Дело № 1-81/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «20» июля 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Лаврова А.В.,
подсудимых Морозова А.В., Зимнухова Д.В.,
и их защитников – адвокатов: Болотова А.И., представившего ордер № 436,
Рзаева А.К.о., представившего ордер № 626,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Зимнухова Даниила Викторовича, 25.11.1988 года рождения, уроженца <адрес>, работающего в ТЦ «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>» продавцом, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
- Морозова Андрея Викторовича, 09.04.1971 года рождения, уроженца <адрес>, не
работающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, (под стражей с 14.12. 2009 г.),
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Зимнухов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Морозов А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине ноября 2009г. более точное время следствием не установлено, Зимнухов Д.В. находясь в торговом центре «Рублик» по адресу: ул. Куратова, д. №, г. Сыктывкар, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил в комн. № д. № по ул. Интернациональная г. Сыктывкара и при себе, с момента приобретения до момента его задержания и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра 02.12.2009г. в период времени с 15.35. до 15.50 в здании Управления ФСКН РФ по РК по адресу: г. Сыктывкар, ул. В. Савина, 55.
В середине ноября 2009г. более точное время следствием не установлены, Морозов А.В. находясь в торговом центре «Рублик» по адресу: ул. Куратова, д. №, г. Сыктывкар, незаконно сбыл Зимнухову Д.В. наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой <данные изъяты> гр.,
Морозов А.В. реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства на территории Республики Коми в период времени до 14 часов 14 декабря 2009 г. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. В дальнейшем, с целью исключения обнаружения наркотического средства и удобства при транспортировке сокрыл его в СВЧ – печи, которую поместил в картонную коробку и, осуществляя таким образом незаконное хранение и перевозку приобретенного в целях сбыта метамфетамина, перевез его из г. Санкт-Петербург железнодорожным, а затем и автомобильным транспортном на территорию Республики Коми, создав таким образом все условия для совершения преступления. Однако свой преступный замысел Морозов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 14.12.2009г. в 21.30 в районе с. Пажга Сыктывдинского района Республики Коми был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РК и наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр. было изъято в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем в этот же день в период времени с 22.35 до 23.20 мин. в здании УФСКН РФ по РК по адресу: ул. Савина, д. 55 Сыктывкар.
Подсудимый Зимнухов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в двадцатых числах ноября 2009 г. для личного употребления приобрел у Морозова метамфетамин, который хранил у себя дома. 02.12.2009 г. имея намерения употребить наркотик, взял его с собой. Однако при выходе из дома был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра оставшаяся часть приобретенного у Морозова наркотика у него была изъята. Дополнительно пояснил, что ранее неоднократно приобретал у Морозова метамфетамин. Передача наркотика происходила всегда по месту его работы в ТЦ «Рублик», Морозов сбывал метамфетамин по <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> гр. Факт долговых обязательств перед Морозовым отрицал.
Подсудимый Морозов А.В. вину в совершении преступлений не признал, и пояснил, что по просьбе незнакомых ему лиц перевозил коробку с микроволновой печью из г. Санкт – Петербург до г. Киров. В пути следования решил переданную ему СВЧ- печь присвоить. О том, что в перевозимой им коробке, находилось наркотическое средство, не знал, так как коробка была упакована, и имелся кассовый чек. Считает, что Зимнухов в части приобретения у него наркотического средства его оговаривает, поскольку имеет перед ним долг в размере <данные изъяты> руб., который до настоящего времени не возвратил. Сбытом наркотических средств никогда не занимался, и их потребителем не является. Дополнительно пояснил, что после его задержания сумка и коробка находились отдельно от него, что не исключает того, что коробка до производства досмотра вскрывалась.
Допросов подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Морозова А.В. и Зимнухова Д.В. в совершении преступных деяний подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Согласно протоколу личного досмотра Зимнухова от 02.12.2009 г следует, что в ходе его досмотра в кармане его одежды обнаружен и изъят полимерный пакет с клапаном, с порошкообразным веществом (т. 1, л.д. 6-12).
Согласно справке об исследовании № 1322 от 02.12.2009 г. представленное на исследование порошкообразное вещество изъятое в ходе личного досмотра Зимнухова содержит в своем составе метамфетамин, является наркотическим средством, массой <данные изъяты> гр. (т. 1, л.д. 14-16). Данный вывод подтвержден и заключением эксперта №1377 от 24.12.2009 г. (т. 1, л.д. 39-44).
При предъявлении лиц для опознания с участием Зимнухова, последний, среди предъявленных ему лиц опознал Морозова А.В. как лицо, сбывшее ему метамфетамин в середине ноября 2009 г.(т. 1, л.д. 49-50)
В ходе проведения очной ставки между Морозовым и Зимнуховым, последний подтвердил, что именно у Морозова в середине ноября 2009 г. приобрел наркотическое средство, оставшаяся часть которого была у него изъята 02.12.2009г. в ходе досмотра (т.1 л.д.228-230).
У суда не имеется оснований не доверять показаниям Зимнухова, поскольку его показания последовательны, стабильны, согласуются между собой, дополняя друг друга, а также согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Оснований, по которым бы Зимнухов оговорил Морозова, судом не установлено, поскольку, давая показания о действиях Морозова, Зимнухов не только изобличает последнего в совершении преступления, но и дает подробные показания о содеянном им лично.
Свидетель ФИО1, начальник оперативного отдела Управления ФСКН РФ по РК пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в декабре 2009г. был задержан Зимнухов, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии было установлено с наркотическим средством метамфетамин. Со слов Зимнухова, данный наркотик им был приобретен у знакомого по имени «Андрей», проживающего в г. Воркута. При установлении личности оперативными мероприятиями был установлен Морозова А.В., проживающий в г. Воркута. В последствии в целях отработки на его причастность к незаконному обороту наркотиков, а именно поставке метамфетамина в целях сбыта, было принято решение о проведении в отношении Морозова оперативных мероприятий, в ходе которых было установлено, что Морозов 10.12.2009г. выехал в г. Санкт- Петербург, и возвращался 13.12.2009г. до г. Киров. В ходе проведения ОРМ 14.12.2009г. Морозов был задержан в районе с. Пажга и был доставлен в здание Управления. В ходе досмотра его вещей в микроволновой печи был обнаружен сверток, как впоследствии было установлено с метамфетамином, и информация о его причастности к незаконному сбыту наркотического средства была подтверждена.
Свидетель ФИО4, оперативный сотрудник Управления наркоконтроля подтвердил показания свидетеля ФИО1, дополнительно пояснил, что при задержании Морозова в автомашине такси, последнему было предложено забрать из машины свои вещи, после чего Морозов взял сумку и коробку с СВЧ-печью и с этими вещами был доставлен в здание Управления. До производства личного досмотра, Морозов с вещами находился в кабинете следователя.
Из справки ОРМ «наблюдение» составленной оперуполномоченным отдела ОС УФСКН РФ по РК ФИО4 следует, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение» 14.12.2009 г. в 13 час. 56 мин. Морозов А.В. был принят под наблюдение в поезде сообщением «Санкт – Петербург» - «Киров № 72». Прибыв на ж/д станцию г. Киров Морозов вышел на противоположную станцию от перрона, при себе имел ручную кладь: дорожную сумку черного цвета, картонную коробку с надписью «LG» и прошел в здание ж/д вокзала. В 15 час. 30 мин. Морозов сел в припаркованный возле указанного вокзала автомобиль такси и проехал к зданию автовокзала. В 15 час. 44 мин. Морозов вышел из здания автовокзала и сел в автомобиль такси «Рено – Меган» №, на котором следовал до г. Сыктывкара. В пути следования Морозов ни с кем не встречался.. В 21 час. 20 мин. в с. Пажга данный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, после чего Морозов и водитель были задержаны сотрудниками и доставлены в здание Управления (т.1, л.д. 72).
Свидетель ФИО2, водитель такси автомашины «Рено-Меган» подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, пояснил, что днем, 14.12.2009 г. через диспетчера к нему обратился мужчина, а именно подсудимый, с просьбой доехать до г. Сыктывкара. При нем была дорожная сумка, а также коробка, в которой с его слов находилась микроволновая печь. Сумку пассажир положил в багажник его автомашины, а коробку с микроволновой печью в салон. На остановках в пути следования данный пассажир ни с кем не встречался, в автомобиль более ничего не заносил, свой багаж из автомобиля не доставал. В с. Пажга автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, а затем сотрудники наркоконтроля задержали пассажира, а он на своей автомашине доехал до здания Управления в г. Сыктывкаре (т. 1, л.д. 106-108).
Из протокола личного досмотра Морозова А.В. от 14.12.2009 г. следует, что в ходе его личного досмотра и ручной клади обнаружено и изъято: железнодорожный билет УК 2010474 942777, по направлению Санкт – Петербург – Киров; товарный чек № 00628817 на СВЧ «LG MS – 2027К» от 12.12.2009 г. две Sim – карты МТС; курительная трубка черного цвета; 2 сотовых телефона; в ходе досмотра коробки с надписью СВЧ – печь «LG», внутри указанной печи обнаружен черный сверток, обмотанный прозрачной липкой лентой, внутри обнаружены полимерные пакеты с веществом желто – серого цвета (т.1л.д. 73-79).
Согласно справке об исследовании № 1346 от 15.12.2009 г. порошкообразное вещество белого цвета, изъятое 14.12.2009 г. в ходе досмотра Морозова и его вещей, представленное на исследование, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, общая масса составила 1003, 76 гр. (т. 1, л.д. 20-21). Данный вывод подтвержден и заключением эксперта № 1384 от 24.12.2009 г. (т. 1, л.д. 115-120).
Из заключения эксперта № 1372 от 24.12.2009 г. следует, что на представленных на экспертизу пакетах, в которые было упаковано порошкообразное вещество, изъятое у Морозова, имеются следы наркотического средства метамфетамина, определить при этом массу не представилось возможным (т. 1, 126-129).
Из выводов эксперта № 1379 от 23.12.2009 г. следует, что смывы с внутренней поверхности курительной трубки с углефицированными частицами на внутренней поверхности, изъятой 14.12.2009 г. в ходе личного досмотра Морозова содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представилось возможным (т. 1, л.д. 145-150).
Свидетель ФИО3 пояснил, что в его присутствии в начале ноября 2009г., Морозов передавал Зимнухову по просьбе последнего деньги в размере <данные изъяты> руб. для приобретения ноутбука. Возвратил ли деньги Зимнухов, Морозову, ему неизвестно.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО3, поскольку факт долговых обязательств опровергает сам Зимнухов, а иных доказательств, подтверждающих передачу денежных средств, стороной защиты не представлено.
Утверждение Морозова о том, что он не мог сбыть Зимнухову наркотическое средство, как последний указывает в середине ноября 2009г., поскольку находился в г. Воркута и лишь 01.12.2009г., выехал в г. Микунь, что подтверждается железнодорожным билетом, не опровергает совокупность доказательств, представленной стороной обвинения.
Довод стороны защиты о непричастности Морозова к изъятому в ходе досмотра наркотическому средству в количестве <данные изъяты> гр., опровергается совокупностью исследованных выше доказательств.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Морозова А.В. соответствуют требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и признаются судом допустимыми доказательствами. Действия сотрудников правоохранительных органов были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, причастности Морозова к сбыту наркотических средств, пресечение и раскрытие данного преступления.
Анализ вышеперечисленных доказательств в их совокупности свидетельствует о доказанности вины Зимнухова Д.В. и Морозова А.В. в совершении преступлений.
Судом с достаточной полнотой установлено, что в середине ноября 2009 г. Морозов имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл Зимнухову метамфетамин в крупном размере массой <данные изъяты> гр. и его действия по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Действия же Зимнухова по факту незаконного приобретения в середине ноября 2009г. у Морозова наркотического средства метамфетамин массой <данные изъяты> гр. и последующего его незаконного хранения без цели сбыта суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом также установлено, что Морозов в целях дальнейшего сбыта наркотического средства при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел метамфетамин в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., незаконно перевез его железнодорожным, а затем и автомобильным транспортом из г. Санкт-Петербург на территорию Республики Коми, создав тем самым все условия для совершения преступления. Однако свой преступный замысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельства, поскольку 14.12.2009г. был задержан, а наркотическое средство из незаконного оборота в ходе его досмотра было изъято. Принимая во внимание количество наркотического средства, находящегося в незаконном обороте у Морозова, более килограмма, его хранение и перевозку лицом, самим его не употребляющим, установленный факт сбыта метамфетамина Зимнухову, свидетельствует об умысле Морозова на незаконный сбыт наркотического средства. Суд также считает, что действия Морозова по приобретению метамфетамина в особо крупном размере в целях его дальнейшего сбыта, последующей перевозке и хранению, свидетельствуют о его приготовлении к совершению преступления.
Находя вину установленной суд квалифицирует действия Морозова по ч.1 ст. 30 ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает Зимнухову его активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступления, Морозову - нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Зимнухова Д.В. ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, обстоятельства совершения им преступления средней тяжести, характеризующегося по месту работы положительно, обстоятельство, смягчающее его наказание и раскаяние в содеянном, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
Учитывая личность подсудимого Морозова А.В. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства совершения им тяжкого и особо тяжкого преступных деяний, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих повышенную общественную опасность, суд, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, направленных на извлечение материальной выгоды, суд назначает Морозову А.В. и дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ст. 132 УПК РФ расходы по оплате его труда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с Приказом МЮ и МФ от 15.10.2007г. «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению» и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению» (в ред. от 28.09.2007г., 22.07.2008г.) и Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 г. «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению» с учетом степени сложности уголовного дела суд устанавливает размер оплаты труда адвоката за 1 день участия в качестве защитника <данные изъяты> руб. (по уголовному делу предъявление обвинения по трем инкриминируемым преступлениям)
Расчет подлежащих выплате средств за участие в качестве защитника составляет <данные изъяты> х <данные изъяты> х <данные изъяты> х <данные изъяты> = <данные изъяты>. за 5 дней участия в рассмотрении дела – 09.03., 20.04., 07.05., 26.05., 05.07.2010 г.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ обязанности по возмещению средств, затраченных на оплату труда адвоката Болотова А.И., суд возлагает на осужденного Зимнухова Д.В.Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Морозова Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 5 лет со штрафом в размере
<данные изъяты> руб.
- по ч. 1 ст. 30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ сроком на 8 лет со штрафом в размере <данные изъяты> руб.
По совокупности преступлений и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Морозову Андрею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (семь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с момента его фактического задержания - с 14.12.2009 года.
Меру пресечения Морозову А.В. оставить прежней – заключение под стражей.
Признать Зимнухова Даниила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Зимнухову Д.В. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать с осужденного Зимнухова Д.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Болотова А.И. в сумме <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу (по уголовному делу № 6930301): наркотическое средство массой <данные изъяты>. и <данные изъяты>.; полимерные пакеты – уничтожить; курительную трубку, два мобильных телефона - возвратить осужденному Морозову А.В.; проездные документы, товарный чек – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Судья М.И. Сколярова