Дело № 1-68/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «15» марта 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,
подсудимого – Чайгуцкого М.П.,
защитника – Кадиевой Р.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Чайгуцкого Михаила ПетровичаДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, в браке не состоящего, не военнообязанного, содержащегося под стражей с 30.01.2011 года, ранее судимого:
- приговором Усть-Вымского районного суда от 18.07.2003 года по ч.1 ст. 158 УК РФ.
- приговором Корткеросского районного суда от 05.09.2003 года по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 22.06.2006 года по отбытию наказания;
- приговором мирового судьи Катаевского судебного участка г. Сыктывкара от 17.12.2007 года по ч. 1 ст. 117, ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- приговором мирового судьи Катаевского судебного участка г. Сыктывкара от 12.05.2008 года по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 17.12.2008 года окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы;
- приговором Сыктывкарского городского суда от 16.05.2008 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 12.05.2008 года окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден 15.10.2010 года по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чайгуцкий М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Чайгуцкий М.П., 30.01.2011 года в период времени с 09 до 14 часов 10 минут, при помощи колуна незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО7 по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО8 шапку меховую зимнюю из чернобурки, стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку зимнюю норковую, стоимостью <данные изъяты> рублей, выделанную шкуру рыжей лисы, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару золотых сережек, стоимости <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности для ФИО9 пуховый платок, аудио-магнитофон «Оsака», зеркальце, флакон духов «Elizabeth Arden», флакон дезодоранта, синюю матерчатую сумку, бутылку водки «Удорская», объемом <данные изъяты> литра. После чего Чайгуцкий М.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Чайгуцкий М.П. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство поддержано защитником Кадиевой Р.К.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО11 согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чайгуцкого М.П. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чайгуцкому М.П. судом признается явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чайгуцкому М.П., судом признается опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное выше, обстоятельства и мотив совершенного преступления, личность подсудимого Чайгуцкого М.П., ранее неоднократно судимого, вновь совершившего тяжкое преступление после непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, характеризующегося посредственно, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Исходя из материального положения подсудимого Чайгуцкого М.П., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чайгуцкого Михаила Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.03.2011 года.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 30.01.2011 г. по 14.03.2011 г.
Меру пресечения осужденному Чайгуцкому М.П. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: две меховые шапки, шкуру лисы, золотое кольцо, золотую цепочку, пару золотых сережек, аудто-магнитофон, пуховой платок, духи, дезодорант, зеркальце, сумку, колун – оставить у ФИО12, пустую бутылку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров