Приговор по ч.1 ст. 307 УК РФ



                                                                 Дело № 1-69/2011

                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                   «14» апреля 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимого – Игнатова И.А.

защитника – Саратова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

- Игнатова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего неполное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

1. 09.04.1999 года Сыктывдинским судом РК по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнатов И.А. дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 45 минут 05.10.2010 года Игнатов И.А., находясь в помещении Сыктывдинского районного Республики Коми по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Д. Каликовой, д. 47, при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 42 УПК РФ, обязанный давать правдивые показания, умышленно, с целью помочь подсудимым ФИО1 и ФИО2 избежать более строгого наказания, заведомо зная, что данные им показания не соответствуют действительности, дал суду ложные показания, о том, что 04 января 2010 года возле магазина «Есения» при встрече с ФИО2 и ФИО1 относительно ранее произошедшего конфликта, ФИО2 нанес ему несколько ударов руками и ногами по телу. От ударов он упал на землю, и кто именно затем наносил ему удары и их количество пояснить не может. ФИО1 удары ему не наносил.

В приговоре Сыктывдинского районного суда РК от 18.11.2010 года указано, что суд принимает за основу показания потерпевшего Игнатова И.А., данные им на предварительном следствии. Показания, данные Игнатовым И.А. в ходе судебного заседания, им противоречат. Суд их расценивает, как возможность оказания содействия подсудимым избежать более строгого наказания, то есть признает показания Игнатова И.А. в суде ложными.

Подсудимый Игнатов И.А. свою вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Игнатов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Виновность подсудимого Игнатова И.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

При имеющихся доказательствах, действия подсудимого Игнатова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Игнатову И.А., судом признается раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Игнатову И.А., является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, ранее судимого, характеризующейся отрицательно, суд приходит к выводу о назначении Игнатову И.А. наказания в виде исправительных работ, поскольку именно такое наказание будет соответствовать предупреждению совершения им новых преступлений, принципам разумности, справедливости и соразмерности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Игнатова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием назначенным приговором мирового судьи Зеленецкого судебного участка 18.03.2011, окончательно назначить Игнатову И.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 5% в доход государства.

    Меру пресечения Игнатову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                              В.И. Сухопаров