Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                             дело № 1-7/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                                                     «02» февраля 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

Председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре судебного заседания – Каневой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимого Баурова С.Л.,

защитника- адвоката Рзаева А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баурова С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 18.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1,

УСТАНОВИЛ:

Бауров С.Л. совершил четыре факта пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бауров С.Л., 07.07.2010 года в период времени с 17 до 18 часов, точное время следствием не установлено, находясь в районе дома по <адрес>, оказывая ФИО1 пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, и получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, передав его 07.07.2010 года в период времени с 17 до 18 часов ФИО1 в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящейся у по <адрес>. Однако Бауров С.Л. свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками Управления ФСКН России по РК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, полученное от Баурова С.Л. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота 07.07.2010 года в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут в ходе добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства в здании УФСКН России по РК по адресу: г. Сыктывкар, ул. Савина, д. 55.

Он же, Бауров С.Л., 08.07.2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь в районе дома по ул<адрес>, оказывая ФИО1 пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, и получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, передав его 08.07.2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут ФИО1 в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящейся у <адрес>. Однако Бауров С.Л. свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками Управления ФСКН России по РК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, полученное от Баурова С.Л. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота 08.07.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут в ходе добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства в здании УФСКН России по РК по адресу: г. Сыктывкар, ул. Савина, д. 55.

Он же, Бауров С.Л., 14.07.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 44 минут, точное время следствием не установлено, находясь в районе дома по <адрес>, оказывая ФИО1 пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, и получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, передав его 14.07.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 44 минут ФИО1 в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящейся у <адрес>. Однако Бауров С.Л. свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками Управления ФСКН России по РК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, полученное от Баурова С.Л. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота 14.07.2010 года в период времени с 15 часов 44 минут до 15 часов 51 минуты в ходе добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства в здании УФСКН России по РК по адресу: г. Сыктывкар, ул. Савина, д. 55.

Он же, Бауров С.Л., 16.07.2010 года около 13 часов, точное время следствием не установлено, находясь в районе дома по <адрес>, оказывая ФИО1 пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, и получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, передав его 16.07.2010 года около 13 часов ФИО1 в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящейся у <адрес>. Однако Бауров С.Л. свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками Управления ФСКН России по РК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, полученное от Баурова С.Л. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота 16.07.2010 года в период времени с 13 часов 26 минут до 13 часов 40 минут в ходе добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства в здании УФСКН России по РК по адресу: г. Сыктывкар, ул. Савина, д. 55.

Подсудимый Бауров С.Л. вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, а именно по эпизодам от 07.07.2010 года и от 16.07.2010 года признал полностью, по остальным эпизодам не признал. Суду показал, что с ФИО1 он познакомился 07.07.2010 года в с. Выльгорт около магазина «<данные изъяты>». ФИО1, также как и он, является лицом, употребляющим наркотические средства. По его просьбе он приобрел один сверток героина на сумму <данные изъяты> рублей. На приобретение наркотического средства ФИО1 дал <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей он добавил сам, так как он обещал поделиться. Когда они находились в машине ФИО1, то он поделился с ним наркотическим средством и записал его номер телефона. 16.07.2010 года в дневное время ФИО1 позвонил ему по телефону, попросил вновь достать героин. Они договорились встретиться в с. Выльгорт около <адрес>. Через некоторое время ФИО1 приехал, он попросил отвезти меня к магазину «<данные изъяты>» в с. Выльгорт, где вышел. После чего он приобрел героин для себя и для ФИО1. До этого ФИО1 передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства и долг <данные изъяты> рублей за 07.07.2010 года. Он приобрел три свертка наркотического средства: два свертка для ФИО1 и один для себя на свои деньги в размере <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей, которые ФИО1 вернул за 07.07.2010, он положил в свой карман. После чего попросил ФИО1 отвезти его к остановке <адрес>, его задержали. В ходе досмотра у него изъяли сверток с героином и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Данные деньги ФИО1 ему вернул, как долг за 07.07.2010 года. Реализацией наркотических средств никогда не занимался. Предполагает, что ФИО1 остальные два раза приобретал наркотические средства у кого-то другого.

Вина подсудимого по эпизоду от 07 июля 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 показал, что летом 2010 года стал употреблять наркотическое средство героин. Героин приобретал у подсудимого Баурова С. в с. Выльгорт. В начале июля 2010 года он добровольно изъявил желание принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка, которое проводили сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков. Данное ОРМ проводилось в отношении Баурова С.. Для проведения данного мероприятия ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, кроме этого с них были сняты копии. Планировалось приобрести два условных грамма героина, и С. определил цену за героин, <данные изъяты> рублей за один условный грамм наркотика. После выдачи денег он со своего сотового телефона позвонил С., и по телефону они договорились о встрече для приобретения героина. Он на своей автомашине <данные изъяты> поехал на встречу со С., который сел к нему в машину и попросил ехать к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. В машине он отдал Баурову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы сотрудниками наркоконтроля. Около указанного магазина Бауров вышел и направился в сторону домов напротив магазина. С. вернулся примерно через 10 минут, и в салоне автомашины передал два свертка героина, перевязанные нитью. После этого он высадил Баурова около дома по <адрес>, номер дома точно не помнит. После этого он поехал к сотрудникам наркоконтроля в управление, где в присутствии двух понятых выдал приобретенные свертки. Данные свертки развернули, в них находилось комковатое порошкообразное вещество, как он понял, что это героин.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что он употреблял наркотическое средство героин. Данный наркотик он приобретал у мужчины – цыгана, по имени С., который проживает в <адрес>, и не так давно он или его родственники приобрели дом или часть дома по <адрес>. 07.07.2010 года он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в отношении С., которое проводили сотрудники наркоконтроля, о чем написал заявление. Для проведения мероприятия ему были выданы <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, кроме того с купюр были сняты копии. Он был досмотрен в присутствии понятых, и было установлено, что при нем запрещенных предметов и иных денежных средств не имеется. Ему выдали <данные изъяты> рублей, так как планировалось приобрести два условных грамма героина, и С. определил ему цену в <данные изъяты> рублей за один условный грамм наркотика. После выдачи денег он со своего сотового телефона позвонил С. на номер , и они договорились о встрече для приобретения героина. При этом они напрямую о наркотике не говорили, но С. понял, что он хочет приобрести два грамма героина, и попросил забрать его с <адрес>. После этого он на своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак поехал на встречу со С., но тот перезвонил и сказал, что пешком идет от указанного поселка к дороге, что он и сделал. Когда С. сел в машину, то попросил поехать к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, а он отдал ему <данные изъяты> рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками наркоконтроля. Около магазина С. ушел в сторону домов. Примерно через 10 минут он вернулся и в салоне автомашины около 17 часов 30 минут передал ему два свертка перевязанные нитью. После этого С. попросил его отвезти его к дому по <адрес>, где вышел из машины и зашел в указанный дом. Затем он поехал в управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и в присутствии понятых выдал приобретенные у С. свертки. В них оказалось комковатое порошкообразное вещество. С. выглядит следующим образом: внешне похож на цыгана, кожа смуглая, на вид около 35-40 лет, рост около 170 см, волосы темные прямые, в области локтевых сгибов имеются множественные следы от инъекций, а также отсутствует фаланга безымянного пальца на правой руке (т. 1, л.д. 50-52; т. 2, л.д. 83-86).

Кроме того вина подсудимого Баурова С.Л. подтверждается следующими письменными, исследованными в судебном заседании доказательствами:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 июля 2010 года: рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП за № 331 от 07.07.2010 года, заявлением ФИО1 о добровольном участии в проведении ОРМ, протоколом досмотра ФИО1, протоколом осмотра и выдачи денежных средств, протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал наркотическое средство, протоколом досмотра ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия, справкой о результатах наблюдения (т. 1, л.д. 9, 10, 11-12, 15-17, 20-21, 24-25, 16, 41);

- справкой об исследовании № 764 от 07.07.2010 г. и заключением эксперта № 775 от 16.07.2010 г., из которых следует, что порошкообразное вещество в двух полимерных свертках, выданное 07.07.2010 г. гр-ном ФИО1, является наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), масса данного наркотического средства, содержащего героин составила <данные изъяты> гр. (т. 1, л.д. 31-34; 44-48);

- заключением эксперта № 808 от 13.08.2010 года, из которого следует, что осмотрен сотовый телефон «Siemens M55», изъятый в ходе личного досмотра Баурова С.Л. 16.07.2010 года, в принятых вызовах и последних набранных номерах зафиксирован номер телефона под именем <данные изъяты>, а также данный номер указан в контактах сотового телефона Баурова С.Л. (т. 2, л.д. 11-15);

- заключением эксперта № 1011 от 10.09.2010 года, согласно которому наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО1 07, 08, 14, 16 июля 2010 года, а также изъятое в ходе личного досмотра Баурова С.Л., могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения и технологии изготовления основного наркотически активного элемента (т. 2, л.д. 32-45);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Бауровым С.Л., в ходе которой ФИО1 показал, что действительно приобретал у Баурова С.Л. 07.07.2010 года два условных грамма героина за <данные изъяты> рублей, после чего наркотическое средство выдал сотрудникам наркоконтроля (т. 2, л.д. 97-99);

- протоколом осмотра предметов – наркотического средства героин, добровольно выданного ФИО1 07.07.2010 года (т. 2, л.д. 100-105).

По эпизоду от 08.07.2010 года вина Баурова С.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 пояснил, что участвовал в проверочных закупках четыре раза. Героин всегда был в двух свертках по два условных грамма за <данные изъяты> рублей, при этом сдачи не оставалось. Ранее до участия в оперативных мероприятиях он также приобретал у Баурова героин, иногда Степан добавлял ему денег, но это все было до проверочных закупок.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что 08.07.2010 года он добровольно изъявил желание принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотика у Баурова С.. Для проведения мероприятия около 16 часов 08.07.2010 года в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, с них были сняты копии. После выдачи денег он со своего телефона позвонил на телефон С. и сказал, что подъедет примерно через 15-20 минут, имея в виду приобретение героина. С. тоже понял, что он приедет именно за героином, поскольку они встречались только ради этого. С. сказал ему подъехать к <адрес>. Когда он приехал, то позвонил С., который вышел из указанного дома. По его просьбе они поехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где остановились. Он отдал С. <данные изъяты> рублей, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля. С. зашел в магазин «<данные изъяты>», откуда вышел примерно через 2-3 минуты с пачкой сигарет «Альянс», после чего прошел по дороге в сторону г. Сыктывкара и свернул направо во дворы. Через 10-15 минут ФИО94 вышел из того же переулка, левая рука была сжата в кулак. Затем он сел в машину и из левой руки дал ему два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Он отвез С. к <адрес>, а сам поехал в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у С. два свертка с героином. По пути в с. Выльгорт и обратно в машине находился один, попутчиков не брал (т. 1, л.д. 106-107; т. 2, л.д. 83-86).

Кроме того вина подсудимого Баурова С.Л. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08 июля 2010 года: рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП за № 333 от 08.07.2010 года, протоколом досмотра ФИО1, протоколом осмотра и выдачи денежных средств, протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство, протоколом досмотра ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия, справкой о результатах наблюдения (том 1, л.д. 63, 64-65, 68-70, 73-74, 75-76, 95);

- справкой об исследовании № 767 от 08.07.2010 г. и заключением эксперта № 777 от 15.07.2010 г., из которых следует, что порошкообразное вещество в двух полимерных свертках, выданное 08.07.2010 г. гр-ном ФИО1, является наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), масса данного наркотического средства, содержащего героин составила <данные изъяты> гр. (т. 1, л.д. 88-94; 98-101);

- заключением эксперта № 808 от 13.08.2010 года, из которого следует, что осмотрен сотовый телефон «Siemens M55», изъятый в ходе личного досмотра Баурова С.Л. 16.07.2010 года, в принятых вызовах и последних набранных номерах зафиксирован номер телефона под именем <данные изъяты>, а также данный номер указан в контактах сотового телефона Баурова С.Л. (т. 2, л.д. 11-15);

- заключением эксперта № 1011 от 10.09.2010 года, согласно которому наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО1 07, 08, 14, 16 июля 2010 года, а также изъятое в ходе личного досмотра Баурова С.Л., могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения и технологии изготовления основного наркотически активного элемента (т. 2, л.д. 32-45);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Бауровым С.Л., в ходе которой ФИО1 показал, что действительно приобретал у Баурова С.Л. 08.07.2010 года два условных грамма героина за <данные изъяты> рублей, после чего наркотическое средство выдал сотрудникам наркоконтроля (т. 2, л.д. 97-99);

- протоколом осмотра предметов – наркотического средства героин, добровольно выданного ФИО1 08.07.2010 года (т. 2, л.д. 100-105).

По эпизоду от 14.07.2010 года вина Баурова С.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что 14.07.2010 года он добровольно изъявил желание принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотика у Баурова С.. Около 13 часов 14.07.2010 года в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в протокол, а также с них были сняты копии. Он со своего телефона позвонил С. и сказал, что им необходимо встретиться, имея в виду приобретение героина. С. это тоже понял и сказал, чтобы он подъехал к <адрес>. Когда он подъехал, то позвонил, и С. вышел из указанного дома. По его просьбе они поехали к магазину «<данные изъяты>», расположенный в д. по <адрес>. Он передал С. деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля. С. вышел из машины, зашел за магазин «<данные изъяты>», после чего направился в сторону пятиэтажных домов, отсутствовал около 15-20 минут, и вернулся с той же стороны, правую руку держал в кармане брюк. Затем С. в машине достал из правого кармана брюк и передал ему два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Он отвез С. к <адрес>, а сам поехал в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у С. два свертка с героином. По пути в с. Выльгорт и обратно в машине находился один, попутчиков не брал (т. 1, л.д. 150-151; т. 2, л.д. 83-86).

Кроме того вина подсудимого Баурова С.Л. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 июля 2010 года: рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП за № 338 от 14.07.2010 года, протоколом досмотра ФИО1, протоколом осмотра и выдачи денежных средств, протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство, протоколом досмотра ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия, справкой о результатах наблюдения (том 1, л.д. 116, 118-119, 120-122, 127-128, 129-130, 149);

- справкой об исследовании № 781 от 14.07.2010 г. и заключением эксперта № 807 от 29.07.2010 г., из которых следует, что порошкообразное вещество в двух полимерных свертках, выданное 14.07.2010 г. гр-ном ФИО1, является наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), масса данного наркотического средства, содержащего героин составила <данные изъяты> гр. (т. 1, л.д. 136-142; 154-158);

- заключением эксперта № 808 от 13.08.2010 года, из которого следует, что осмотрен сотовый телефон «Siemens M55», изъятый в ходе личного досмотра Баурова С.Л. 16.07.2010 года, в принятых вызовах и последних набранных номерах зафиксирован номер телефона под именем <данные изъяты>, а также данный номер указан в контактах сотового телефона Баурова С.Л. (т. 2, л.д. 11-15);

- заключением эксперта № 1011 от 10.09.2010 года, согласно которому наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО1 07, 08, 14, 16 июля 2010 года, а также изъятое в ходе личного досмотра Баурова С.Л., могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения и технологии изготовления основного наркотически активного элемента (т. 2, л.д. 32-45);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Бауровым С.Л., в ходе которой ФИО1 показал, что действительно приобретал у Баурова С.Л. 14.07.2010 года два условных грамма героина за <данные изъяты> рублей, после чего наркотическое средство выдал сотрудникам наркоконтроля (т. 2, л.д. 97-99);

- протоколом осмотра предметов – наркотического средства героин, добровольно выданного ФИО1 14.07.2010 года (т. 2, л.д. 100-105).

По эпизоду от 16.07.2010 года вина Баурова С.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что 16.07.2010 года он добровольно изъявил желание принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотика у Баурова С.. Для проведения закупки 16.07.2010 года около 11 часов 30 минут в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, с них были сняты копии, а также купюры были обработаны специальным порошком, образец которого упаковали в отдельный конверт. После выдачи денег он со своего сотового телефона позвонил С. и сказал, что им необходимо встретиться, имея в виду приобретение героина. С. это также понял и сказал подъехать к <адрес>. Когда он на своей автомашине подъехал, то позвонил, и С. вышел из указанного дома. Они проехали к магазину «<данные изъяты>», где он дал С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему ранее выдали сотрудники наркоконтроля для проведения проверочной закупки. С. прошел по дороге один дом в сторону г. Сыктывкара, повернул направо и отсутствовал примерно 10-15 минут. Затем он вышел из переулка, правую руку держал в кармане брюк, и, сев в машину, передал ему два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которые достал из правого кармана брюк. С. попросил отвести его к <адрес>, что он сделал. Около указанного дома С. задержали. Он сам поехал в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у С. два свертка с героином. По пути в с. Выльгорт и обратно в машине находился один, попутчиков не брал (т. 1, л.д. 220-221; т. 2, л.д. 83-86).

Кроме того вина подсудимого Баурова С.Л. подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом ст. оперуполномоченного ФИО2 от 16.07.2010 года, из которого следует, что 16.07.2010 года около 13 часов в ходе проведения ОРМ проверочная закупка был задержан Бауров С.Л., который у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сбыл ФИО1 два свертка из полиэтилена, перевязанные белыми нитями с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1, л.д. 167);

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого у ФИО1 запрещенных предметов не обнаружено (т. 1, л.д. 169-170);

- актом осмотра и пометки денежных средств, из которого следует, что ФИО1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей: , , , пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей: , , , , . Указанные купюры обработаны специальным химическим веществом, которое под УФ-лампой имеет лимонно-желтое свечение (т. 1, л.д. 171-174);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО1 из правого кармана шорт выдал два полимерных свертка черного цвета, перевязанные нитью белого цвета, с находящимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что указанное вещество приобрел у цыгана по имени С. в с. Выльгорт за <данные изъяты> рублей возле магазина «<данные изъяты>» по ул<адрес> (т. 1, л.д. 177-180);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у ФИО1 после проведения оперативного мероприятия запрещенных предметов не обнаружено (т. 1, л.д. 181-184);

- справкой об исследовании № 804 от 16.07.2010 г. и заключением эксперта № 805 от 28.07.2010 г., из которых следует, что порошкообразное вещество в двух полимерных свертках, выданное 16.07.2010 г. гр-ном ФИО1, является наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), масса данного наркотического средства, содержащего героин составила <данные изъяты> гр. (т. 1, л.д. 194-197; 240-244);

- протоколом личного досмотра Баурова С.Л., в ходе которого у последнего из левого кармана брюк изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а именно одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей: , одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей: , сотовый телефон «Siemens M55». Из правого кармана брюк изъята пачка сигарет «Allians», в которой находились сигареты и сверток из полиэтилена, перевязанный белой нитью. В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. В ходе досмотра у Баурова С.Л. взяты смывы с правой и левой кистей рук на отрезки марли. Бауров С.Л. пояснил, что героин приобрел для себя (т. 1, л.д. 185-190);

- справкой об исследовании № 802 от 16.07.2010 г. и заключением эксперта № 806 от 29.07.2010 г., из которых следует, что порошкообразное вещество в полимерном свертке, изъятое в ходе личного досмотра Баурова С.Л. 16.07.2010 г., является наркотическим средством, содержащим героин (диацетилморфин), масса данного наркотического средства, содержащего героин составила <данные изъяты> гр. (т. 1, л.д. 203-206; т. 2, л.д. 3-7);

- справкой ОРМ «наблюдение», согласно которой 16.07.2010 года в 12 часов 20 минут ФИО1 сел в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , и поехал от спортивного центра «<данные изъяты>» через м. Чит в с. Выльгорт. У <адрес> он остановился, где в 12 часов 37 минут в машину сел Бауров С.Л. Они проехали прями по дороге до магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Бауров С.Л. вышел из автомашины и прошел по дороге в сторону г. Сыктывкара, после чего зашел в д. по <адрес>. Через 5 минут он вышел и сел в машину к ФИО1, где в 13 часов передал ему какой-то предмет. Затем автомашина проследовала к <адрес>, где Бауров С.Л. был задержан. За время отсутствия Баурова С.л. к автомашине ФИО1 никто не подходил, ФИО1 ни с кем не встречался (т. 1, л.д. 212);

- заключением эксперта № 808 от 13.08.2010 года, из которого следует, что осмотрен сотовый телефон «Siemens M55», изъятый в ходе личного досмотра Баурова С.Л. 16.07.2010 года, в принятых вызовах и последних набранных номерах зафиксирован номер телефона под именем <данные изъяты>, а также данный номер указан в контактах сотового телефона Баурова С.Л. (т. 2, л.д. 11-15);

- заключением эксперта № 1011 от 10.09.2010 года, согласно которому наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО1 07, 08, 14, 16 июля 2010 года, а также изъятое в ходе личного досмотра Баурова С.Л., могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения и технологии изготовления основного наркотически активного элемента (т. 2, л.д. 32-45);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Бауровым С.Л., в ходе которой ФИО1 показал, что действительно приобретал у Баурова С.Л. 16.07.2010 года два условных грамма героина за <данные изъяты> рублей, после чего наркотическое средство выдал сотрудникам наркоконтроля (т. 2, л.д. 97-99);

- заключением эксперта № 809 от 29.07.2010 года, из которого следует, что на поверхности фрагментов марлевой ткани со смывами с рук Баурова С.Л., представленных на экспертизу, обнаружены наслоения люминесцирующего вещества. На поверхности денежных купюр, изъятых 16.07.2010 года в ходе личного досмотра Баурова С.Л., обнаружены наслоения люминесцирующего вещества. Люминесцирующее вещество, обнаруженное в смывах с рук Баурова С.Л. и на указанных денежных купюрах, не отличается по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу в качестве образца сравнения (т. 1, л.д. 230-236);

- заключением эксперта № 1010 от 10.09.2010 года, согласно которому фрагменты прозрачного полимерного материала, из которых были изготовлены свертки с наркотическим средством, добровольно выданные ФИО1 16.07.2010 года, ранее, вероятно, могли составлять одно целое с фрагментом прозрачного полимерного материала, из которого изготовлен сверток с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Баурова С.Л. (т. 2, л.д. 50-55);

- заключением эксперта № 1009 от 16.09.2010 года, согласно которому фрагменты нити белого цвета, которыми были перевязаны два свертка, добровольно выданные 16.07.2010 года ФИО1, и фрагмент нити белого цвета, которым был перевязан сверток, изъятый 16.07.2010 года в ходе личного досмотра Баурова С.Л., относятся к одному типу изделий (швейные нитки) и совпадают между собой по цвету, технологическим признакам и волокнистому составу (т. 2, л.д. 60-64);

- протоколом осмотра предметов – наркотического средства героин, добровольно выданного ФИО1 16.07.2010 года, а также предметов, изъятых в ходе личного досмотра Баурова С.Л. (т. 2, л.д. 100-105).

В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал о переквалификации действий Баурова С.Л. по каждому из четырех вмененных эпизодов с ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Анализируя доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Баурова С.Л. в четырех фактах пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относятся к крупному размеру.

Учитывая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о недоказанности вины Баурова С.Л. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по каждому из эпизодов. Как следует из показаний свидетеля ФИО1, а также материалов оперативно-розыскных мероприятий, Бауров С.Л., не имея при себе наркотического средства и всегда уходил от ФИО1, после чего возвращался с наркотическим средством. Довод Баурова о том, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, приобретал наркотик у неустановленного лица по просьбе ФИО1, не получая для себя какой либо выгоды, представленными суду доказательствами не опровергнут.

Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО1, которые согласуются с заключениями экспертиз, материалами ОРМ, показаниями самого Буарова С.Л., и дополняют друг друга. Показания данного лица последовательны, стабильны, логичны, а также подтверждены в ходе очной ставки с обвиняемым, и их суд признает достоверными, добытыми в соответствии с нормами УПК РФ.

Результаты ОРМ получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом РФ, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ и не вызывают у суда сомнений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание судом признается признание вины по двум эпизодам, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведение подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого, его состояние здоровья, суд считает, что исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание соответствует целям исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, и не находит основания для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимым Бауровым С.Л. должно отбываться в колонии-поселении.

Суд считает, что исходя из личности подсудимого, являющегося потребителем наркотических средств, оснований исходя из которых ему избиралась мера пресечения, в целях обеспечения исполнения приговора суда, меру пресечения Баурову С.Л. необходимо оставить прежней, для доставления его к месту отбытия наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баурова С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (четыре эпизода) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Баурову Степану Леонидовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 02.02.2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 18.07.2010 г. по 01.02.2011 г.

Меру пресечения осужденному Баурову С.Л. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма; фрагменты полимерного материала; фрагменты нитей; фрагменты марлевой ткани; ватный тампон – уничтожить. Сотовый телефон «Siemens M55» - возвратить по принадлежности Баурову С.Л. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей – возвратить в УФСКН России по Республике Коми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  В.И. Сухопаров