Дело № 1-52/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «10» марта 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,
подсудимого – Матросова Ф.Т.,
защитника – Саратова А.В.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
- Матросова Федора Тихоновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего слесарем в ООО «Севлеспил», проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка на иждивении, военнообязанного, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Матросов Ф.Т. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.
19 октября 2010 года в период времени с 10 до 11 часов, Матросов Федор Тихонович, управляя технически исправным автомобилем «Renault Logan» государственный регистрационный знак № регион, двигался на 38 км автодороги «Сыктывкар-Ухта» на территории Сыктывдинского района Республики Коми в направлении г. Ухта.
Матросов достоверно знал, что в соответствии с:
п. 1.4 Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Правительства № 1090 от 23.10.1993 года «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».
п. 8.1 Правил дорожного движения РФ «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».
п. 9.4 Правил дорожного движения РФ: «Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части».
п. 10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в части видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Водитель Матросов Федор Тихонович, в указанное время, управляя указанным автомобилем на 38 километре автодороги Сыктывкар - Ухта, проявляя преступное легкомыслие, грубо нарушая п. 1.4, п. 8.1, п. 9.4, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел весь комплекс факторов, влияющих на безопасность движения, выбрав скорость движения, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, создавая помеху другим участникам движения, выехал на левую полосу, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении в сторону г. Сыктывкара по своей полосе движения автомобилем ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО4.
В результате столкновения пассажиру автомобиля «Renault Logan» ФИО3 причинена сочетанная травма тела, в состав которой вошли:
- закрытая черепно-мозговая травма. Субарахноидальное кровоизлияние правогополушария головного мозга, левой темненной доли, ушиб головного мозга,ушибленная рана правой теменной области с кровоизлиянием в мягкие ткани,многочисленные ссадины и резаные раны лица;
- закрытая травма шейного отдела позвоночника: разрывмежпозвонкового диска между 5 и 6 шейными позвонками со смещением,ушибом спинного мозга, субарахноидальнальным кровоизлиянием;
закрытая травма грудной клетки: разгибательный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья с отрывом рукоятки, сгибательные переломы 1-9 ребер по средне-ключичной линии, отрывы хрящевых частей 2-5 ребер, сгибательные переломы 1-10 ребер слева по средне-ключичной линии, отрывные переломы 3-6 ребер слева со смешением внутренних фрагментов, разрывы межреберных мышц на уровне 3 и 4 межреберья слева, разрывы левого легкого, разрыв дуги аорты с кровоизлиянием в обе плевральные полости (справа 50 мл, слева 650 мл), разрыв стенки правого предсердия со стороны эндокарда;
ссадины правой кисти; а также кровоизлияния под эндокард, спазм бронхов, спазм коронарных артерий, отек легких, отек головного мозга.
Причиной смерти ФИО3 явилась острая массивная кровопотеря вследствие сочетанной травмы тела с переломами костей скелета, разрывом грудного отдела аорты.
Сочетанная травма тела, сопровождавшаяся множественными переломами ребер, разрывами аорты и легкого, как опасная для жизни в момент причинения, вызвала тяжкий вред здоровью, в данном случае, закончившаяся смертью (последовавшей в ближайшие несколько минут).
В результате столкновения пассажиру автомобиля «Renault Logan» ФИО2 причинены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, закрытого перелома лобной кости с переходом на переднюю черепную ямку, закрытых переломов стенок левой лобной кости с переходом на переднюю черепную ямку, закрытых переломов стенок левой гайморовой пазухи и левой орбиты; эпидуральной гематомы левой лобной области (наличие крови между костями черепа и твердой мозговой оболочкой), кровоподтеков и ссадин лица, ссадин левой голени, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
При этом водитель Матросов Ф.Т. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
Указанными действиями водитель Матросов Ф.Т. нарушил п. 1.4, п. 8.1, п. 9.4, п. 10.1 Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Правительства №1090 от 23.10.1993 года.
Подсудимый Матросов Ф.Т. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство поддержано защитником Саратовым А.В.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Матросова Ф.Т. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Матросову Ф.Т., судом признается раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Матросова Ф.Т., который ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется исключительно положительно, а также обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поскольку такое наказание соответствует целям справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матросова Федора Тихоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Матросова Ф.Т. периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Матросову Ф.Т. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ткань подушки безопасности, фрагменты банки из-под пива, микроволокна, вещество бурого цвета, вырез обшивки с заднего сидения, волосы с лобового стекла – уничтожить. Футляр из-под очков, очки, сотовый телефон, кошелек с деньгами и удостоверением ветерана труда на имя ФИО3, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 – возвратить потерпевшему ФИО1 Кепку мужскую черного цвета – возвратить Матросову Ф.Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров