Дело № 1-60/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «14» апреля 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,
подсудимой – Воробьевой Ю.А.,
защитника – Саратова А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
- Воробьевой Юлии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, состоящей в браке, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Воробьева Ю.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
На основании приказа № 38 от 06.09.2010 года Воробьева Юлия Александровна принята на должность стажера в торговую сеть «Романцевские полуфабрикаты» с. Выльгорт индивидуального предпринимателя ФИО1.
06.09.2010 года Воробьева Ю.А. в качестве стажера по должности продавца-кассира была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой обязана обеспечивать бесперебойную работу торгового зала, предлагать, показывать товар покупателям, оказывать им помощь в выборе товара, консультировать о ценах, производить подсчет стоимости покупки, выдачу чека, оформлять товарный чек. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 06.09.2010 года между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и Воробьевой Ю.А., последняя являлась материально ответственным лицом и для осуществления указанной деятельности ей были вверены продовольственные товары, размещенные в торговой точке «Романцевские полуфабрикаты» ИП ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>.Указанные товары она реализовывала покупателям и получала с последних денежные средства, которые должна была сдавать индивидуальному предпринимателю ФИО1.
В период времени с 11.11.2010 года по 15.11.2010 года Воробьева Ю.А., работая в качестве продавца у индивидуального предпринимателя ФИО1 в торговой точке «Романцевские полуфабрикаты», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, из вверенных ей товаров и денежных средств присвоила находящиеся на реализации продовольственные товары на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также вырученные с продажи товара денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Воробьева Ю.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимая Воробьева Ю.А. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, она добровольно и после консультации со своим защитником, заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство поддержано защитником Саратовым А.В.
Государственный обвинитель согласился с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО1 будучи надлежащим образом извещенной о дате, месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав подсудимую, полностью согласившуюся с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимой Воробьевой Ю.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьевой Ю.А., судом признается явка с повинной, активное содействие расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимой Воробьевой Ю.А., которая ранее не судима, совершила преступление средней тяжести впервые, характеризуется удовлетворительно, активно помогала в расследовании совершенного деяния, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воробьеву Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
Меру пресечения осужденной Воробьевой Ю.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Судья В.И. Сухопаров