Дело № 1-84/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 26 апреля 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимой Лыюровой Е.В.
и её защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 767,
представителя потерпевшего Лыткиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Лыюровой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, соцработник <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимой,
в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
установил:
Лыюрова Е.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
На основании приказа № 130 от 11 октября 2010 г. Лыюрова Е.В. принята на должность исполняющей обязанности заведующей магазином «<данные изъяты>» <адрес> в потребительском обществе «<данные изъяты>». В период времени с 11 по 12 октября 2010 г. Лыюрова ознакомлена с должностной инструкцией, которая возлагала на нее обязанность выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций во вверенном ей магазине. 12 октября 2010 г. между указанным потребительским обществом в лице председателя правления ФИО1 и Лыюровой Е.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого последняя, занимая должность заведующей магазина «<данные изъяты>» <адрес> в потребительском обществе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> осуществляла приемку, хранение, реализацию товарно-материальных ценностей и денежных средств.
В период времени с 24 октября по 31 октября 2010 г. с 9 до 18 час, Лыюрова выполняя функции заведующей магазином «<данные изъяты>» <адрес> в потребительском обществе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства в размере <данные изъяты> руб. вырученные от продажи вверенного ей товара, растратив их по своему усмотрению, причинив ПО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.
Она же, в период времени с 1 по 30 ноября 2010 г. с 9 до 18 час, выполняя функции заведующей магазином «<данные изъяты>» <адрес> в потребительском обществе «<данные изъяты>», расположенным по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, присвоила находящиеся на реализации товары на общую сумму <данные изъяты> руб. и денежные средства в размере <данные изъяты> руб. вырученные от продажи вверенного ей товара, растратив их по своему усмотрению, причинив ПО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Она же, в период времени с 31 декабря 2010 г. до 6 января 2011 г. с 9 до 18 час, выполняя функции заведующей магазином «<данные изъяты>» <адрес> в потребительском обществе «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, присвоила вырученные с продажи товара денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. и товары, находящиеся на реализации на общую сумму <данные изъяты> руб. растратив их по своему усмотрению, причинив ПО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимая Лыюрова Е.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Лыюрова Е.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимой Лыюровой Е.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия по каждому из трех эпизодов суд квалифицирует по ч. 3 ст. ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает ее явку с повинной Лыюровой Е.В., наличие на ее иждивении малолетних детей и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая личность подсудимой Лыюровой Е.В., ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, наличие ряда обстоятельств смягчающих ее наказание, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, просившей назначить Лыюровой минимальное наказание и не связанное с лишением свободы, суд, считает, что исправление Лыюровой возможно без реального отбытия наказания и применят при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая также, что Лыюровой полностью возмещен ущерб, причиненный преступлением, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Лыюрову Е.В. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
По совокупности преступлений и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лыюровой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Лыюрову Е.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Лыюровой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья М.И. Сколярова