Дело № 1-17/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «22» февраля 2011 года
Судья Сыктывдинского районного суда Республики Коми Сухопаров В.И.,
при секретаре судебного заседания – Каневой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – Семенова С.Ю.,
подсудимого Осипова И.М.,
защитника Кадиевой Р.К.,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Осипова Ивана Модестовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, пенсионера по старости, содержащегося под стражей с 23.09.2010 г., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Осипов Иван Модестович, в период времени с 19 часов 00 минут 21 сентября 2010 года до 07 часов 00 минут 22 сентября 2010 года, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из личных неприязненных отношений к ФИО1, вызванных ссорой, произошедшей в ходе распития спиртных напитков, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и то, что удары руками и ногами, а также тяжелыми массивными предметами в жизненно важные органы человека – голову, туловище, конечности являются опасными для жизни, умышленно, нанес ФИО1 со значительной физической силой не менее пяти ударов руками в область ее головы и туловища, после чего нанес не менее пяти ударов кочергой в область головы, туловища и конечностей, а также не менее одного удара ребром сиденья табурета в область головы.
В результате умышленных преступных действий Осипова И.М. потерпевшей ФИО1 была причинена сочетанная травма тела:
- сочетанная травма тела, в состав которой вошли: закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети, закрытый многооскольчатый перелом правой большеберцовой кости, ушибленные раны (2) лобной области, кровоподтек лобной области справа, скуловой области справа, в области переносицы слева, области наружного угла левого глаза, области левой ушной раковины в верхней и средней трети, подбородочной области справа, рвано-ушибленная рана средней трети передней поверхности ушной раковины, множественные ссадины области носа, а также в области верхней губы справа и слева, ссадина средней трети правой ветви нижней челюсти, ушибленная рана передней поверхности шеи справа, кровоподтеки передней поверхности шеи слева, кровоподтек передней поверхности грудной клетки в проекции грудинного конца ключицы, в проекции рукоятки грудины, ушибленная рана наружной поверхности правого локтя, тыльной поверхности проксимальной фаланги 1-го пальца правой кисти, множественные ссадины на фоне кровоподтека передней с переходом на наружную поверхность средней трети правого предплечья, кровоподтек средней, и нижней трети правого предплечья с переходом на тыльную поверхность правой кисти, средней трети наружной поверхности левого плеча, задней поверхности левого предплечья с переходом на тыл левой кисти, ссадины (2) по задней поверхности в нижней трети левого предплечья, ссадина тыльной поверхности левой кисти в проекции средней трети 3-5 пястных костей, множество (не менее 3-х) кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-9 ребер от среднеключичной до средней подмышечной линии, кровоподтеки (2) наружной поверхности правого бедра в верхней и средней трети, ссадина на фоне кровоподтека передней поверхности правого коленного сустава, наружной поверхности правой голени в верхней трети, ссадина на фоне кровоподтека передней поверхности верхней и средней трети левой голени, кровоподтек передней и наружной поверхности в проекции левого коленного сустава, ссадина задней поверхности грудной клетки в проекции 2-го остистого отростка поясничного позвонка.
От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась 22 сентября 2010 года на месте происшествия.
Сочетанная травма тела, в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть.
Между преступными действиями Осипова И.М. и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.
Причиной смерти ФИО1 явилась сочетанная травма тела с переломами правой большеберцовой кости и правой локтевой кости, осложнившаяся жировой эмболией легких.
В судебном заседании подсудимый Осипов И.М. вину признал частично и пояснил, что они совместно с ФИО1 и с его племянником ФИО2 употребляли спиртные напитки. Он днем ездил за продуктами, за водкой, потом употребляли спиртные напитки, спорили, дрались. Утром обнаружил, что из кошелька пропали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Из-за пропажи денежных средств у него с ФИО1 возник конфликт, они стали наносить друг другу удары кулаками. Ранее у них часто возникали конфликты. ФИО1 нанес около 5 ударов кулаком и возможно один раз кочергой, табуреткой ударов не наносил. После драки продолжили употреблять спиртные напитки. Затем они с ФИО1 вместе спали. Во время драки племянник спал в соседней комнате. Когда он проснулся, обнаружил ФИО1 лежащей на полу, на крышке подполья, примерно в 2-3 шагах от кровати. Она была мертва. Причинять смерти ей не хотел, когда бил, то не думал о последствиях. Он сообщил об этом племяннику. Кроме того, ФИО1 в тот день падала с крыльца и на чугунную печку, но после передвигалась самостоятельно, хотя сильно хромала.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Осипова И.М., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что в настоящий момент он находится на пенсии, которая составляет <данные изъяты> рублей. 13 лет назад, когда он еще работал в совхозе, познакомился с ФИО1, и с этого времени проживает совместно с ней. Иногда у них с ФИО1 случались конфликты, которые перерастали в драку. В основном это случалось в состоянии алкогольного опьянения. 21 сентября 2010 года он проснулся утром. В те дни у гостил племянник ФИО2. Они с ФИО1 получили пенсию. Он поехал в с. Слудка, где купил пять бутылок водки и продукты питания. Домой вернулся около 14-15 часов, где начал распивать вместе с ФИО2 и ФИО1 спиртное. Затем лег спать. Когда проснулся, то обнаружил, что из кармана пропала крупная сумма денег <данные изъяты> рублей. ФИО1 рядом не было, она лежала у печки, спала. Обнаружив пропажу денег, он подумал, что это сделала ФИО1, поскольку она неоднократно делала это ранее. Он подошел к ФИО1 с требованием вернуть деньги. Началась ссора, в ходе которой он начал оскорблять ФИО1. Затем он взял возле печки кочергу - железный прут длиной около 60-70 см. с изогнутым концом и стал бить Галину, требуя вернуть деньги. Удары наносил по рукам и по ногам. Куда именно и как именно он наносил удары, не помнит, поскольку был сильно пьян. Всего нанес около 5 ударов. Кроме как кочергой, никакие удары не наносил. ФИО1 нанесла ему один удар в область переносицы. Крови от его ударов было немного. Что происходило в дальнейшем после нанесения ударов ФИО1, он не помнит. Где в тот момент находился его племянник, он тоже не помнит, скорее всего, племянник находился во второй комнате дома. На тот момент они выпили около 3 бутылок. Утром следующего дня, около 6-7 часов, он проснулся на кровати в той комнате, в которой бил ФИО1. ФИО1 лежала на крыше подпола, около русской печки, и признаков жизни не подавала. Он пошел в другую комнату и разбудил племянника, сказав ему, что ФИО1 умерла и нужно заявить в милицию. ФИО2, увидев, что ФИО1 мертвая, начал засовывать испачканные в крови наволочку, подушку, простынь в печку. Скорее всего кровь на вещи попала после его ударов. После этого ФИО2 взял кочергу, которой он бил ФИО1, и выкинул ее в огород. Кочерга была в крови, поэтому ФИО2 догадался, что он бил ФИО1 именно ею. О том, что бил ФИО1 кочергой, он ФИО2 не рассказывал. В дальнейшем ФИО2 пошел вызывать милицию. Сжигать вещи и выкидывать кочергу он ФИО2 не просил. Он не понимал, что железной кочергой может убить человека, так же не понимал, что мог причинить тяжкий вред ее здоровью, поскольку был сильно пьян. В данном конфликте опасений за свою жизнь не испытывал. Ударов руками или ногами, не наносил. Он нанес ФИО1 один удар кочергой в область головы, а после его ударов по ногам, она стала хромать. В какую область ног наносились удары, не помнит (т. 1, л.д. 44-47).
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Осипова И.М., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что действительно он в ночь с 21 на 22 сентября 2010 года распивал совместно со своей сожительницей ФИО1 спиртное. Также с ними распивал спиртное и его племянник - ФИО2. Спустя некоторое время, точно он не помнит, но было уже темно, у них с ФИО1 произошел конфликт, на почве того, что как он подумал ФИО1 украла у него кошелек с деньгами, в котором находилось <данные изъяты> рублей. Он стал обвинять в этом ФИО1 Она это отрицала. В дальнейшем он сильно разозлился на ФИО1 и взял лежавшую возле печки кочергу, после чего с силой, не менее пяти раз ударил кочергой в область головы и туловища. Куда именно он наносил ей удары, не помнит. Через некоторое время ФИО1 пошла на улицу, при этом упала через перила с крыльца. Он занес ее домой на руках. В дальнейшем вместе легли спать. Она ему ничего не говорила, не стонала. Табуреткой ФИО1 не бил, но допускает, что она могла от его ударов упасть на табурет. Утром он проснулся и обнаружил, что ФИО1 лежит на полу возле кровати и не подает признаков жизни. Он сообщил об этом ФИО2, который стал протирать пол, а также сжег в печке вещи, которые были в крови. Также ФИО2 выбросил с крыльца кочергу (т. 1, л.д. 54-56; 57-60; 71-74).
Вина подсудимого Осипова И.М. подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что 22.09.2010 ей позвонили из д. Прокопьевка и сообщили, что ее мать ФИО1 умерла. Она с дочерью приехала в деревню. На крыльце дома сидели двое мужчин – участковый из с. Слудка, другого мужчину звали ФИО2. Он говорил «что я натворил, теперь придется долго отбывать наказание в тюрьме». ФИО2 был очень обеспокоен, суетился, показался очень раздраженным. В дальнейшем ей стало известно, что ФИО2 – это племянник Осипова. В доме находился Осипов Иван, сожитель матери, который спал на кровати. На полу, головой к выходу лежала ФИО1, в крови. В доме в этот день был порядок. Это ее удивило, поскольку, когда ФИО1 и Осипов после получения пенсии употребляли спиртные напитки, у них в доме был беспорядок. Иван ничего не мог сказать по поводу случившегося, говорил, что не убивал ФИО1. Они проживали совместно около 13 лет. Ивана характеризует, как очень спокойного человека. Он вел малоподвижный образ жизни. При ней они никогда не ссорились, мама никогда не жаловалась на Ивана, следов побоев на её теле она никогда не видела. Поэтому она очень удивилась, когда узнала, что Иван смог кочергой убить маму. Она не верит, что он мог это сделать. Между ними возникали конфликты, в результате одного из них с конца марта до сентября 2010 года мама проживала у нее в городе.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 следует, что ФИО1 приходилась ей матерью. ФИО1 постоянно проживала в д. Прокопьевка Сыктывдинского района вместе с Осиповым Иваном Модестовичем. Иногда бывало, что в ходе ссоры с Осиповым И.М. ФИО1 уходила жить в д.Ипатово, где у нее проживает сын – ФИО6 и дочь ФИО7. В целом ФИО1 и Осипов И.М. раньше проживали без конфликтов, но последние 3-4 года между ними периодически стали происходить ссоры. Она сама эти ссоры не видела, знает о них только со слов своей матери. В основном ссоры происходили на фоне употребления ее матери и Осиповым И.М. алкогольных напитков. Осипов И.М. в ходе этих конфликтов выгонял мать из дома. Также со слов матери ей известно, что несколько раз Осипов И.М. в ходе этих конфликтов ударял маму кочергой, но синяков она никогда не видела. Насколько ей известно, каждый раз, после получения пенсии Осипов И.М. и ее мать употребляли спиртное. Пенсия ее матери составляла около <данные изъяты> тысяч рублей. 22 сентября 2010 года, рано утром, около 8 часов, ей позвонила бывший продавец магазина д. Прокопьевка по имени ФИО4 и сказала, что ее мать умерла. ФИО4 сказала, что к ней кто-то пришел, кто именно она не говорила, и сказала, что ФИО1 умерла. Они вызвали врача. Она сразу же вместе со своей дочерью поехала в д. Прокопьевку. Приехав в деревню, увидела, что на крыльце дома сидит двое неизвестных ей мужчин, дверь в дом была настежь открыта. Осипов И.М. спал на кровати возле печки, а ФИО1 лежала на полу, головой к дверям. В дальнейшем, ей стало известно, что на крыльце сидели участковый и ФИО2, племянник Осипова И.М. (т. 1, л.д. 19-21).
Свидетель ФИО2 суду показал, что он приехал в гости к Осипову И.М. примерно за три дня до случившегося. В тот день они с Осиповым и ФИО1 совместно распивали спиртные напитки, после чего он лег спать. Проснулся от шума, между Осиповым и ФИО1 возник конфликт по поводу пропавших у Осипова денежных средств. Он выпил небольшое количество спиртного и снова лег спать. Через некоторое время вновь проснулся от шума и увидел, что Осипов ударил ФИО1 кулаком. Он разнял их и помог ФИО1 умыть лицо на улице. Откуда шла кровь, не заметил, поскольку она была еще до нанесения удара. Возможно, это был не первый удар. После этого они вместе выпили, и он снова лег спать. Шума больше не слышал. Утром Осипов И.М. разбудил его и сообщил, что ФИО1 мертва. Она лежала на полу, на лбу был шрам. Он спросил у Осипова, чем был нанесен удар. Осипов ответил, что кочергой. После этого он, разозлившись на Осипова, выкинул кочергу с крыльца, и отправился в деревню, чтобы вызвать милицию и службу скорой помощи. В доме не прибирался, одежду не сжигал. В доме мужчины по имени Иван он вызвал милицию и службу скорой помощи, после этого приобрел водку в с. Слудка. Когда вернулся, в доме уже находился участковый. Также позже появились сын и дочь ФИО1 В тот момент он находился в розыске в связи с тем, что не явился на судебное заседание по обвинению в краже, поэтому испугался большого наказания.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он переехал жить к своему дяде Осипову Ивану Модестовичу в д. Прокопьевка Сыктывдинского района. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. На следующий день после его приезда они поехали в д. Ипатово и забрали там сожительницу Осипова И.М. ФИО1. После этого они на протяжении недели (за исключением 2-х дней) употребляли спиртное. 21 сентября 2010 года Осипов И.М. и ФИО1 ушли за пенсией. Около 13 часов вернулась ФИО1, которая сказала, что Осипов И.М. уехал за продуктами в с. Слудку. Около 14 часов вернулся Осипов И.М., который привез с собой продукты питания и 5 бутылок водки. По возращению Осипова.И.М. они стали распивать спиртное, были втроем. Вечером Осипов И.М. стал проверять свою пенсию и обнаружил, что у него пропал кошелек. В пропаже кошелька он стал обвинять ФИО1. Между ними началась словесная перепалка. Самого конфликта он не видел, поскольку находился в другой комнате, смотрел телевизор. Инициатором конфликта был Осипов. Спустя некоторое время, он услышал шум и вышел из комнаты посмотреть, что происходит. Там он увидел, как Осипов наносит ФИО1 удары в область лица. Всего нанес не менее трех ударов. ФИО1 Осипову удары не наносила. Он разнял дерущихся, и они стали искать кошелек по комнате. Затем он выпил стопку водки, пошел к себе в комнату и лег спать. В дальнейшем он снова услышал звуки драки, вышел из комнаты и увидел, что Осипов сидит за столом, а ФИО1 сидит возле печки, ее лицо было в крови. Он позвал ФИО1 и сказал ей, что умоет ее лицо водой. После этого они вышли на крыльцо, и он полил ей воды из ковша, чтобы она умылась. ФИО1 ему нечего не говорила, молчала. После этого они вернулись в дом, он выпил еще водки и лег спать. До утра он не вставал. Была ли кровь на Осипове когда он выходил во второй раз, не видел. Около 07 часов 22 сентября 2010 года его разбудил Осипов И.М. и сказал, что ФИО1 умерла. Он вышел в другую комнату и увидел, что ФИО1 лежит на полу у входа и признаков жизни не подает. На ее теле были многочисленные ссадины, которые ударами рук и ног не причинить. Он спросил у Осипова, чем он ее бил. Тот ответил, кочергой. Он взял в руки кочергу, вышел на крыльцо и вышвырнул ее в огород. Зачем это сделал, и была ли на ней кровь, не знает. На печке и табуретке крови не было. Затем он пошел вызывать скорую и милицию, после чего съездил в с. Слудка и купил еще 2 бутылки водки. Ни он, ни Осипов полы не мыли, вещи не сжигали, постельное белье не меняли (т. 1, л.д. 25-28; 29-32).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что в д. Прокопьевка по соседству с ней проживают Осипов Иван и ФИО1. Они в настоящий момент находится на пенсии, и когда ее получают, то приобретают спиртное. Во время употребления спиртного Осипов часто избивает ФИО1, она много раз видела ФИО1 в синяках. На вопрос где получила увечья, ФИО1 отвечала, что ее избил Иван. Также говорила, что Иван бьет ее кочергой по различным частям тела, в том числе и по голове. Примерно в конце апреля 2010 года ФИО1 уехала от Ивана в г. Сыктывкар. Перед тем как уехать, ФИО1 продала часть картошки, которая была оставлена на посадку. За это Иван Осипов был очень злой на ФИО1 и говорил, что если ФИО1 приедет, то он не знает, что с ней сделает, то есть изобьет. Примерно в начале сентября 2010 года к Осипову Ивану приехал какой-то родственник, ранее которого ФИО5 видела несколько раз. 21 сентября 2010 года она находилась в д. Прокопьевка возле магазина. Время было около 11 часов, когда она увидела ФИО1 и Ивана Осипова, они вместе шли за пенсией. Оба были трезвые, а также у ФИО1 не было никаких телесных повреждений. Около 15 часов 21 сентября 2010 года она видела, как мимо окон ее дома прошел Осипов Иван, за спиной у него находился рюкзак, в котором, скорее всего, было спиртное. 22 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут от сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 мертва. Скорее всего, во время распития спиртного Иван Осипов мог вспомнить обиду и сильно избить ФИО1, так как ранее такие случаи уже бывали (т. 1, л.д. 34-35).
Судебно-медицинский эксперт ФИО3 суду показал, что непосредственной причиной смерти ФИО1 является перелом правой большеберцовой кости и правой локтевой кости, осложнившаяся жировой эмболией легких. Получение данных повреждений от падения исключается, исходя из их локализации.
Кроме того вина подсудимого Осипова И.М. подтверждается следующими письменными, исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с многочисленными телесными повреждениями. Также в данном доме были изъяты 3 образца следов крови, табуретка (т. 1, л.д. 6-10);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята кочерга (т. 1, л.д. 11-15);
- протоколом явки с повинной Осипова И.М., из которого следует, что последний признался в том, что в ночь 21 на 22 сентября 2101г. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО2 и ФИО1 употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 возник конфликт, входе которого, он кочергой нанес ФИО1 не менее 5 ударов по различным частям тела, в том числе по голове и по ногам. После того, как он закончил избиение, ФИО1 еще подавала признаки жизни, и они вдвоем легли спать. Где на тот момент находился ФИО2, ему неизвестно. Также он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На утро, когда он проснулся, то обнаружил ФИО1 мертвой. Его рубашка и брюки были в крови. На тот момент ФИО2 не спал и сказал ему, что одежду необходимо сжечь, что они и сделали. ФИО2 выбросил кочергу, которой избивал ФИО1. Также они вдвоем с ФИО2 замывали пятна крови, которые находились на полу (т. 1, л.д. 36);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Осипова И.М. на месте, в ходе которого Осипов И.М., находясь в <адрес>, воспроизвел событие преступления, а именно нанесение в ночь с 21 на 22 сентября 2010 года не менее пяти ударов кочергой ФИО1, а также предшествующей этому драке с последней (т. 1, л.д. 63-67);
- заключением эксперта № 2/3775-10 от 27.09.2010 года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Осипова И.М. обнаружено: ссадина переносицы, множественные кровоподтеки обоих плеч, в проекции тела грудины, грудной клетки справа и слева, в проекции крыла подвздошной кости слева. Данные повреждения могли образоваться в результате множественных ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела другого человека. Кровоподтеки и ссадина не причинили вреда здоровью. Учитывая цвет кровоподтеков наружно-боковой поверхности правого плеча в средней трети, боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 6-го и 8-го ребер по средней подмышечной линии, 10-11- го ребер по задней подмышечной линии, в проекции крыла подвздошной кости слева, задней поверхности левого плеча в средней трети и состояние корочки на поверхности ссадины переносицы, образование их не исключается с 21 на 22.09.2010 года. Учитывая цвет кровоподтеков в проекции тела грудины в нижней трети, передней поверхности грудной клетки справа в проекции 5-го ребра по средней ключичной линии, задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-8-го ребер по лопаточной линии, образование их не исключается за 3-5 дней до осмотра (проведен 24.09.2010 года). Учитывая цвет кровоподтеков наружно-боковой поверхности правого плеча в нижней трети, передней поверхности правого плеча в верхней и средней трети, образование их не исключается за 5-7 дней до осмотра (т. 1, л.д. 78-79);
- заключением эксперта № 4/200-10/207-10 от 15.10.2010 года, из которого следует, что в смывах с пола, на щепках, на табурете обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н. Следовательно, при происхождении от одного лица кровь происходит от лица с группой В альфа с сопутствующим антигеном Н. Таким образом, не исключается происхождение крови от потерпевшей ФИО1. Происхождение крови от подозреваемого Осипова не исключается лишь в виде возможной примеси к крови лица групп В альфа (т. 1, л.д. 85-88);
- заключением эксперта №1/857-10/-10 от 29.10.2010 года, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены - сочетанная травма тела, в состав которой вошли: закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети, закрытый многооскольчатый перелом правой большеберцовой кости, ушибленные раны (2) лобной области, кровоподтек лобной области справа, скуловой области справа, в области переносицы слева, области наружного угла левого глаза, области левой ушной раковины в верхней и средней трети, подбородочной области справа, рвано-ушибленная рана средней трети передней поверхности ушной раковины, множественные ссадины области носа, а также в области верхней губы справа и слева, ссадина средней трети правой ветви нижней челюсти, ушибленная рана передней поверхности шеи справа, кровоподтеки передней поверхности шеи слева, кровоподтек передней поверхности грудной клетки в проекции грудинного конца ключицы, в проекции рукоятки грудины, ушибленная рана наружной поверхности правого локтя, тыльной поверхности проксимальной фаланги 1-го пальца правой кисти, множественные ссадины на фоне кровоподтека передней с переходом на наружную поверхность средней трети правого предплечья, кровоподтек средней, и нижней трети правого предплечья с переходом на тыльную поверхность правой кисти, средней трети наружной поверхности левого плеча, задней поверхности левого предплечья с переходом на тыл левой кисти, ссадины (2) по задней поверхности в нижней трети левого предплечья, ссадина тыльной поверхности левой кисти в проекции средней трети 3-5 пястных костей, множество (не менее 3-х) кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-9 ребер от среднеключичной до средней подмышечной линии, кровоподтеки (2) наружной поверхности правого бедра в верхней и средней трети, ссадина на фоне кровоподтека передней поверхности правого коленного сустава, наружной поверхности правой голени в верхней трети, ссадина на фоне кровоподтека передней поверхности верхней и средней трети левой голени, кровоподтек передней и наружной поверхности в проекции левого коленного сустава, ссадина задней поверхности грудной клетки в проекции 2-го остистого отростка поясничного позвонка.
При судебно-химическом исследовании в крови из синусов твердой мозговой оболочки и скелетной мышце трупа гр. ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 г/л и 1,7 г/л соответственно, что при жизни соответствует тяжелому алкогольному опьянению.
Причиной смерти ФИО1 явилась сочетанная травма тела с переломами правой большеберцовой кости и правой локтевой кости, осложнившаяся жировой эмболией легких.
Между непосредственной причиной смерти (жировой эмболией) и сочетанной травмой тела с переломами правой большеберцовой кости и правой локтевой кости имеется прямая причинно-следственная связь.
Давность наступления смерти ФИО1 соответствует промежутку 8-12 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия (на 14:30 22.09.10 года).
Обнаруженная при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 сочетанная травма образовалась прижизненно, в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, в результате множества, не менее 20 ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью. Сочетанная травма тела, в совокупности, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, повлекший смерть.
Не исключается, что обнаруженные повреждения были причинены несколькими твердыми тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью. При этом не исключается образование ушибленных ран лобной области, переломов правой локтевой кости, правой большеберцовой кости в результате ударов твердыми тупыми продолговатыми предметами, и, учитывая данные экспертизы вещественных доказательств, характер переломов и их контактных повреждений, не исключается возможность образования этих повреждений частями табурета, либо любого иного продолговатого предмета, имеющего тупогранную поверхность. Обнаруженные множественные кровоподтеки не несут индивидуальных признаков предметов, которыми они были причинены, и высказаться одним или несколькими твердыми тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью были нанесены повреждения, не представляется возможным, образование кровоподтеков от ударов кочергой не исключается.
Все повреждения образовались в короткий промежуток времени, не исключается в течение нескольких часов, и высказаться в какой последовательности не представляется возможным.
Учитывая характер обнаруженных повреждений, контактных повреждений, обстоятельства дела, не исключается образование травмы с переломами конечностей непосредственно перед смертью. После причинения сочетанной травмы с переломами конечностей потерпевшая не могла совершать активные действия, в том числе передвигаться.
Образование повреждений в результате падений исключается (т. 1, л.д. 100-105);
- заключением эксперта №7/168-10/183-10 от 20.10.2010 года из которого следует, что на основании исследования кожного лоскута от трупа ФИО1, табурета и кочерги эксперт приходит к следующим выводам. На кожном лоскуте имеется повреждение характера ушибленной раны, которая образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета, имеющего тупое ребро. Контактная длина тупогранного предмета составляет не менее 3-х см. Возможность образования этого повреждения частями табурета не исключается, как и любого другого предмета, имеющего тупогранную поверхность. Более конкретно конструктивные особенности травмирующего предмета на повреждении не отобразились. Возможность образования данной раны от ударного воздействия металлической кочерги, представленной на экспертизу, исключается (т. 1, л.д. 116-120);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия и поступившие в следственный отдел по г.Сыктывкару после проведения судебных экспертиз, а именно: табурет, щепка, два смыва на марлевые тампоны и железная кочерга, а также биологические образцы Осипова И.М., Поповой Г.И. (т. 1, л.д. 122-125).
В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Осипова И.М. с ч. 4 ст. 111 УК РФ. В обоснование данной позиции государственный обвинитель указал, что выявленная у потерпевшей локализация и характер телесных повреждений, динамика наступления смерти, поведение подсудимого при совершении преступления, свидетельствуют об отсутствии у Осипова И.М. умысла на причинение смерти ФИО1 Действия подсудимого были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, Осипов И.М. не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Исследовав доказательства в совокупности, суд кладет в основу приговора показания самого подсудимого Осипова И.М., данные им на предварительном следствии и в суде, а также свидетелей ФИО2, ФИО5 Они согласуются с иными доказательствами по делу. Показания данных лиц последовательны, стабильны, логичны, их суд признает достоверными, добытыми в соответствии с нормами УПК.
Показания подсудимого Осипова И.М. в судебном заседании о том, что потерпевшая падала с крыльца и на чугунную печку, в результате чего получила телесные повреждения, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта. Из них следует, что получение обнаруженных на теле ФИО1 телесных повреждений от падения исключается. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО2 следует, что Осипов И.М. сам ему сообщил, что нанес телесные повреждения потерпевшей именно кочергой, которую ФИО2 выкинул с крыльца, что подтверждено протоколом осмотра места происшествия – территории у <адрес>. Из протокола допроса свидетеля ФИО5 следует, что она видела ФИО1 в синяках. Она жаловалась ей на Осипова И.М., который бил ее кочергой.
Суд считает доказанным тот факт, что именно подсудимый причинил телесные повреждения потерпевшей. Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным именно на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей, поскольку целенаправленно наносил неоднократные удары кочергой с приложением значительной силы, что подтверждает заключение судебно-медицинского эксперта. Таким образом, между противоправными действиями подсудимого и наступившими тяжкими последствиями для потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. По отношению к смерти потерпевшей имела место неосторожная форма вины.
Отсутствуют в действиях подсудимого необходимая оборона или превышение ее пределов, а также сильное душевное волнение, поскольку имела место драка в состоянии алкогольного опьянения.
Анализируя доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Осипова И.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
В соответствии с заключением эксперта № 663 от 14.10.2010 г. Осипов И.М. хроническими психическими заболеваниями не страдает. По своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Осипов И.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать им отчет и правильные показания по делу. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, а так же обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья и возраста, мотивов и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Осипову И.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому Осипову И.М. назначить исправительную колонию особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова Ивана Модестовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 февраля 2011 года.
В срок отбытия наказания зачесть Осипову И.М. время содержания под стражей с 23.09.2010 г. по 21.02.2011 г.
Меру пресечения осужденному Осипову И.М. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: два образца следов крови, изъятые на месте происшествия, отщип, табурет, кочергу, биологические образцы Осипова И.М., ФИО1 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий В.И. Сухопаров