Дело № 1-58/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «18» марта 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Семенова С.Ю.,
подсудимого – Хозяинова А.А.,
защитника – Владыкина А.Н.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
- Хозяинова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 2 класса, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих детей, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хозяинов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Хозяинов А.А. в период времени с 00 часов 01.01.2011 года до 11 часов 02.01.2011 года, находясь в д. № по <адрес>, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 понимают преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Нокиа Е71++», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Хозяинов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Хозяинов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство поддержано защитником Владыкиным А.Н.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хозяинова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хозяинову А.А., судом признается явка с повинной, наличие малолетних детей на иждивении, активное способствование следствию.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Хозяинова А.А., который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, характеризующегося отрицательно, но вместе с тем оказавшего активное способствование раскрытию преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хозяинова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Хозяинову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Е71++» - оставить у потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров