Дело № 1-48/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 11 апреля 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Тентюкова С.В.,
подсудимого – гражданского ответчика Русанова В.Г.
и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 732,
потерпевшей – гражданского истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Русанова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, хозяйственный работник <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:
- 28 сентября 2000 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 06.11.2002г., не отбытый срок заменен исправительными работами сроком на 1 год с удержанием 20% в доход государства;
- 20 июня 2007 г. Сыктывдинским районным судом по ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 11 июня 2008г. по отбытию наказания (под стражей с 17.03.2011г.);
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Русанов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 час 17 октября до 16 час 20 октября 2010 г. подсудимый Русанов В.Г. реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в дом потерпевшей ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> кроликов общими весом <данные изъяты> кг <данные изъяты> г стоимостью <данные изъяты> руб., и продукты питания на сумму <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.
Подсудимый Русанов В.Г. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Русанов В.Г. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Русанова В.Г. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Русанову В.Г. о возмещении ущерба в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. связанного с возмещением убытков причиненных преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица в результате незаконных действий, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также недополученные расходы, которые лицо получило бы при обычных условиях.
Установлено, что в результате хищения имущества истицы и повреждения дверного косяка входной двери, ответчиком Русановым В.Г. причинен ущерб в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что подтверждается справкой о стоимости имущества (л.д.107) и сметным расчетом ремонта дверного проема (л.д.144-146).
Ответчик Русанов В.Г. с исковыми требованиями согласен. При таких обстоятельствах и согласно ст. 39, 173 ГПК РФ, а также учитывая, что ответчику разъяснены и понятны последствия признания иска, суд приходит к выводу о принятии признания исковых требований и удовлетворении исковых требований в полном объеме.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной Русанова В.Г. и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка (на момент совершения преступления).
Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности Русанова В.Г. ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, имеющего не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая ряд обстоятельств, смягчающих наказание, и раскаяние Русанова В.Г. в содеянном суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного, с учетом данных о личности подсудимого, суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Русанова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 17 марта 2011 года.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Русанова В.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. <данные изъяты> коп.
Меру пресечения Русанову В.Г. оставить прежней - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова