Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-126/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 27 июля 2010 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Пархачевой Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Кожанова С.Б.,

подсудимого Тутринова Е.В.

и его защитника – адвоката Попова В.Н., представившего ордер № 1084,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Тутринова Евгения Васильевича, 19.02.1976 года рождения, уроженца ..., имеющего среднее специальное образование, работающего у ИП «Алеева», проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Тутринов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 г. в период времени с 05 час. до 05 час. 30 мин. Тутринов Е.В. находясь на станции АЗС № 7 ООО «Компания 2000», расположенной в м. Тыла-Ю Сыктывдинского района, осознавая, что потерпевшая ФИО1. понимает преступный характер его действий, открыто похитил принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности в которой находились денежные средства в размере ... рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тутринов Е.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Тутринов Е.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вина подсудимого Тутринова Е.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: нахождение на иждивении Тутринова Е.В. малолетних детей и его добровольное возмещении ущерба, причиненного преступлением потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая личность подсудимого Тутринова Е.В., характеризующегося по месту работы положительно, принимая во внимание обстоятельства совершения им преступления и наличие ряда обстоятельств, смягчающие его наказание, раскаяние в содеянном, суд, несмотря на его отрицательную характеристику по месту жительства, считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, поскольку именно такое наказание, по мнению суда будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Тутринова Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Тутринова Е.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тутринову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова.