Дело № 1-63/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «6» июля 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шибакова А.А,
подсудимых: Рочевой К.В., Баскова М.Н.,
и их защитников- адвокатов: Рзаева А.К.о., представившего ордер № 11/281,
Кадиевой Р.К., представившей ордер № 354,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
-Рочевой Крестины Владимировны, 12.11.1990 г.р., уроженки <данные изъяты>, имеющей неполное среднее образование, учащейся 4 курса Агропромышленного техникума, проживающей по адресу: <данные изъяты>, незамужней, гражданки РФ, ранее не судима,
14.04.2010 г. осуждена Сыктывдинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы (задерживалась в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 18-19.11.2009г.);
в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
- Баскова Михаила Николаевича, 04.04.1986 г.р., уроженца <данные изъяты>, имеющего 6 классов образования, неработающего, проживающего по адресу: <данные изъяты>, гражданина РФ, неженатого, гражданина РФ, ранее судимого:
1. 17.12.2002 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ на 2 года;
2. 17.10.2003 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
3. 23.11.2007 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Кассационным определением Верховного суда Республики Коми приговор от 23.11.2007 г. изменен, наказание снижено до 1 года 9 месяцев. Освобожден 24.06.2009 г. по отбытию наказания, (под стражей с 31.07. по 01.08.2009 г. и с 18.11.2009 г.),
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (под стражей с 31.07. по 01.08.2009 г. и с 18.11.2009 г.)
установил:
Рочева К.В. и Басков М.Н. совершили покушение на незаконный сбыт, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам; Басков М.Б. также совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления соверены при следующих обстоятельствах.
30 июля 2009 г. до 20 час. 10 мин. Басков М.Н. находясь в д. № по ул. Советская с. Выльгорт, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в приобретении наркотического средства героин (диацетилмрфин) без цели сбыта неустановленному следствием лицу, незаконно приобрел в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин в крупном размере общей массой <данные изъяты> гр. Продолжая свои преступные действия Басков с целью сокрытия наркотика пропитал его в пористый материал губки для мытья посуды. Оказывая пособничество в приобретении героина без цели сбыта неустановленному следствием лицу, Басков находясь в автомобиле ВАЗ 21099 № под управлением водителя ФИО1. возле дома № № по ул. Северная г. Сыктывкара был задержан, а героин в ходе его личного досмотра изъят, вследствие чего Басков свой преступный замысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
11 ноября 2009 г. в период времени до 17 час. 10 мин. Басков М.Н. и Рочева К.В.
преследуя цель незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт героина, распределив между собой роли, согласно которым Басков приобретает героин для реализации, находит покупателей, передает героин для дальнейшего незаконного сбыта Рочевой, а последняя, действуя согласно своей роли, сбывает героин лицу, на которое указывает Басков, а вырученные от продажи героина денежные средства передает Баскову.
Реализуя единый преступный замысел, Басков, в указанный период времени, действуя согласно своей роли в совершении преступления, приобрел в неустановленном месте с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> гр., подыскал покупателя – ФИО2 и передал данный героин Рочевой для последующего его сбыта ФИО2. Рочева, действуя согласно своей роли, в этот же день в период времени с 15 час. 40 мин. до 17 час. 10 мин. находясь в салоне автомобиля, возле дома № № по ул. Рабочая с. Выльгорт, сбыла ФИО2 героин в крупном размере массой <данные изъяты> гр. получив от него в счет оплаты <данные изъяты> руб. Однако, свой преступный замысел Басков и Рочева не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками УУР МВД по РК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
15 ноября 2009 г. до 19 час. 40 мин. действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный замысел, направленный на сбыт героина Басков, действуя согласно своей роли в совершении преступления, приобрел в неустановленном месте с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> гр., подыскал покупателя, ФИО2 и передал героин Рочевой для последующего сбыта ФИО2. Рочева, действуя согласно своей роли в период времени с 16 час 52 мин. до 19 час. 40 мин. находясь в указанном Басковым месте, напротив дома № № по ул. Советская с. Выльгорт, незаконно сбыла ФИО2 героин в крупном размере общей массой <данные изъяты> гр. получив от него накануне в качестве оплаты <данные изъяты> руб. Однако, свой преступный замысел Басков и Рочева не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УУР МВД по РК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
17 ноября 2009 г. до 20 час. 55 мин. реализуя единый преступный замысел, направленный на незаконный сбыт героина, Басков, действуя согласно своей роли в совершении преступления, приобрел в неустановленном месте с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> гр. подыскал покупателя, ФИО2 и передал Рочевой героин для последующего сбыта ФИО2. Рочева, действуя согласно своей роли, в указанный день, в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 55 мин. находясь напротив дома № № по ул. Советская с. Выльгорт, сбыла ФИО2 героин в крупном размере общей массой <данные изъяты> гр. получив от него в качестве оплаты <данные изъяты> руб. Однако, свой преступный замысел Басков и Рочева не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УУР МВД по РК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимая Рочева К.В. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Басков М.Н. вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что 30.07.2009 г. действительно, по просьбе своего знакомого приобрел для него героин. В г. Сыктывкаре, в пути следования был задержан сотрудниками милиции, и героин был изъят. Приобретенный для знакомого героин, хранил в губке для мытья посуды. Также пояснил, что 11, 15 и 17 ноября 2009 г. по просьбе ФИО2, которого он знает как лицо, употребляющее наркотики героин не сбывал, а лишь оказывал ему помощь в приобретении героина, т.к. он плохо себя чувствовал. Героин для ФИО2 передавал через Рочеву К., т.к. в этот период времени у него болела нога и он в силу, состояния здоровья не мог передвигаться. Умысла, либо предварительного сговора с Рочевой на сбыт героина, ФИО2 не было.
Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Баскова М.Н. и Рочевой К.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель ФИО3 оперативный сотрудник ОПНОН МВД по РК, подтвердив свои показания в ходе предварительно следствия, пояснил, что 30.07.2009г. поступила оперативная информация о том, что Басков имеет при себе наркотическое средство. В ходе проверки данной информации было установлено местонахождение Баскова и в этот день по ул. Северной г. Сыктывкара был задержан автомобиль, ВАЗ-21099 № в котором на переднем пассажирском сидении находился Басков. Баскову было предложено добровольно выдать находящиеся в незаконном гражданском обороте предметы, а также наркотические средства, однако Басков ответил, что таких предметов и средств у него нет. После этого в ходе проведения досмотра указанного транспортного средства с передней панели были изъяты губки для мытья посуды. Указанные губки в присутствии понятых были изъяты и направлены на исследование, которое показало, что в одной из губок обнаружен героин ( л.д. 1 л.д. 39-40).
Свидетель ФИО4 оперуполномоченный ОПНОН МВД по РК дал суду аналогичные показания свидетеля ФИО3., дополнительно пояснив, что кроме губок для мытья посуды у Баскова также был изъят сотовый телефон «Нокиа» и деньги. На момент задержания Басков находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, и был доставлен для освидетельствования в наркологический диспансер. В салоне задержанного автомобиля также находилась и Рочева К., с которой проживал Басков.
Свидетель ФИО5 водитель такси, пояснил, что на своем автомобиле ВАЗ-21099 № 11 30.07.2009 г. около 19 часов по указанию диспетчера он подъехал к остановке «Худяево» по ул. Д. Каликовой с. Выльгорт. Со стороны ул. Советской подошел молодой человек и сел к нему в автомобиль. В руках у молодого человека был пакет, в котором находились разноцветные губки для мытья посуды. Молодой человек попросил его подъехать к дому № по ул. Советской, куда он заходил на 3-4 минуты вместе с пакетом. После этого по просьбе молодого человека останавливались возле магазина «Тамара» в с. Выльгорт, затем поехали в пос. Краснозатонский. По дороге молодой человек разговаривал по телефону, а затем сказал, что необходимо подъехать к д. № по ул. Корабельной. Возле указанного дома молодой человек вышел из автомобиля, пакет с губками оставил в салоне. Возвратившись через 5 минут, поехали в город, где при подъезде к кольцу ЛДК в м. Лесозавод их остановили сотрудники ГИБДД. Сотрудники милиции попросили молодого человека выйти из автомобиля и поинтересовались у него, кому принадлежат губки для мытья посуды, которые находились на панели салона автомобиля. Ответив, что кому-то из пассажиров, пакет был изъят в присутствии понятых.
Свидетель ФИО6 пояснил, что 30.07.2009 г. участвовал понятым при личном досмотре молодого человека (подсудимого). В ходе личного досмотра были изъяты деньги сотовый телефон, а также с передней панели автомобиля ВАЗ-21099 № были изъяты губки для мытья посуды разного цвета. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны.
Согласно справке об исследовании № 3582 от 30.07.2009г., на одной из представленных на экспертизу губок (оранжевой) имеется наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> гр. Данный вывод подтвержден и заключением эксперта № 3633 (т.1. л.д. л.д.20-29, 68-74)
Из стенограммы телефонных переговоров Баскова М.Н. по абонентскому номеру № зарегистрированному на Рочеву К.В. следует, что Басков М.Н. в период времени с 26.07. по 30.07.2009 г. оказывал неустановленному в ходе предварительного следствия лицу помощь в приобретении изъятого у него наркотического средства, получал инструкции по сотовому телефону, каким способом скрыть наркотическое средство, куда его доставить (т.1, л.д. 103-123, т.3, л.д. 22-27).
Оценив и проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что 30 июля 2009 г. Басков М.Н. действуя умышленно, оказывая пособничество в приобретении неустановленному лицу наркотических средств, незаконно приобрел героин в крупном размере общей массой <данные изъяты> гр. Реализуя свой преступный замысел, Басков с целью сокрытия наркотика пропитал его в пористый материал губки для мытья посуды, однако свой преступный замысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку возле дома № № по ул. Северная г. Сыктывкара был задержан и героин в ходе его личного досмотра был изъят.
Находя вину установленной, суд квалифицирует действия Баскова М.Н. по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия, свидетель ФИО2. показания которого оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что в ноябре 2009 г. трижды участвовал в проверочной закупке героина у Баскова М.Н. Каждый раз, в присутствии понятых сотрудники милиции выдали ему деньги для проведения проверочной закупки. О том, что у Баскова можно приобрести героин, ему было известно от лиц, употребляющих героин. Зная номер сотового телефона Баскова (№) созванивался с ним перед встречей. 11.11.2009г. договорившись с Басковым о приобретении трех гр. героина, приехал на встречу к детскому саду в с. Выльгорт. Подъехав к обусловленному месту, сообщил об этом Баскову, однако на встречу к нему пришла Рочева. Рочева, получив от него выданные ему деньги, передала 3 свертка с героином, которые он в этот же день добровольно выдал сотрудникам. 14 ноября 2009г. позвонив Баскову, разговаривал по телефону с Рочевой. Договорившись с ней о приобретении героина и приехав на встречу передал Рочевой выданные ему <данные изъяты> руб., однако героина при ней не было. В этот же день поступило смс - сообщение от Баскова о том, что героин будет 15 ноября. В указанный день, Рочева возле дома № № по ул. Советская, передала ему два пакетика с героином, которые он выдал сотрудникам правоохранительных органов. 17 ноября 2009г. получив от сотрудников деньги, вновь позвонил Баскову с просьбой о приобретении у него героина. Договорившись, подъехал к месту встречи, где его уже ждали Басков и Рочева. Находясь в машине, сообщил Баскову, что необходимо три грамма героина. Басков сказал, что продаст, но деньги просил передать Рочевой, после чего сказал ехать к дому № № по ул. Советская. Подъехав к дому, Рочева из машины вышла и направилась в сторону своего дома. Вернувшись, передала ему три пакетика с героином. Приобретенный у Баскова героин в этот же день выдал сотрудникам (т.1 л.д. 221-222, т.2 л.д.121-122).
Свидетель ФИО7 подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, пояснил, что 14.11.2009 г. принимал участие в проведении оперативных мероприятий в отношении Баскова М.Н. и Рочевой К.В., поскольку имелась информация о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотиков. В указанный день ФИО2 участвовавший в оперативных мероприятий «проверочная закупка» в роли покупателя, передал Рочевой <данные изъяты> руб., которые ему были выданы сотрудниками милиции для приобретения у последней 3-х граммов героина. В этот день Рочева взяла деньги, однако наркотики пообещала передать позже. 15.11.2009 г. Баско сообщил ему, что звонил Басков и предложил приехать забрать героин. После этого он вместе с ФИО2 приехали к дому № по ул. Северной, где Рочева передала последнему два свертка с героином, которые ФИО2 впоследствии добровольно выдал в ходе личного досмотра (т. 2 л.д. 125-126).
В ходе предварительного следствия Рочева К.В. допрошенная в соответствии с требованиями норм УПК РФ, показания которой оглашены судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, поясняла, что 11.11.2009 г. Басков передал ей три пакетика с героином и попросил выйти на ул. Д. Каликовой с. Выльгорт, где возле детского сада она села в ожидавший ее автомобиль ВАЗ 2110. Водитель автомобиля передал ей <данные изъяты> руб., а она передала ему 3 пакетика с героином. Деньги от продажи героина отдала Баскову М.Н. Также 14.11.2009 г. на телефон Баскова позвонил мужчина, который приобрел героин ранее, но так как Басков плохо себя чувствовал, то он попросил ее ответить на телефонный звонок и через нее передал мужчине приехать, если ему нужен героин. Она ответила на телефонный звонок и договорилась с мужчиной встретиться на том же месте возле детского сада для приобретения героина. Басков сказал, что необходимо взять деньги за героин, но героин ей не передал. При встрече у мужчины она взяла деньги за наркотик и сказала, чтобы за героином он приехал позже. Указанные деньги она отдала Баскову. После этого Басков отправил указанному мужчине сообщение, чтобы в этот день за героином он не приезжал. На следующий день Басков сказал, что ей необходимо встреться с этим мужчиной, но перед встречей, при выходе, из дома на снегу взять два пакетика с героином, которые необходимо будет отдать. Она вышла из дома нашла на указанном месте пакетики с героином и передала их мужчине, который днем ранее передавал ей <данные изъяты> руб. Кроме того, 17.11.2009 г. Баскову вновь звонил мужчина, которому они ранее дважды сбывали героин и они договорились с ним встретиться на автобусной остановке в с. Выльгорт. На остановке они с Басковым сели в автомобиль к указанному мужчине и поехали на ул. Советская с. Выльгорт. Басков сказал водителю передать ей деньги в размере <данные изъяты> руб., а затем, по цыгански, попросил ее взять в доме под лестницей 3 пакетика с героином, которые необходимо отдать мужчине. В указанном Басковым месте она нашла героин и передала его мужчине, после чего они ушли домой. Также поясняла, что где приобретал Басков наркотик, который они совместно реализовывали, ей неизвестно (т. 2, л.д. 31-34 т. 3 л.д. 54-58).
У суда не имеется оснований не доверять показаниям Рочевой К.В., поскольку ее показания последовательны, стабильны, согласуются между собой, дополняя друг друга, согласуются с показаниями свидетелей ФИО2 а так же письменными материалами уголовного дела.
Оснований к оговору Баскова М.Н. Рочевой К.В. судом не установлено, поскольку, давая показания о действиях Баскова, Рочева не только изобличала последнего в совершении преступления, но и давала подробные показания о содеянном ею лично.
На основании постановления от 11.11.2009 г. принято решение о проведении в отношении Баскова М.Н., проживающего в доме № по ул. Советской с. Выльгорт, проверочной закупки наркотического средства с участием в роли покупателя ФИО2. (т.1 л.д. 190), после досмотра которого (т.1 л.д. 192), ему были выданы денежные купюры на сумму <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 193-195).
Согласно протоколу личного досмотра, ФИО2 добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с веществом бело – желтого цвета в здании ОПНОН ОРЧ по адресу: ул. Советская, д. 63А, каб. 44 приобретенные им у Баскова М.Н.(т.1 л.д. 198).
Согласно справке об исследовании № 5059 представленное на исследование вещество в трех свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2., является наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 207-211). Данный вывод подтвержден и заключением эксперта № 5179 от 20.11.2009 г. (т. 2, л.д. 79-84)
На основании постановления от 14.11.2009 г. принято решение о проведении в отношении Баскова М.Н. проверочной закупки наркотического средства с участием в роли покупателя ФИО2 (т.2 л.д. 95), после досмотра которого (т.2 л.д. 97), ему были выданы денежные купюры на сумму <данные изъяты> руб. (т.2 л.д. 98-102).
Согласно протоколу личного досмотра, ФИО2 добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета в здании ОПНОН ОРЧ по адресу: ул. Советская, д. 63А, приобретенные им у Баскова М.Н.(т.2 л.д. 105).
Согласно справке об исследовании № 5120 представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 является наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> гр. (т. 2, л.д. 113-115). Данный вывод подтвержден и заключением эксперта № 5178 от 19.11.2009 г. (т. 2, л.д. 137-142)
На основании постановления от 17.11.2009 г. принято решение о проведении в отношении Баскова М.Н., проверочной закупки наркотического средства с участием в роли покупателя ФИО2 (т.2 л.д. 153), после досмотра которого (т.2 л.д. 155), ему были выданы денежные купюры на сумму <данные изъяты> руб. (т.2 л.д. 156-161).
Согласно протоколу личного досмотра, ФИО2 добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с бежевым порошкообразным веществом в здании ОПНОН ОРЧ по адресу: ул. Советская, д. 63А, каб. 42 приобретенные им у Баскова М.Н.(т.2 л.д. 164).
Согласно справке об исследовании № 5151 представленное на исследование вещество в трех свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 является наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> гр. (т. 2, л.д. 171-173). Данный вывод подтвержден и заключением эксперта № 5177 от 20.11.2009 г. (т. 2, л.д. 192-197)
Из протокола обыска в жилище от 17.11.2009 г. - дома № № по ул. Советская с. Выльгорт, следует, что в ходе проведения обыска в указанном доме обнаружены и изъяты денежные купюры, которые выдавались ФИО2. для приобретения героина у Баскова М.Н. и Рочевой К.В.; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером №; получены смывы водно – спиртовым раствором с рук Баскова М.Н. и Рочевой К.В. (т.1, л.д. 237-244)
Согласно заключению эксперта № 5181 от 19.11.2009 г. на марлевых тампонах, изъятых с рук Баскова М.Н., имеются следы наркотического средства – героин (т. 2 л.д. 60-64).
Из заключения эксперта № 5566 от 23.12.2009 г. следует, что наркотические средства, изъятые у ФИО2 11, 15, и 17.11.2009 г., а также в ходе проведения обыска в доме Баскова М.Н. по адресу: ул. Советская, д. №, с. Выльгорт, могли ранее составлять единую массу (т. 2, л.д. 221-236)
Результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Баскова М.Н. и Рочевой К.В. соответствуют требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и признаются допустимыми доказательствами.
Оценив и проанализировав имеющиеся доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с законом, а их совокупность позволяет утверждать о доказанности вины каждого из подсудимых в совершении преступлений.
Судом с достаточной полнотой установлено, что Басков М.Н. и Рочева К.В. преследуя цель незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, реализуя единый преступный замысел, направленный на сбыт наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно которому Басков приобрел в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта героин, подыскивал покупателей, приготовленный для сбыта героин затем передавал Рочевой, а последняя действуя согласно своей роли сбывала ФИО2 каждый раз, 11,15 и 17 ноября 2009 г. за <данные изъяты> руб., в крупном размере массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. соответственно. Однако свой преступный замысел Басков М.Н. и Рочева К.В. в указанные дни не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства каждый раз осуществлялась в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», и наркотик из незаконного оборота сотрудниками УУР МВД по РК был изъят.
Квалифицируя действия «группой лиц по предварительному сговору» суд считает, что сговор между Басковым и Рочевой состоялся до начала действий, непосредственно направленных на сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует не только распределение ролей в целях осуществления единого преступного замысла, но и действия каждого из них в совершении преступления, что также подтверждается и показаниями Рочевой в ходе предварительного следствия.
Находя вину установленной, действия Баскова М.Н. и Рочевой К.В. по каждому из трех эпизодов (11, 15 и 17 ноября 2009г.) суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.
Довод стороны защиты о том, что Басков оказывал лишь пособничество ФИО2 в приобретении им наркотика, приобретая его каждый раз как для ФИО2 так и для себя у неустановленного лица, никакими доказательствами не подтвержден. Данный довод опровергается показаниями ФИО2 и Рочевой в ходе предварительного следствия, из показания которых следует, что Басков каждый раз, после обращения к нему ФИО2 с просьбой приобрести у него героин, не выходя из дома, передавал его Рочевой для последующего сбыта ФИО2. Кроме того, как впоследствии было установлено героин, выданный ФИО2 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и героин, изъятый в ходе обыска в жилище Баскова и Рочевой, по своему составу не отличается и ранее мог составлять единую массу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к тяжким и особо тяжким преступным деяниям, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Баскова суд признает наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний (гепатит «С», ВИЧ – инфекция, туберкулез).
В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Баскова М.Н., суд признает в его действиях рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Баскова М.Н., характеризующегося по месту жительства отрицательно (т.3 л.д.89), обстоятельства совершенных им тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, совершение им преступлений в условиях рецидива, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, суд, считает, что исправление Баскова М.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Учитывая личность подсудимой Рочевой К.В. на момент совершения преступления не судимой, суд, несмотря на ее положительные характеристики по месту учебы, наличие обстоятельства смягчающего наказание, принимает во внимание совершение Рочевой ряда особо тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, представляющих повышенную общественную опасность и приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, направленных на извлечение материальной выгоды, суд назначает Баскову М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, принимая во внимание поведение Рочевой К.В. в ходе предварительного следствия, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления, ее раскаяние в содеянном, и наличие смягчающего обстоятельства – беременность, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая имущественную несостоятельность Рочевой К.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 82 УК РФ при назначении наказания Рочевой К.В. с учетом характера и степени общественной опасности совершения преступления и обстоятельств его совершения, судом не установлено.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Баскова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 2 года со штрафом в размере 10 000 руб.;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по каждому из трех преступлений сроком на 6 лет со штрафом 20 000 руб.;
По совокупности преступлений и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баскову Михаилу Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 18.11.2009г.
Зачесть Баскову М.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 31.07. по 01.08.2009г.
Меру пресечения Баскову М.Н. оставить прежней - заключение под стражей.
Признать Рочеву Крестину Владимировну виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ по каждому из трех преступлений сроком на 3 года 6 месяцев.
По совокупности преступлений и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рочевой Крестине Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
По совокупности преступлений и на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Сыктывдинского районного суда от 14.04.2010 года, окончательно назначив Рочевой Крестине Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14.04.2010г.
Зачесть Рочевой К.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 18.11. по 19.11.2009 г.),
Меру пресечения Рочевой К.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу (№ 924114) героин, массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., находящийся на хранении в ОВД по Сыктывдинскому району, марлевые тампоны со смывами – уничтожить; героин массой <данные изъяты> гр. и губки для мытья посуды, находящиеся на хранении в УВД г. Сыктывкара – уничтожить; лазерный диск - хранить при деле, сотовый телефон «Нокиа» и сим-карту к нему возвратить Рочевой К.В.; денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., переданные на хранение в ФЭУ МВД по РК – возвратить в МВД по РК; две денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. каждая, сотовый телефон «Нокиа-6270» возвратить осужденному Баскову М.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.Судья М.И. Сколярова
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми от 10 сентября 2010 г. определила: приговор Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 06 июля 2010 г. в отношении Баскова Михаила Николаевича и Рочевой Крестины Владимировны изменить.
По преступлению от 30 июля 2009 г. считать Баскова М.Н. осужденным по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 – 228 ч. 1 УК РФ и исключить по данной статье назначение дополнительного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб.
По ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности 3 преступлений по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа назначить в размере <данные изъяты> руб.
По совокупности преступлений по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Рочевой К.В. считать назначенным путем частичного сложения, а не присоединения наказаний.
Приговор в части решения вопроса о судьбе вещественных доказательств, сотовых телефонов, отменить и направить на новое судебное рассмотрение в порядке ст. ст. 397-399 УПК РФ.