Приговор по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                   Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                    «04» февраля 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Шенцева Н.В.

подсудимого – Коровина М.В.,

защитника – Кадиевой Р.К.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

- Коровина Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, невоеннообязанного, ранее судимого: 1) 11.12.2008 года, Сыктывкарским городским судом по ст. 160 УК РФ к 2 годами лишения свободы, 73 УК РФ – условно 2 года; 2) 22.12.2010 года, Сыктывкарским городским судом по п. в ч.2 ст. 158, 74, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 22.08.2010 года,

- в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коровин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Коровин М.В. в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут 21.08.2010 года, находясь в д. садоводческого общества «Мечта» м. Морово Сыктывдинского района, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, а также принадлежащие ОАО «Коми тепловая компания» три топливных карты «Лукойл» ; ; с целью последующего хищения с их помощью дизельного топлива.

После чего, Коровин М.В., 21.08.2010 года в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 10 минут, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на АЗС № 350-2, расположенной по адресу: <адрес>, используя похищенную топливную карту , заправил в неустановленные следствием автомашины <данные изъяты> литров дизельного топлива на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также используя похищенную топливную карту , заправил в неустановленную следствием автомашину <данные изъяты> литров дизельного топлива на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Затем, Коровин М.В., 21.08.2010 года в период времени с 18 часов 54 минут до 19 часов 15 минут, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на АЗС № 358, расположенной по адресу: <адрес>, используя похищенную топливную карту , заправил в неустановленную следствием автомашину <данные изъяты> литра дизельного топлива на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а также используя похищенную топливную карту , заправил в неустановленную следствием автомашину <данные изъяты> литров дизельного топлива на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Коровин М.В. похищенными сотовым телефоном «Нокиа», денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> литром дизельного топлива распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ОАО «Коми тепловая компания» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Коровин М.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство поддержано защитником Кадиевой Р.К.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коровина М.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коровину М.В., судом признается явка с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение вреда.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Коровина М.В. малолетнего ребенка, поскольку последний участия в его воспитании не принимает, материально не содержит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коровину М.В., судом не установлено.

    Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Коровина М.В., который ранее судим, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а также цели, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поскольку такое наказание соответствует целям справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

    Кроме того, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Коровина Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием назначенным приговором Сыктывкарского городского суда от 22.12.2010 года, окончательно назначить Коровину Михаилу Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 04.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Коровина М.В. под стражей с 22.08.2010 года по 03.02.2011 года.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Коровину М.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly B700» IMEI с сим-картой оператора «Теле-2» и брелком, сотовый телефон «Samsung S3600» IMEI – передать потерпевшему ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                                         В.И. Сухопаров