Приговор по ч. 2 ст. 291 УК РФ



                                                                   Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                         «17» марта 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Семенова С.Ю.,

подсудимого – Балашова В.А.,

защитника – Кадиевой Р.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

- Балашова Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балашов В.А. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 назначен на должность инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Сыктывдинскому району с 07.09.2009 года приказом начальника ОВД по Сыктывдинскому району № 38 л/с от 27.08.2009 года. ФИО1 назначен на должность инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Сыктывдинскому району с 01.04.2006 года приказом министра внутренних дел Республики Коми № 182 л/с от 01.04.2006 года. ФИО2, ФИО1, являясь должностными лицами, обязаны в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии со своими должностными инструкциями ФИО2, ФИО1 обязаны пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, осуществлять производство по делам об административных нарушениях правил дорожного движения.

03.02.2011 года около 11 часов 50 минут Балашов В.А., управляя автомашиной марки Daewoo Nexia, государственный регистрационный знак 11 регион, на 772 км автодороги «Чебоксары-Сыктывкар» в Сыктывдинском районе Республики Коми, допустил нарушение правил дорожного движения, совершив в зоне действия дорожного знака 3.20 «обгон запрещен» выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Указанное нарушение было выявлено инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по Сыктывдинскому району ФИО2, ФИО1.

Инспектор ГИБДД ОВД по Сыктывдинскому району ФИО2 03.02.2011 года около 11 часов 50 минут остановил автомашину марки Daewoo Nexia государственный регистрационный знак 11 регион на 772 км автодороги «Чебоксары-Сыктывкар» в Сыктывдинском районе Республики Коми, под управлением Балашова В.А., после чего последний был приглашен в служебную машину для составления административного материала.

03.02.2011 года около 12 часов 00 минут Балашов В.А., находясь в служебной автомашине ГИБДД ОВД по Сыктывдинскому району марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак 11 регион, расположенной на 773 км автодороги «Чебоксары-Сыктывкар» в Сыктывдинском районе Республики Коми, заведомо зная о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть за незаконное бездействие.

Подсудимый Балашов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство поддержано защитником Кадиевой Р.К.

Государственный обвинитель согласился с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балашова В.А. по ч. 2 ст. 291 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балашову В.А. судом признается явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Балашова В.А., совершившего тяжкое преступление, но вместе с тем ранее не судимого и не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном и активно помогавшего в расследовании уголовного дела, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Балашова Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, обязав Балашова В.А. периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

    Меру пресечения Балашову В.А. не избирать.

    Вещественные доказательства: лазерный диск – хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей – обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                                 В.И. Сухопаров