Дело № 1-71/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «7» июня 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,при секретаре Димовой Н.В.,
подсудимой Васениной В.П.
и ее защитника- адвоката Ердякова В.П., представившего ордер № 55,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Васениной Валентины Павловны, 03 марта 1961 года рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, не работающей, проживающей по адресу: <данные изъяты>, незамужней, гражданки РФ, ранее судимой:
- 27.04.1998 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» от 30.11.2001г. срок наказания сокращен на 1 год; постановлением Кунгурского районного суда от 15.05.2003г. освобождена 27.05.2003г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 16 дней (под стражей с 24.12.2009 г.)
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Васенина В.П. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2009 года в период времени с 21. 20 мин. до 23.50 мин. Васенина В.П. находилась в доме потерпевшего ФИО1 по адресу: <данные изъяты>. В ходе состоявшегося между Васениной и ФИО1 разговора произошла ссора, в результате которой Васенина, имея умысел на убийство ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий и из личных неприязненных отношений, нанесла лежащему на полу Матвееву множественные (не менее трех) удары по голове тупым каблуком сапога. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Васенина, вооружившись ножом и осознавая, что от ее действий наступит смерть ФИО1, с приложением значительной физической силы нанесла ему множественные (не менее четырех) удары острием клинка ножа в область жизненно важных органов – в область головы, передней и задней поверхности грудной клетки. В результате преступных действий Васениной вследствие острой массивной кровопотери, вызванной множественными колото – резаными ранениями с повреждением сердца, селезенки, нижней доли правого легкого и правой доли печени, потерпевший ФИО1 скончался на месте преступления.
Подсудимая Васенина В.П. вину в совершении преступления не признала, пояснив, что в период времени, когда было совершено убийство ФИО1, находилась дома и никуда не выходила. Накануне убийства приходила в дом к ФИО1 вместе с ФИО2 с просьбой взять ее на работу. Не получив согласие ФИО1 они ушли, и больше она в дом к ФИО1 не возвращалась. Свидетель ФИО2. как в ходе предварительного, так и судебного следствия давала ложные показания о том, что она в день убийства выходила из дома, т.к. перед допросом следователь довел до ФИО2 ее признательные показания. В ходе предварительного следствия оговаривала себя, поскольку сотрудники милиции оказывали на нее психологическое давление. Считает, что стороной обвинения не представлено ни одного доказательства, свидетельствовавшего о том, что именно она находилась в день убийства в доме ФИО1. Следствием по ее ходатайствам не проверена версия о причастности других лиц к убийству потерпевшего.
Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Васениной В.П. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.12.2009 г. – дома № № по ул. Северной пос. Мандач в ходе осмотра дома, на полу обнаружен труп потерпевшего ФИО1 с признаками насильственной смерти. На левой кисти, передней и задней поверхностях грудной клетки обнаружены телесные повреждения в виде ран. С места происшествия изъяты: нож со стула в комнате, два ножа со стола в комнате, бутылка, металлическая кружка, мужские ботинки, варежки, окурок сигареты, блокнот, срезы с ногтей трупа, а также смывы с пола на веранде и соскобы с порога входа в коридор, с порога входа в комнату, с пола рядом с трупом (л.д. 6-10).
Из протокола явки с повинной, составленной Васениной собственноручно, следует, что накануне убийства ФИО1, у нее с ним произошел конфликт. Вечером 23 декабря 2009 г. находясь в доме ФИО1 во время возникшей с ним ссоры, в момент, когда ФИО1 находился на полу, нанесла ему два или три раза удара ногой в область головы. Опасаясь дальнейших действий ФИО1 и в момент, когда он поднимался с пола, схватив нож со стола, нанесла ему три удара ножом в область груди и живота. Когда же ФИО1 поднялся во весь рост, испугавшись, нанесла ему еще несколько ударом ножом в правый бок, оттолкнув от себя и выбежала из дома (л.д.79).
Указанные Васениной в протоколе явки с повинной обстоятельства причинения смерти потерпевшему согласуются с заключением судебно- медицинского эксперта № 1\1222-10 от 08.02.2010г., согласно которого, причиной смерти потерпевшего ФИО1 явилась острая кровопотеря в результате множественных колото – резаных ранений с повреждением сердца, нижней доли правого легкого, правой доли печени, селезенки. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: колото – резаной раны теменной области справа, проникающей в полость черепа с дырчатым переломом теменной кости справа, скоплением крови под твердой мозговой оболочкой (гистологически), по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; множественные (2) колото – резаные раны передней поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением передней стенки перикарда, и в проекции 6 межреберья по средней ключичной линии слева, проникающее в грудную и брюшную полость с повреждением верхушки сердца, селезенки и передней стенки желудка; колото – резаная рана задней поверхности грудной клетки, проникающая в грудную и брюшную полость с повреждением нижней доли правого легкого, правой доли печени, которые как в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью повлекший смерть потерпевшего ФИО1.
Колото – резаные раны образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате 5 ударных воздействий плоского колюще – режущего орудия типа ножа. Направление ударов соответствует направлению их раневых каналов. Все раны образовались в короткий промежуток времени, непосредственно перед смертью. Не исключается образование повреждений от действия одного предмета (л.д. 113-118).
В ходе предварительного следствия Васенина В.П. допрошенная подозреваемой в соответствии с требованиями норм УПК РФ с разъяснением процессуальных прав и с участием адвоката, показания которой оглашены судом в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, поясняла, что днем 22 декабря 2009 г. вместе с ФИО2. заходила в дом к ФИО1, чтобы договориться с ним о работе. Однако ФИО1 ей отказал, и, не желая провоцировать конфликт, и ФИО2 ушла домой. На следующий день, 23.12.2009г. в 22 час. 20 мин. решила вновь сходить к ФИО1 и попросить его взять ее на работу. Находясь в доме ФИО1 и в ходе разговора с ним, ФИО1 предложил ей совершить с ним действия сексуального характера. В ответ на ее возмущение, ФИО1 встал с дивана, взял ее обеими руками за одежду в области груди и стал тянуть на себя. Испугавшись его дальнейших действий, резко встала со стула и стала уходить назад, в результате чего ФИО1 упал на пол, а она трижды ударила его каблуком сапога в область затылка, так как боялась, что ФИО1 не успокоиться, и она не успеет убежать. От испуга она схватила со стола нож, взяла его в правую руку, и когда ФИО1 стал подниматься с пола, с силой нанесла ему ножом не менее трех ударов в область грудной клетки спереди и сзади, возможно и с боку. После нанесения ударов левой рукой оттолкнула ФИО1 от себя, и он упал на пол. Выбежав из дома ФИО1, вернулась домой (л.д. 81-87).
Признательные показания Васениной об обстоятельствах убийства потерпевшего ФИО1 подтверждены ею и при проверки показаний на месте преступления. В ходе проведения которой, Васенина воссоздав обстоятельства совершения преступления, показала, как наносила удары ножом ФИО1, описала количество и локализацию причиненных потерпевшему повреждений (л.д. 88-93).
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы № 7\272-09\25-10, вещественных доказательств (свода черепа, кожных лоскутов и перикардов трупа ФИО1 трех ножей) установлено, что рана теменной области справа, подлежащий дырчатый перелом, рана грудной клетки и повреждение перикарда по ходу раневого канала являются колото – резаными ранениями, образовавшиеся от действия плоского колюще – режущего орудия типа ножа, имевшего острие, лезвие и обух. Сравнительным и экспериментальным исследованием установлено, что подлинные колото – резаные раны, подлежащий дырчатый перелом правой теменной кости, повреждение перикарда могли образоваться от действия клинка ножа № 1 представленного на исследование (изъятого в ходе осмотра места происшествия в комнате) либо другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка (л.д. 124-135).
Из заключений эксперта № 4/002-10/013-10 от 28.01.2010 г. и № 4/039-10/039-10/030-10 от 19.02.2010 г. следует, что на клинке ножа с пластмассовой рукояткой, вещество с веранды на марле и вещество в соскобах из комнаты рядом с трупом, с порога входа в зал и с порога входа в комнату обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается. На срезах с ногтевых пластин обеих рук трупа ФИО1 изъятых при осмотре места происшествия и при вскрытии трупа, обнаружены кровь и потожировые выделения, свойственные ФИО1 (л.д. 141-146, 155-156).
Свидетель ФИО3 пояснила суду, что 23 декабря 2009 г. в 21 час. 05 мин. ей позвонил ФИО1, и они разговаривали с ним на различные темы. В ходе разговора в 21 час. 30 мин. ФИО1 прервал разговор и сообщил ей, что к нему «кто-то» стучится. Через непродолжительный период времени сказал ей, что к нему пришла как она расслышала или «Танюха» имея в виду <данные изъяты> или «Васенюха», имея в виду Васенину. Попрощавшись, они прекратили разговор. На следующий день узнала, что ФИО1 убили. Дополнительно пояснила, что давая показания следователю в ходе предварительного следствия, утвердительно не поясняла, что она слышала, как ФИО1 сказал, что к нему пришла Васенина.
Свидетель ФИО2 пояснила, что проживала с Васениной с 2007г. до дня ее задержания. Днем 22.12.2009г. ходила с Васениной к ФИО1 с просьбой подработать у него колкой дров. ФИО82 не согласился с условиями Васениной, из-за чего между ними возник конфликт и они ушли. На следующий день, 23 декабря 2009г. вечером находились с Васениной в гостях у ФИО4, где распивали спиртные напитки, домой вернулись около 20 час. Через час Васенина из дома ушла, не сказав куда, возвратилась домой около 22. 30 мин. – 23 час. Куда уходила, Васенина ей не говорила.
Свидетель ФИО6 пояснил суду, что 23.12.2009г. по заказу ФИО1 привез ему из города продукты питания, которые ФИО1 забрал у него около 15.30 мин. В этот же день последний раз созванивался с ФИО1 в 20.45 мин. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что ФИО1 убили.
Оценивая показания подсудимой Васениной В.П. в ходе предварительного и судебного следствия, суд принимает за основу ее показания в ходе предварительного расследования, поскольку эти показания последовательны, подробны, подтверждены проверкой ее показаний на месте, согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз. Кроме того, данные показания были даны Васениной в присутствии адвоката, что исключает возможность применения незаконных методов допроса и согласуются с обстоятельствами указанными собственноручно Васениной в протоколе явки с повинной. Показания Васениной в ходе судебного следствия о ее непричастности к убийству ФИО1, противоречат доказательствам, представленным стороной обвинения.
Довод подсудимой о том, что в ходе предварительного следствия на нее было оказано психологическое воздействие сотрудниками милиции, опровергаются и показаниями свидетеля ФИО7 пояснившего суду, что 24 декабря 2009 г. проводились оперативно – розыскные мероприятия по факту совершения убийства ФИО1 в пос. Мандач. По подозрению в совершении данного преступления была задержана Васенина В.П. На следующий день, находясь в ИВС в ходе беседы с Васениной, с использованием видеозаписи в рамках оперативно – розыскных мероприятий, последняя призналась ему в убийстве ФИО1. Васенина подробно рассказала об обстоятельствах совершения преступления, а именно, что 23 декабря 2009 г. находясь в доме ФИО1 и в ходе разговора с ним, последний предложил ей оказать ему услугу интимного характера, из-за чего между ними возник конфликт, в ходе которого она, вооружившись ножом, нанесла ему множественные удары в область грудной клетки. В подтверждение своих показаний имитировала на нем удары, которые наносила ФИО1 при совершении убийства.
Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, представлены диск с видеозаписью, полученной в результате проведения 25.12.2009г. оперативно-розыскных мероприятий: «опрос и наблюдение» в отношении Васениной В.П. (л.д.97)
Из текста стенограммы записи разговора, состоявшегося 25 декабря 2009 г. следует, что Васенина В.П. в ходе беседы сообщает о том, что находясь в доме ФИО1 в ходе возникшей ссоры, ударила его 2 или 3 раза ногой по голове, а затем нанесла последнему три удара ножом в область груди и живота (л.д. 172-173).
Результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Васениной соответствуют требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и признаются допустимыми доказательствами.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 62 от 04.02.2010 г. Васенина В.П. обнаруживает признаки алкогольной зависимости средней стадии. Выявленное у нее психическое расстройство в форме алкогольной зависимости средней стадии, не лишало и не лишает ее в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния, Васенина В.П. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, поскольку была в явном сознании, правильно ориентирована в окружающем, ее действия не были обусловлены бредовыми идеями, галлюцинациями, носили последовательный и завершенный характер, она хорошо о них помнит, подробно описывает их в своих показаниях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 149-150).
С учетом данного заключения и материалов дела, касающихся личности подсудимой Васениной В.Н., обстоятельств совершения преступления, суд признает ее вменяемой по отношению к совершенному деянию.
Анализ вышеперечисленных доказательств в их совокупности свидетельствует о доказанности вины Васениной В.П. в совершении данного преступления.
Судом с достаточной полнотой установлено, что 23 декабря 2009 г. Васенина находясь в доме потерпевшего ФИО1, в ходе возникшей между ними ссоры, действуя умышленно и из личных неприязненных отношений нанесла лежащему на полу ФИО1 тупым каблуком сапога, множественные удары в область головы, а затем, вооружившись ножом, осознавая, что от ее действия наступит смерть ФИО1, нанесла ему множественные (не менее четырех) удары в область головы, передней и задней поверхности грудной клетки, причинив множественные колото – резаные ранения с повреждением сердца, селезенки, нижней доли правого легкого и правой доли печени, от которых ФИО1 скончался на месте преступления.
Характер действий подсудимой Васениной, выбор ею орудия преступления (ножа), нанесение ударов в жизненно важные органы человека голову и грудь с приложением силы, свидетельствует о том, что Васенина осознавала, что лишает жизни потерпевшего ФИО1 и желала наступления его смерти.
Находя вину установленной, суд квалифицирует действия Васениной В.П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к особо тяжким преступлениям, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Васениной В.П. и ее активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с ч.1 п. «а» п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признается особо опасным.
Учитывая личность подсудимой Васениной В.П., характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих ее наказание, вместе с тем принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы Васенина на путь исправления не встала и вновь совершила особо тяжкое преступление, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях ее изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного осужденной, судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Васенину Валентину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 24.12.2009 года.
Меру пресечения Васениной В.Н. оставить без изменения – заключение под стражей.Вещественные доказательства, указанные в приложении к обвинительному заключению – уничтожить, лазерный диск - хранить при уголовном деле.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.Судья М.И. СколяроваСудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми от 13 августа 2010 г. определила: приговор Сыктывдинского районного суд Республики Коми от 07 июня 2010 г. в отношении Васениной Валентины Павловны изменить, удовлетворив кассационное представление прокурора.
В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать смягчающим наказание Васениной В.П. обстоятельством противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Смягчить назначенное Васениной В.П. наказание до 9 лет 6 мес. лишения свободы.