Приговор по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                             Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                «02» марта 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Семенова С.Ю.,

подсудимых – Добротина А.С., Игнатова П.А.,

защитников – Кадиевой Р.К., Владыкина А.Н.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Добротина Артура Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего места жительства и регистрации на территории РФ, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, содержащегося под стражей с 06.12.2010 года, ранее судимого:

- 30.06.2005 года Гаврилов-Ямским районным судом Ярославской области по п. А, Б ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от 06.09.2006 года условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 19.05.2008 года по отбытию срока наказания.

Игнатова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего помощником оператора у ИП «Вечтомов», военнообязанного, ранее судимого:

- 23.09.2005 года Сыктывдинским районным судом по п. А ч. 2 ст. 166, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 10.02.2006 года Сыктывдинским районным судом по п. А, В, Г ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 21.03.2006 года Сыктывдинским районным судом по ч. 1 ст. 175, п. А, В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 09.02.2009 года по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Добротин А.С., Игнатов П.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Добротин А.С., Игнатов П.А. в период времени с 13 часов 05 декабря 2010 года до 08 часов 06 декабря 2010 года, находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное хищение досок из цеха по деревообработке, расположенного по указанному выше адресу. После чего, Добротин А.С. и Игнатов П.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили из указанного цеха <данные изъяты> куб. м. доски общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Добротин А.С. и Игнатов П.А. похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Добротин А.С., Игнатов П.А. вину в совершении преступления признали полностью и показали, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, они добровольно и после консультации со своими защитниками, заявили ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживают свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство поддержано защитниками Владыкиным А.Н., Кадиевой Р.К.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимых, полностью согласившихся с предъявленным обвинением, защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимых Добротина А.С., Игнатова П.А. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Добротину А.С., Игнатову П.А. судом признается явка с повинной, раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимого Игнатова П.А. также возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Добротину А.С., суд признает рецидив преступлений, в отношении Игнатова П.А. таких обстоятельств не установлено.

    Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Добротина А.С., ранее судимого за совершение преступления корыстной направленности, вновь совершившего аналогичное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, характеризующегося посредственно, и, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого Игнатова П.А., ранее судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, и возмещение вреда, причиненного преступлением, а также мнение потерпевшего, ходатайствующего о минимальном наказании и не имеющего претензий к подсудимому, суд считает, что исправление Игнатова П.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

    Кроме того, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Добротина Артура Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Добротина А.С. под стражей с 06.12.2010 года по 01.03.2011 года.

Признать Игнатова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год 6 (шесть) месяцев, обязав Игнатова П.А. периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

    Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Добротину А.С. в виде содержания под стражей, Игнатову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья                                                                                                          В.И. Сухопаров