Дело № 1-81/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 28 апреля 2011 г.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием: государственного обвинителя – Тентюкова,
подсудимого Парникова Д.А.
и его защитника – адвоката Владыкина представившего ордер № 270,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Парникова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:
- 16 марта 2001 г. Эжвинским районным судом по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Эжвинского районного суда от 18 октября 2005 г. Парников Д.А. заключен под стражу по приговору от 16 марта 2001 г. Освобожден 17 октября 2008 г. по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Парников Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 час 31 января 2011 г. до 8 час 1 февраля 2011 г., подсудимый Парников Д.А. находясь в квартире <адрес>, тайно похитил телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащий ФИО1 причинив ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Парников Д.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Парников Д.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Парникова Д.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого Парникова Д.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, в результате чего похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему и возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая личность Парникова Д.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, просившего не назначать Парникову наказание, связанное с лишением свободы, суд, с учетом изложенного, считает необходимым назначить Парникову наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Парникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Парникову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова