Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-187/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «19» октября 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Казанцева Ю.А.,

и его защитника – адвоката Саратова А.В., представившего ордер № 218,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Казанцева Юрия Анатольевича, 20 июня 1984 года рождения, уроженца и жителя <адрес>, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Ясполес», проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:

- 28.05.2003 г. Удорским районным судом Республики Коми по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 27.01.2005 по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Казанцев Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 июля 2010 года в период времени с 0.15 до 1.45 мин. подсудимый Казанцев Ю.А. через оконный проем незаконно проник в квартиру № дома № по ул. Лесной пос. Яснэг Сыктывдинского района, откуда тайно пытался похитить принадлежащую ФИО8 металлическую флягу стоимостью <данные изъяты> руб. с находившейся в ней брагой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, однако, свой преступный замысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления проживающими по соседству лицами.

Подсудимый Казанцев Ю.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Казанцев Ю.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Казанцева Ю.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной Казанцева Ю.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Казанцева Ю.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имеющего постоянное место работы, наличие обстоятельства, смягчающего его наказание и чистосердечное раскаяние в содеянном, принимая во внимание обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевшей, просившей не назначать Казанцеву наказание связанное с лишением свободы, суд, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений считает, что исправление Казанцева возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая обстоятельства совершенного преступного деяния, а также степень общественной опасности содеянного, суд, считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Казанцева Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Казанцева Ю.А.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Казанцеву Ю.А. оставить без изменений - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова