Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                               27 апреля 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Павлова В.Н.

и его защитника – адвоката Саратова А.В., представившего ордер № 287,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Павлова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:

- 6 июля 2009 г. мировым судьей Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ сроком на 1 год.           Постановлением мирового судьи Выльгортского судебного участка Республики Коми от 10 сентября 2009 г. условное осуждение отменено, к отбытию определено 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 16 июля 2010 г. по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Павлов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

4 февраля 2011 года в период времени с 12 до 18 часов Павлов В.Н. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО1 и покупатели указанного магазина понимают противоправный характер его действий, открыто похитил бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и банку коктейля «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>» причинив указанному обществу ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Павлов В.Н. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Павлов В.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Павлова В.Н. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу положений ч. 4 п. «а» ст. 18 УК РФ не имеется.

Учитывая личность подсудимого Павлова В.Н., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства смягчающего наказание, суд, несмотря на наличие у Павлова непогашенной в установленном порядке судимость, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Павлова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% процентов заработка в доход государства.

      Меру пресечения Павлову В.Н. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                          М.И. Сколярова