Дело № 1-183/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «22» октября 2010 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шенцева Н.В.,
защитников – адвокатов Владыкина А.Н., представившего ордер № 619,
Рогацкого Е.Я., представившего ордер № 318,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Котикова Сергея Юрьевича, 21 февраля 1981 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:
- 21.12.2009г. Сыктывдинским районным судом по ст. 73 УК РФ сроком на 3 года (под стражей с 13.08.2010);
- Волковой Ольги Анатольевны, 24 апреля 1979 года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, неработающей, проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, незамужней, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Котиков С.Ю. и Волкова О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущербу гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 августа 2010 года в период времени с 12 до 16 часов подсудимые Котиков С.Ю. и Волкова О.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный замысел, Котиков и Волкова находясь в доме № по ул. Октябрьской пос. Яснэг Сыктывдинского района, действуя, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> руб. принадлежащие потерпевшему ФИО1 причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Котиков С.Ю. и Волкова О.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признали полностью, согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены.
Подсудимые Котиков С.Ю. и Волкова О.А. осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Вина подсудимых Котикова С.Ю. и Волковой О.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и действия каждого из них суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность каждого из виновных, обстоятельства смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении каждого их подсудимых суд признает их явки с повинной, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему, Котиковым в полном объеме, Волковой частичное.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Котикова хронического заболевания.
Суд не признает Волковой О.А. обстоятельством, смягчающим наказание наличие на ее иждивении малолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Котикова С.Ю., ранее судимого за совершение аналогичного преступления, характеризующегося по месту жительства отрицательно, совершившего преступное деяние в период испытательного срока и не вставшего на путь исправления, суд, несмотря на ряд обстоятельств, смягчающих его наказание и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не назначать Котикову строгое наказание, суд считает, что исправление Котикова возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой Волковой О.А., ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие ее наказание и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о назначении Волковой О.А. наказания в виде обязательных работ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Котикова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Сыктывдинского районного суда от 21.12.2009 г., окончательно назначить Котикову Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 13 августа 2010 года
Меру пресечения Котикову С.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей.
Признать Волкову Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Волковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.Судья М. И. Сколярова