства положительно, вместе с тем учитывая обстоятельства совершения каждым из них особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих их наказание, считает, что исправление Одинцова и Драт возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания Одинцову В.В. не усматривается.
Вместе с тем, назначая наказание Драт Л.С., суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, его поведение, после совершения преступления, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания Одинцову В.В., учитывая совершение им преступлений в несовершеннолетнем возрасте суд применяет при назначении ему наказания положения ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, направленных в целях извлечения материальной выгоды, суд назначает каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Одинцова Вячеслава Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30, ч. 3 п. «г» ст. 228. 1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.30, ч. 3. п. «г» ст. 228.1 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ сроком на 5 лет со штрафом 30000 руб.;
- по ч. 1, ст.30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ сроком на 4 года со штрафом в размере 20000 рублей.
По совокупности преступлений и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Одинцову Вячеславу Витальевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет со штрафом в размере ... рублей с отбыванием наказания в части основного вида наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 11 июня 2009 года.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.
Признать Драт Леонида Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере ... рублей с отбыванием наказания в части основного вида наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18.05.2010 года.
Меру пресечения Драт Л.С. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, хранящийся в специальном хранилище УФСКН РФ по РК (по уголовному делу № 886714), фрагменты полимерного материала, фрагменты нитей, марлевые тампоны, образец люминесцентного порошка – уничтожить, сотовый телефон – возвратить осужденному Одинцову В.В., денежные средства ... руб. и копии денежных купюр (муляж) возвратить в УФСКН РФ по РК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.Судья М.И. Сколярова.