Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                                              11 апреля 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого - гражданского ответчика Ильина С.И.

и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 95,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     - Ильина С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Ильин С.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года около 15 часов Ильин С.И. находясь в <данные изъяты> км от переправы, расположенной на выезде из пос. <адрес>, не имея соответствующего разрешения на право управления и документов на автомобиль «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 при помощи ключа зажигания запустил двигатель указанного автомобиля и уехал на нем с места парковки.

Подсудимый Ильин С.И. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Ильин С.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Ильина С.И. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Ильина С.И. и его частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением (в размере <данные изъяты> рублей).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

               Учитывая личность подсудимого Ильина С.И., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства совершения им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Ильину наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Ильин ранее к уголовной ответственности не привлекался, его раскаяние в содеянном и наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление Ильина возможно без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

         Заявленный гражданский иск ответчиком ФИО1 к Ильину С.И. о возмещении ущерба причиненного преступлением в размере <данные изъяты> руб. суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие размер причиненного ущерба, что требует отложения судебного разбирательства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав Ильина С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

            Меру пресечения Ильину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде.

            Заявленный гражданский иск ФИО1 к Ильину С.И. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере <данные изъяты> руб. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                           М.И. Сколярова