Дело №1-88/2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «28» октября 2010 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Трофимовой Маргариты Петровны, 02 ноября 1972 года рождения, уроженки <адрес>, имеющей высшее образование, работающей в должности заместителя директора ООО «<данные изъяты>» зарегистрированной по адресу: <адрес> (временно проживающей по адресу: <адрес>), гражданки РФ, незамужней, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
установил:
Подсудимая Трофимова М.П. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Постановлением главы администрации Выльгортского сельсовета № 63 от 19.01.1994 Трофимовой М.П. предоставлен в пользование земельный участок № 115 в районе 13 км. Сысольского шоссе с. Выльгорт Сыктывдинского района. Постановлением главы администрации Выльгортского сельсовета от 16.07.1997 № 7/124 данное постановление отменено. Впоследствии постановлением главы администрации Выльгортского сельсовета от 16.07.1997 № 7/126 указанный участок выделен Козлову А.П. под строительство индивидуального жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.
Утратив, таким образом, в 1997 году право владения земельным участком № 115, Трофимова М.П. действуя путем обмана в целях приобретения права на чужое имущество, а именно на участок № 115 принадлежащий ФИО1, совершила действия, направленные на регистрацию права собственности данного земельного участка. Так, в период времени с 01.01.2008 по 03.06.2009г запросила в МУ «Муниципальный архив Сыктывдинского района» копию постановления главы администрации Выльгортского сельсовета № 63 от 19.01.1994 о выделении ей земельного участка № 115, а затем обратилась в СП «Выльгорт» и запросила чертеж границ данного земельного участка. Получив чертеж границ участка, Трофимова обратилась в территориальный (межрайонный) отдел Сысольского района Управления Роснедвижимости по Республике Коми, где 15.09.2009 ей был выдан кадастровый паспорт на земельный участок № 115. После чего 03.09.2009 Трофимова заведомо зная о том, что не имеет ни действительного, ни предполагаемого права на участок № 115, обратилась в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Коми о регистрации права собственности, на данный земельный участок, представив постановление главы Выльгортского сельсовета № 63 от 19.01.1994 и ранее полученный кадастровый паспорт. 21.09.2009 Трофимовой выдано свидетельство о государственной регистрации права на вышеуказанный земельный участок. В последующем Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Коми представило сведения о правах Трофимовой на земельный участок № 115 в Управление Роснедвижимости по Республике Коми, которое в свою очередь направило указанные сведения в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Республике Коми», где были произведены учетные действия по вышеуказанному земельному участку в государственном кадастре недвижимости.
Таким образом, Трофимова М.П. путем обмана приобрела право на земельный № 115 расположенный в районе 13 км. Сысольского шоссе с. Выльгорт Сыктывдинского района площадью <данные изъяты> кв.м. принадлежащий потерпевшему ФИО1 причинив ему ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Трофимова М.П. вину в совершении преступления не признала, пояснив, что ей не было известно о том, что выделенный ранее ей в 1994г земельный участок № 115 расположенный в районе 13 км. Сысольского шоссе с. Выльгорт постановлением главы сельского поселения «Выльгорт» отменен. О том, что указанный участок принадлежит ФИО1 а постановление о выделении ей участка № 115 отменено, узнала лишь в декабре 2009 года от сотрудников милиции, после чего сразу написала заявление об отказе от него в пользу ФИО1. Также пояснила, что не оформляла письменное заявление об отказе от участка № 115, поэтому и не могла предполагать, что данный земельный участок принадлежит другому лицу. В разговоре с ФИО2 последний сообщил ей лишь о местонахождении вышеуказанных земельных участках, при этом не говорил, что участок № 115 ей не принадлежит. Считает, что ФИО2, давая такие показания, скрывает допущенные СП «Выльгорт» нарушения. Дополнительно пояснила, что, имея все правоустанавливающие документы, выданные ей на основании имеющегося постановления о выделении ей участка № 115, на законных основаниях ей и было выдано свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок № 115.
Допросив подсудимую, потерпевшего и его законного представителя, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Трофимовой М.П. в совершении преступного деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так постановлением главы администрации с. Выльгорт № 63 от 19.01.1994 Трофимовой М.В. предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок № 115 расположенный на 13 км. Сысольского шоссе с. Выльгорт Сыктывдинского района (л.д. 127)
Постановлением № 7/124 от 16.07.1997 отменено постановление № 63 от 19.01.1994. Основанием послужило личное заявление Трофимовой М.П. (л.д. 31)
На основании постановления № 7/126 от 16.07.1997 ФИО1 выделен земельный участок № 115 расположенный на 13 км. Сысольского шоссе с. Выльгорт Сыктывдинского района (л.д. 127)
Постановлением № 06/117 от 25.06.2009 внесено изменение в пункт 1 постановления главы администрации Выльгортского сельсовета № 7/126 от 16.07.1997 «О выделении земельного участка для строительства жилого дома ФИО1», заменив отчество «...» на «...» (л.д. 15).
21.09.2009г Трофимовой М.П. выдано свидетельство о государственной регистрации права № на земельный участок № 115 в районе 13 километра с. Выльгорт Сыктывдинского района площадью <данные изъяты> кв.м. (л.д.36).
Решением Сыктывдинского районного суда от 18.12.2009г. прекращено право Трофимовой М.П. на земельный участок № 115 в районе 13 километра с. Выльгорт Сыктывдинского района площадью <данные изъяты> кв.м., свидетельство о государственной регистрации права на данный участок от 21.09.2009г признано недействительным (л.д. 9).
Потерпевший ФИО1 пояснил, что в 1997 году постановлением № 7/126 от 16.07.1997 ему выделен земельный участок № 115 расположенный на 13 км. Сысольского шоссе с. Выльгорт, которым пользуется до настоящего времени. Желая оформить участок в собственность, и имея постановление о выделении земельного участка № 115, весной 2009 года обратился в Кадастровую палату по Сыктывдинскому району с просьбой о выдачи кадастрового паспорта на земельный участок, где ему сообщили, что данный участок зарегистрирован на Трофимову М.П. В регистрационной службе ему также сообщили, что 21.09.2009 участок № 115 оформлен в собственность Трофимовой М.П. После этого он обратился с исковым заявлением в суд, а также в милицию. Впоследствии регистрационная служба приняла документы и выдала свидетельство о праве на указанный земельный участок. Также пояснил, что после оформления участка в собственность он выкорчевал на нем лес, произвел посадки и поставил сруб бани. С оценочной стоимостью участка в размере <данные изъяты> руб. согласен.
Свидетель ФИО2 руководитель отдела по хозяйственным вопросам администрации СП «Выльгорт» подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, пояснил, что в конце 2008 года к нему обратилась Трофимова М.П. с просьбой уточнить на какой из двух ранее выделенных ей земельных участков № 133 и № 115 отменено право собственности. Просмотрев в ее присутствии журнал учета регистрации земельных участков, расположенных на 13 км. Сысольского шоссе с. Выльгорт, сообщил ей, что участок № 115 с 1997 года принадлежит Козлову А.П., а ей принадлежит лишь участок № 133. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что Трофимова оформила в собственность участок № 115. Считает, что участок Трофимовой оформлен незаконно, поскольку ей было достоверно известно, что участок № 115 ей не принадлежит (л.д.78-80).
В ходе проведения очной ставки между Трофимовой М.П. и ФИО2 последний подтвердил ранее данные им показания (л.д. 115-118)
Как следует из представленного журнала регистрации распоряжений заявлений на выдачу документов удостоверяющих право владения земельными участками, имеется запись о том, что за Трофимовой М.П., закреплен лишь участок № 133 (л.д. 45-46).
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2 поскольку его показания последовательны, стабильны, согласуются между собой дополняя друг друга. Оснований для оговора Трофимовой М.П. со стороны ФИО2 судом не установлено.
Свидетель ФИО3 ведущий специалист эксперт ТМО Сысольского района Управления Роснедвижимости суду пояснила, что в сентябре 2009 года Трофимова М.П. предоставила постановление о выделении ей земельного участка № 115, а также все необходимые документы, которые были необходимы для оформления и выдачи кадастрового паспорта. Также пояснила, что проверка представленных Трофимовой документов проводилась по базе данных ТМО. На момент проверки отсутствовали сведения о том, что земельный участок № 115 выделен другому лицу, поскольку администрация СП «Выльгорт» своевременно не предоставила указанные сведения, в связи с чем, 15.09.2009 Трофимовой был выдан кадастровый паспорт на участок № 115.
Свидетель ФИО4 пояснила, что в 1997 году работала специалистом в Выльгортском сельском совете и занималась оформлением документов на земельные участки, а также изготавливала постановления о выделении гражданам земельных участков. Все постановления о выделении земельных участков, а также отмена указанных постановлений выносились только при наличии заявления гражданина.
Свидетель ФИО5 бывший глава администрации Выльгортского сельсовета пояснил, что действительно в 1997г. на основании заявления Трофимовой или ее отца, Трофимова П.М., действовавшего от ее имени, им было вынесено постановление об отмене постановления о выделении земельного участка № 115 в районе 13 км. с. Выльгорт Трофимовой М.П. Дополнительно пояснил, что основанием для отмены данного постановления и впоследствии выделения данного участка Козлову, могло послужить только личное заявление владельца участка – Трофимовой. О том, что постановление отменено, Трофимова М.П. не могла не знать, более того, выделенным под строительство индивидуального жилого дома и ведение личного подсобного хозяйства земельным участком, она не занималась.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ее сестре Трофимовой М.П. был выделен земельный участок № 115, расположенный на 13 км. Сысольского шоссе с. Выльгорт, о чем было вынесено соответствующее постановление. Поскольку указанное постановление было ими утеряно, то в 2009г. в архиве запросила копию данного постанолвения, на основании которой был выдан чертеж данного земельного участка. В сентябре 2009 г. указанные документы она направила в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта. Впоследствии при предоставлении всех правоустанавливающих документов как на участок № 115 так и на участок № 133, Трофимовой М.П. были выданы свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки. Дополнительно пояснила, что при оформлении земельного участка № 115, ни она, ни ее сестра не знали, о том, что постановление отменено и участок принадлежит другому лицу.
Как следует из заключения оценщика, рыночная стоимость объекта недвижимости - земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м. в районе 13 км. Сысольского шоссе с. Выльгорт, по состоянию на 11.01.2010г. составляет <данные изъяты> рублей (л.д.69-73).
Оценив и проанализировав имеющиеся доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Трофимовой в совершении преступления нашла свое подтверждение.
Судом установлено, что Трофимова М.П. утратив в 1997 году право владения земельным участком № 115 расположенного в районе 13 км. с. Выльгорт, действуя путем обмана и в целях приобретения права на чужое имущество, а именно на земельный участок № 115 принадлежащий согласно постановлению главы администрации Выльгорского сельсовета от 16.07.1997г. ФИО1, совершила действия, направленные на регистрацию права собственности данного земельного участка, заведомо зная о том, что не имеет ни действительного, ни предполагаемого права на данный земельный участок. В результате преступных действий 21.09.2009 Трофимовой выдано свидетельство о государственной регистрации права вышеуказанный земельный участок. Таким образом, Трофимова М.П. путем обмана приобрела право на земельный № 115 расположенный в районе 13 км. Сысольского шоссе с. Выльгорт Сыктывдинского района принадлежащий ФИО1 причинив потерпевшему ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.
Находя вину установленной, действия Трофимовой М.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.
Довод подсудимой Трофимовой о том, что ей не было известно об отмене постановления главы администрации Выльгортского сельсовета о выделении ей земельного участка № 115, опровергается показаниями свидетеля ФИО2, оснований которому не доверять, как указывалось выше, у суда не имеется, а также показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4, пояснивших, что основанием к отмене постановления о выделении земельного участка № 115 Трофимовой, явилось ее личное заявление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, а также личность виновной.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая личность подсудимой Трофимовой М.П., ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, характеризующейся по месту работы и жительства положительно (л.д. 162), принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении Трофимовой М.П. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а, также учитывая данные о личности Трофимовой М.П., суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Трофимову Маргариту Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Трофимову М.П.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных.
Меру пресечения Трофимовой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.Судья М.И. Сколярова.