Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-178/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «21» октября 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.

подсудимого Размысова В.А.

и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 625,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Размыслова Вячеслава Альбертовича, 03 февраля 1972 года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, работающего в СПК «Палевицкий» разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Размыслов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

11 мая 2010 г. около 21 часа подсудимый Размыслов В.А. находясь возле дома № по ул. Новоселов с. Слудка Сыктывдинского района в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему не менее 5 ударов ножом по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанных ран правой щечной области, левого плеча и левой кисти, причинившие легкий вред здоровью и проникающей колото-резанной раны грудной клетки справа в проекции 11-го межреберья по среднеподмышечной линии, осложнившейся поступлением крови и воздуха в плевральную полость (гемопневматоракс) повлекшей по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Размыслов В.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Размыслов В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Размыслова В.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности содеянного направленного против жизни и здоровья, суд назначает Размыслову наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая данные о личности подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не назначать Размыслову наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что исправление Размыслова возможно без реального отбытия наказания и применяет при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Размыслова Вячеслава Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Размыслова В.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Размыслову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательство по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова