Дело № 1-34/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «03» февраля 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Тентюкова С.В.
подсудимого – Васильева М.М.,
защитника – Владыкина А.Н.,
представителя потерпевшего Туршатовой Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
- Васильева Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца п<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Васильев М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Васильев М.М., в период времени с 22 часов 00 минут 23.05.2010 года до 07 часов 30 минут 24.05.2010 года, путем взлома навесного замка с входной двери незаконно проник в сарай, расположенный возле <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ООО «Сыктывкарская лесохозяйственная компания» <данные изъяты> литров бензина А-92, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> литров бензина А-80 общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> литров дизельного топлива, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> литров моторного масла марки М-8В, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. После чего Васильев М.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Сыктывкарская лесохозяйственная компания» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Васильев М.М. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство поддержано защитником Владыкиным А.Н.
Государственный обвинитель и потерпевшая Туршатова Г.Н. согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева М.М. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное помещение.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву М.М., судом признается явка с повинной, признание вины, способствование следствию, частичное возмещение вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву М.М., судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Васильева М.М., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, активно помогал в расследовании совершенного деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Ответчиком заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Судом установлено и подсудимым признается, что ответчик имеет право на возмещения вреда, причиненного преступлением. Однако, для рассмотрения данного вопроса по существу необходимо предоставление дополнительных расчетов и документов, т.к. согласно обвинения предъявленного Васильеву М.М., похищено было моторное масло марки М-8В, а в расчете представленном в обоснование иска, указана стоимость моторного масла марки М10ДМ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Признать за ООО «Сыктывкарская лесохозяйственная компания» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
Меру пресечения Васильеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров