Дело № 1-12/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт « 24» марта 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шибакова А.А.,
подсудимого Полина С.В.
и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 420,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Полина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее – специальное образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:
- 27 ноября 2003 г. Сыктывдинским районным судом по ст. 73 УК РФ сроком на 3 года. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 14 февраля 2005 г. отменено условное осуждение и определено к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден 13.02.2008 г. по отбытию срока наказания.
- 7 мая 2009 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 19 марта 2010 г. по отбытию наказания (под стражей с 4 мая 2010 г.)
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Полин С.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотических средств в крупном размере; покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
3 мая 2010 года около 14.40 находясь в подъезде дома № <данные изъяты> по <адрес>, Полин С.В., действуя по заранее достигнутой договоренности с ФИО1 о приобретении для последнего героина, оказывая тем самым пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, получив от участвовавшего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, приобрел у неустановленного лица героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма. После чего, в указанные время и месте передал его ФИО1 Однако свой преступный замысел Полин С.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками МВД по Республике Коми в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, находясь в неустановленном месте на территории Республики Коми, с неустановленного периода времени до 4 мая 2010 г., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распределив между собой роли совершения преступления, согласно которым, неустановленное лицо, общаясь с ФИО1 по средствам телефонной связи должен ввести последнего в заблуждение относительно возможности приобретения у Полина героина массой <данные изъяты> гр., а Полин, получив от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за героин должен был с похищенными денежными средствами скрыться, впоследствии распорядиться ими по общему с неустановленным лицом усмотрению.
Действуя в целях осуществления единого преступного замысла и согласно своей роли, 4 мая 2010 г. в период времени с 11 час до 11.10 неустановленное лицо, введя ФИО1 в заблуждение, относительно истинных намерений Полина, по телефону сообщил ему, что Полин продаст ему <данные изъяты> гр. героина. Получив согласие ФИО1 и сведения о том, что у последнего имеются в наличии денежные средства, неустановленное лицо по телефону сообщило Полину о том, что ФИО1 ожидает его в назначенном месте, и готов передать денежные средства, которые впоследствии под видом сбыта героин, путем обмана, похитить у последнего. После чего Полин, действуя согласно своей роли, в этот же день, находясь недалеко от дома <адрес> введя в заблуждение ФИО1 относительно истинного намерения, сообщил последнему, что готов через некоторое время сбыть ему героин. Прибыв с ФИО1 к дому <адрес>, Полин, действуя в целях осуществления единого преступного замысла путем обмана, находясь в первом подъезде указанного дома в период с 16.20 до 16. 35 под предлогом сбыта героина <данные изъяты> грамма получил от ФИО1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, получив которые, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб. Однако Полин и неустановленное лицо не довели свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО1 участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, а указанные деньги в размере <данные изъяты> руб. были выданы ФИО1 для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия.
Он же, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий с неустановленного периода времени и до момента изъятия наркотического средства в ходе его личного обыска состоявшегося 4 мая 2010 г. в период времени с 23.30 до 23.50 в здании ОВД по Сыктывдинскому району, расположенного по адресу: с. Выльгорт, д. Каликовой, 49, незаконно хранил при себе без цели сбыта героин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма.
Подсудимый Полин С.В. вину в совершении мошенничества признал полностью, в остальной части предъявленного обвинения вину признал частично, пояснив, что 3 мая 2010г. героин ФИО1 не сбывал, а, получив от него деньги, приобрел его в с. Выльгорт у незнакомой ему женщины цыганской национальности. После чего, находясь в г. Сыктывкаре передал его ФИО1. Обнаруженный в ходе его личного досмотра 04.05.2010г. героин ему не принадлежит, поскольку был подброшен сотрудниками милиции в ходе его досмотра.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Полина С.В. в совершении преступлений подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО1 пояснил, что в конце апреля 2010 г. через своего знакомого, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы познакомился с Полиным, при встрече с которым, последний сообщил, что может оказать ему помощь в приобретении героина, определив стоимость одного грамма - <данные изъяты> руб. 3 мая 2010 г. обратившись в правоохранительные органы, согласился на участие в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Полина С.В. В этот же день, днем, сотрудники милиции выдали ему в присутствии понятых <данные изъяты> руб. Договорившись с Полиным о встрече возле <адрес> сообщил, что хочет приобрести один грамм героина. Приехав под наблюдением оперативных сотрудников к указанному Полиным месту, встретившись с ним, передал выданные ему деньги. После чего Полин с деньгами «куда-то» уехал, а вернувшись, передал ему сверток с героином. Получив героин, через непродолжительный период времени в ОВД по Сыктывдинскому району добровольно выдал его. В этот же день, вечером, позвонил Полину и сообщил, что поскольку героин понравился друзьям, желает приобрести у него героин большей массой. На следующий день с Полиным состоялась договоренность о приобретении у него <данные изъяты> грамм героина за <данные изъяты> рублей. В этот же день, днем, вновь написал заявление о добровольном участии в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» героина в отношении Полина, для проведения которой ему выдали в присутствии понятых <данные изъяты> руб. Встретившись возле <адрес> с Полиным, по предложению последнего на такси приехали к одному из домов в г. Сыктывкаре. Зайдя в подъезд одного из домов, поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где он передал Полину <данные изъяты> руб. выданные сотрудниками милиции. Полин, пересчитав деньги, сообщил, что вернется через 5 минут с героином, вышел из подъезда, а он остался ждать его в подъезде. Однако Полин не вернулся, на телефонные звонки не отвечал.
Свидетель ФИО3 оперативный сотрудник, пояснил, что по имеющей оперативной информации Полин, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, оказывал содействие лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы в приобретении наркотических средств. В целях изобличения его преступной деятельности с участием в роли покупателя ФИО1 было принято решение о проведении в отношении Полина ОРМ «проверочная закупка, для проведения которой 3 мая 2010 г. ФИО1 выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. После чего ФИО1 был доставлен в г. Сыктывкар в район <адрес>, где у него с Полиным в одном из домов произошла встреча. После получения денег, Полин выходил из подъезда, а вернувшись, передал ФИО1 сверток, который впоследствии он добровольно выдал в ОВД. На следующий день, в отношении Полина с участие в роли «покупателя» ФИО1 вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка», поскольку между ФИО1 и Полиным состоялась договоренность о приобретении героина большей массой. В указанный день ФИО1 были выданы 70 000 руб. Встреча Полина и ФИО1 вновь произошла в районе <адрес>, после чего на такси они приехали в м. Строитель г. Сыктывкара. О дальнейших события ему известно со слов ФИО1, который пояснил, что в одном из домов, в подъезде, передал Полину выданные ему <данные изъяты> руб., а последний в свою очередь, пообещав передать героин, выйдя из подъезда, скрылся, на телефонные звонки не отвечал. После 18 час того же дня поступила информация о том, что Полин находится в с. Выльгорт, и около 19 час Полин был задержан недалеко от дома <адрес>. В момент задержания Полин «сбросил» на землю денежные купюры, которые и были изъяты. В ходе личного досмотра доставленного в ОВД Полина, в кармане одежды был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии было установлено, с героином.
Как следует из постановления от 3 мая 2010 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у Полина С.В., в роли покупателя выступил ФИО1 (т. 1 л.д. 42-43), которому после его досмотра в присутствии понятых (т.1 л.д. 45-47), были выданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., номера и серии денежных купюр занесены в протокол (т.1 л.д. 48-49).
Согласно протоколу добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупатель», ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у Полина С.В. сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 50-51).
Согласно справке об исследовании № 1016 от 12 мая 2010 представленное на исследование порошкообразное вещество бело-бежевого цвета, содержащееся в свертке из полимерной пленки, выданное 3 мая 2010 г. ФИО1, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой <данные изъяты> грамма (т. 1, л.д. 63-64). Данный вывод подтвержден и заключением эксперта № 1168 от 21 мая 2010 (т. 1, л.д. 138-139).
Причастность Полина С.В. к незаконным действиям с наркотическим средством подтверждена в ходе предварительного и судебного следствия.
Органом предварительного расследования действия Полина С.В. по факту сбыта героина массой <данные изъяты>. ФИО1, участвовавшему в роли покупателя в проведении ОРМ «проверочная закупка» 03.05.2010г. квалифицированы по ч.3, ст. 30, ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ.
Вместе с тем, оценив в совокупности доказательства представленные стороной обвинения и защиты, суд считает, что действия Полина С.В. подлежат переквалификации.
Так, из текста стенограммы состоявшихся 3 мая 2010г. в период времени 10.04 до 14.34 разговоров между Полиным и ФИО1 (т.2 л.д.80-82) и сопоставив их с имеющимися в материалах дела сведениями о детализации телефонных соединений абонентского номера Полина (<данные изъяты>) и ФИО1 (<данные изъяты>) с указанием базовых станций, через которые происходили соединения, предоставленными ЗАО <данные изъяты> (т.1 л.д.188) следует, что Полин, в момент передачи ему ФИО1 денежных средств находился с 13.05. до 13.35 в г. Сыктывкаре в районе <адрес>, т.е. в районе <адрес>, после чего с 14 час 04 мин и до 14 час 31 мин находился в с. Выльгорт, а затем в 14 час 44 мин вновь находился в г. Сыктывкаре по <адрес>, возле дома 92 в районе <адрес>.
Показания же свидетелей ФИО1 и ФИО3 в ходе предварительного следствия в той части, что получив деньги, Полин сразу же передал сверток ФИО1 и у Полина не имелось достаточного времени для поездки в с. Выльгорт, с учетом их показаний в ходе судебного следствия и вышеперечисленных доказательств, по мнению суда в этой части, являются ошибочными.
Таким образом, версия Полина о том, что получив денежные средства от ФИО1 для приобретения героина он выезжал в с. Выльгорт, а затем вернулся и передал приобретенный им героин, ничем не опровергнута. Деньги, выданные для проведения проверочной закупки не были обнаружены ни у подсудимого при задержании, ни в ходе обыска в его квартире, а наличие лишь оперативной информации о причастности Полина к сбыту наркотических средств, которая и послужила основанием к проведению проверочной закупки, по мнению суда, для признания Полина виновным в совершении сбыта героина, является недостаточной.
Кроме того, по смыслу закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Между тем, достаточных данных свидетельствующих о том, что Полин занимается сбытом наркотических средств, стороной обвинения не представлено и в материалах дела не содержится.
Действия же посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Принимая версию Полина за основу, суд считает, что последний действовал в интересах приобретателя и его действия подлежат квалификации как пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное надлежит и квалифицировать по ч.3, ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ - пособничество покушению на приобретение наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, как следует из постановления от 4 мая 2010 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у Полина С.В. массой <данные изъяты> гр., в роли покупателя выступил ФИО1 (т. 1 л.д. 78,79), которому после его досмотра в присутствии понятых (т.1 л.д. 80-82), были выданы денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб., номера и серии денежных купюр занесены в протокол (т.1 л.д. 83-85).
Свидетель ФИО5 начальник ОУР ОВД по Сыктывдинскому району пояснил, что 4 мая 2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Полин, получив от ФИО1, участвовавшего в роли покупателя денежные средства в размере <данные изъяты> руб., скрылся, на телефонные звонки ФИО1 не отвечал. В этот же день после 19 час Полин был задержан недалеко от дома <адрес>. В ходе задержания ему удалось выбросить находившиеся у него денежные средства, которые в ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты.
Свидетель ФИО4, подтвердив показания в ходе предварительного следствия, пояснил, что в начале мая 2010 г. участвовал понятым при проведении личного досмотра ФИО1, которому после его досмотра были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб., для приобретения наркотического средства. После 18 час того же дня принимал участие в осмотре места происшествия – участка местности рядом с домом <адрес>. В ходе осмотра местности были обнаружены и изъяты денежные купюры (т. 2 л.д.17—173).
Об этих же обстоятельствах указал и свидетель ФИО8, показания которого оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия, согласно которых свидетель также пояснял, что участвовал понятым при осмотре места происшествия и в его присутствии обнаружены и изъяты денежные купюры (т.2 л.д.176).
Согласно протоколу осмотра места происшествия- территории местности рядом с домом <адрес>, в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 113-114).
В ходе осмотра изъятых с места происшествия денежных купюр, в качестве вещественных доказательств приобщены 12 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки 04.05.2010г. (т.1 л.д. 168-169).
Признательные показания Полина в части совершения им мошенничества подтверждены показаниями ФИО1 как в ходе предварительного, так и судебного следствия, а также стенограммой телефонных переговоров Полина состоявшихся 04.05.2010г. с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Как следует из текста данных стенограмм (т.2 л.д.82-85), между Полиным и вышеуказанным лицом заранее состоялась договоренность на совершение ими мошеннических действий в отношении ФИО1 что не отрицает и Полин.
Таким образом, судом установлено, что Полин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана, действуя группой лиц по предварительном сговору, распределив между собой роли совершения преступления, ввели последнего в заблуждение относительно возможности приобретения им у Полина героина массой <данные изъяты> гр. Впоследствии Полин, получив от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за героин, с похищенными денежными средствами скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб.
При имеющихся доказательствах и в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Полина по ч.3ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ как покушение на совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину. Суд также считает, что квалифицирующий признак совершения мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, умысел Полина изначально был направлен именно хищение денежных средств ФИО1, для которого ущерб в размере <данные изъяты> руб. является значительным.
Согласно протоколу личного досмотра произведенного 04.05.2010г. в 23.50 в кабинете ОВД по Сыктывдинскому району и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в ходе личного обыска Полина последний из кармана одежды выдал сверток с порошкообразным веществом. Никаких замечаний к данному протоколу, ни пояснений Полина протокол не содержит (т. 1. л.д.8-10).
Согласно справке об исследовании № 957 от 5 мая 2010 представленное на исследование порошкообразное вещество, содержащееся в свертке из полимерной пленки, выданное Полиным, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общей массой <данные изъяты> грамма (т. 1, л.д. 16-18). Данный вывод подтвержден и заключением эксперта № 1012 от 29 мая 2010 (т., л.д. 126-128).
Свидетель ФИО5, проводивший личный досмотр Полина пояснил, что в ходе его личного досмотра в присутствии понятых достал из кармана куртки сверток из полимерного материала и выбросил его на пол. Данный сверток был обнаружен и представлен понятым. Впоследствии было установлено, что в свертке находился героин.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО2, показания которого оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что начале мая 2010 г. принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему молодого человека. Досмотр проводился в одном из кабинетов ОВД. В его присутствии и присутствии второго понятого, молодому человеку было предложено выдать, если у него имеются вещества и предметы, находящиеся в незаконном обороте. После чего, молодой человек достал из своего правого кармана куртки небольшой сверок из полиэтилена и выкинул его на пол в кабинете. Сотрудник, проводивший досмотр, поднял и представил им для осмотра сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный нитью (т. 2 л.д.168).
Свидетель ФИО7 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО2, дополнительно пояснив, что у досматриваемого в их присутствии молодого человека (подсудимого) на руках наручников не было.
Кроме того, согласно акту медицинского освидетельствования, при освидетельствовании Полина 04.05.2010г. установлен факт его нахождения в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.13).
Таким образом, утверждение Полина о том, что изъятый в ходе личного досмотра героин ему был «подброшен» оперативными сотрудниками милиции является необоснованной, противоречит совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и показаниями свидетелей ФИО5, проводившего досмотр, понятых ФИО7 и ФИО2, опровергающих данную версию. Оснований не доверять указанным свидетелям, а показаниям ФИО5 только по причине его деятельности не имеется. Не представлено стороной защиты и доказательств их заинтересованности в исходе дела, а также не представлено стороной защиты доказательств и в подтверждение данной версии.
Вместе с тем, государственный обвинитель в силу положений ст. 228 УК РФ – хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что изъятый наркотик был приготовлен Полиным к последующему его сбыту, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было.
При имеющихся доказательствах и с учетом предложенной государственным обвинителем переквалификации действий, с которой соглашается суд, действия Полина по эпизоду обнаруженного в ходе его личного досмотра 04.05.2010г. героина в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр., квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. _______________________________________________________________________________________________________________________________
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к тяжкому преступному деянию и преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Полина хронического заболевания (<данные изъяты>).
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Полина, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства совершенного им тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая, что после освобождения из мест лишении свободы Полин на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, суд, считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Полина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5, ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ч. 5, ст.33 ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год;
- по ч. 3, ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ сроком на 2 года;
- поч.2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев.
По совокупности преступлений и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 4 мая 2010 года.
Меру пресечения Полину С.В. оставить прежней - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин находящийся на хранении в камере хранения ОВД по Сыктывдинскому району - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвратить в МВД по РК, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. - возвратить осужденному, диски – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова.