№1-124/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«09» июля 2010 года с. Выльгорт
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Колесниковой Д.А.,
при секретаре Димовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
потерпевшего ФИО1
подсудимой Дроздовой В.В.,
и ее защитника – адвоката Аникина П.П., предоставившего удостоверение №3, ордер №28,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дроздовой Виктории Валерьевны, 20 ноября 1980 года рождения, уроженки ..., имеющей среднее образование, не работающей, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., - гражданки РФ, незамужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, ранее не судимой, под стражей с 28 мая 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дроздова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 30 минут 12 февраля 2010 года до 00 часов 30 минут 13 февраля 2010 года, находясь у ФИО1. в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., - реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, корыстно, из умышленных побуждений, похитила сотовый телефон Самсунг «SGH-L870» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1., с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1. имущественный вред на сумму ... рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимая Дроздова В.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимая Дроздова В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Дроздовой В.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности виновной, а так же обстоятельства, смягчающие ее наказание.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Дроздовой В.В., суд признает явку с повинной Дроздовой В.В.
Наличие у подсудимой Дроздовой В.В. двух малолетних детей суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителем обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Принимая во внимание, что учет данного обстоятельства в качестве смягчающего обусловлен заботой о физическом и нравственном развитии детей, которую подсудимая Дроздова В.В. по отношению к своим детям не проявляет, суд приходит к выводу, что указанное обстоятельство не может быть признано смягчающим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая личность подсудимой Дроздовой В.В., характеризующейся по месту жительства крайне отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающей, уклоняющейся от воспитания двух несовершеннолетних детей, часто меняющей место жительства, суд считает необходимым назначить Дроздовой В.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает, что Дроздова В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и раскаяние Дроздовой В.В. в содеянном, суд считает возможным применить при назначении наказания Дроздовой В.В. положения ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дроздову Викторию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на Дроздову В.В. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не допускать совершение административных проступков, трудоустроиться.
Меру пресечения Дроздовой В.В. отменить, освободить Дроздову В.В. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья Д.А. Колесникова