Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ (4 эпизода)



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «27» июля 2010 года.

<...> суд <<ФИО>2> Коми

в составе: председательствующего судьи <<ФИО>0>,

при секретаре <<ФИО>1>,

с участием государственного обвинителя – прокурора <...> <<ФИО>2> Коми <<ФИО>3>,

подсудимого <<ФИО>5>,

и его защитника–адвоката <<ФИО>4>, представившего ордер <Номер обезличен> 551,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- <<ФИО>5>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района <<ФИО>2> Коми, имеющего неполное среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, гражданина РФ, неженатого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

<<ФИО>5> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> г. в период времени с 18 до 19 час. подсудимый <<ФИО>5> находясь в доме <Номер обезличен> по <...> <...> района, тайно, путем свободного доступа, похитил денежные средства в размере 3500 руб. принадлежащие <<ФИО>6>, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый <<ФИО>5> вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый <<ФИО>5> осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина <<ФИО>5> в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, а также обстоятельство, смягчающие его наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание <<ФИО>5> суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность <<ФИО>5>, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства смягчающего наказание и его раскаяние в содеянном, суд, несмотря на отрицательную характеристику <<ФИО>5> по месту жительства приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать <<ФИО>5> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения <<ФИО>5> до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <<ФИО>2> Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через <...> суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

<<ФИО>7> <<ФИО>0>