Приговор по ч.2 ст.290, ч.1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-118/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «3» августа 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шибакова А.А.,

подсудимого Гусарова С.Л.

и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 522,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусарова Сергея Леонидовича, 08.08.1980 года рождения, уроженца ..., имеющего высшее образование, не работающего проживающего по адресу: ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Гусаров С.Л., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия; совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом главного врача МУЗ «Сыктывдинская центральная районная больница» от 20.01.2009г. Гусаров С.Л. принят на должность врача психиатра, с 10.11.2009г. совмещал обязанности врача психиатра-нарколога. В соответствии с должностными обязанностями Гусаров С.Л. являлся лицом, принимающим решения, имеющие юридическое значение, выполнял организационно-распорядительные функции в муниципальных учреждениях, т.е. являлся должностным лицом.

19 апреля 2010 г. около 17 часов к Гусарову С.Л. в кабинете Номер обезличен здания МУЗ «Сыктывдинская ЦРБ» по адресу: ..., Сыктывдинского района обратился ФИО1 для проведения медосмотра и внесения данных об отсутствии у него противопоказаний для осуществления права управления автомобилем в медицинскую справку, форма которой утверждена Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 г. № 1030 и являющейся документом, подлежащим обязательному предоставлению для замены и получения водительского удостоверения. Проверив медицинские учеты и обнаружив, что ФИО1 состоит в МУЗ «Сыктывдинская ЦРБ» на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, что препятствует получению медицинского разрешения к вождению транспортных средств, за исключением случаев стойкой ремиссии, Гусаров предложил ФИО1 фиктивно проставить в его медицинской карте данные о посещении его, Гусарова С.Л., как врача нарколога за период времени необходимый для перевода ФИО1 из одной группы наркологического учета в другую и последующего внесения онные о посещении Гусарова С.Л. (как врача нарколога) для перевода ФИО1 из одной группы наркологического учета в другую исоответствующей записи о пригодности ФИО1 к управлению транспортным средством, предложив последнему за совершение вышеуказанных действий дать ему взятку в размере ... руб., на что ФИО1 согласился. Впоследствии, 26 апреля 2010 г. около 15 час. находясь в своем служебном кабинете, Гусаров являясь должностным лицом, получил от ФИО1 взятку в размере ... руб. за совершение им незаконных действий, а именно за внесение в медицинскую книжку ФИО1 ложных сведений о посещении им плановых приемов у врача нарколога-психиатра для последующего перевода ФИО1 из одной группы наркологического учета в другую, и внесении соответствующей записи в справку о пригодности ФИО1 к управлению транспортным средством, предоставляющей ему право на замену и получение водительского удостоверения.

Он же, являясь должностным лицом, 24 апреля 2010 г. более точное время следствием не установлено, за обещанное ФИО1. вознаграждение, действуя из корыстных побуждений и в нарушение своих должностных инструкций и иных нормативно – правовых актов, внес в медицинскую карту ФИО1 ложные сведения о посещении последним плановых приемов у врача нарколога в период времени с января 2009 г. по апрель 2010 года, для последующего перевода ФИО1 из одной группы наркологического учета в другую. Впоследствии, на основании внесенных ложных сведений в медицинскую карту, 26.04.2010г. около 15 часов Гусаров, находясь в своем служебном кабинете, осознавая, что медицинская справка, является официальным документом, форма которой утверждена Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 г. № 1030 внес заведомо ложные сведения о годности ФИО1 к управлению автотранспортным средством.

Подсудимый Гусаров С.Л. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Гусаров С.Л. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Гусарова С.Л. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести и тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Гусарова С.Л., активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о назначении Гусарову наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая личность подсудимого Гусарова С.Л., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, наличие ряда смягчающих обстоятельств наказание и его раскаяние в содеянном, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Гусарова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно- распорядительных, административно- хозяйственных полномочий сроком на 1 год;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По совокупности преступлений и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гусарову Сергею Леонидовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных полномочий сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Гусарова С.Л.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гусарову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: диск, медицинскую карту, контрольную карту, справку формы № 083\У - хранить при деле, четыре денежные купюры возвратить в Следственный комитет при прокуратуре РФ по РК СО по г. Сыктывкару.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сыктывдинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова