Дело № 1-15/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «26» января 2011 г.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Тентюкова С.В.
подсудимого – Терентьева М.Е.,
защитника – адвоката Владыкина А.Н.,
потерпевшей – ФИО1
законных представителей потерпевшей ФИО1 – Матвеевой В.В., Терентьевой А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Терентьева Михаила Ефимовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего одного ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 117 УК РФ,
установил:
Терентьев М.Е совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновного.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Терентьев М.Е., в период времени с сентября 2009 года по март 2010 года, находясь по адресам места жительства: Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Д. Каликовой, д. № и Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Д.Каликовой, д. №, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, осознавая, что его дочь ФИО1, 13.11.1997 года рождения, является несовершеннолетней и в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, систематически причинял ей физические и психические страдания.
В сентябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Терентьев М.Е., находясь по адресу: Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Д. Каликовой, д. № на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что его дочь ФИО1, 13.11.1997 года рождения, является несовершеннолетней и в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, умышленно, с целью причинения физической боли ФИО1, с силой толкнул руками в плечо последнюю, от чего она испытала физическую боль и моральные страдания.
В ноябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Терентьев М.Е., находясь по адресу: Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Д. Каликовой, д. №, на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что его дочь ФИО1, 13.11.1997 года рождения, является несовершеннолетней и в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, умышленно, с целью причинения физической боли ФИО1, схватил ее за ухо, сжал его, поднял за одежду с дивана и с силой толкнул последнюю, от чего она испытала физическую боль и моральные страдания.
В период с 01 по 20 декабря 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Терентьев М.Е., находясь по адресу: Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Д. Каликовой, д. №, на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что его дочь ФИО1, 13.11.1997 года рождения, является несовершеннолетней и в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар рукой ФИО1 в область запястья правой руки, от чего последняя испытала физическую боль и моральные страдания.
В период с 10 по 30 декабря 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Терентьев М.Е., находясь по адресу: Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Д. Каликовой, д. №, на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что его дочь ФИО1, 13.11.1997 года рождения, является несовершеннолетней и в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар кулаком ФИО1 в область груди, от чего последняя испытала физическую боль и моральные страдания.
В середине марта 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Терентьев М.Е., находясь по адресу: Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Д. Каликовой, д. №, на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что его дочь ФИО1, 13.11.1997 года рождения, является несовершеннолетней и в силу своего возраста и физического развития не может оказать ему активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от него, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар рукой ФИО1 в область спины, от чего последняя испытала физическую боль и моральные страдания.
Подсудимый Терентьев М.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законные представители не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Терентьев М.Е. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Терентьева М.Е. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Терентьева М.Е. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 117 УК РФ – причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 Уголовного кодекса РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновного.
При определении вида и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Терентьеву М.Е., суд признает признание вины, активное способствование расследованию.
Обстоятельств, отягчающих вину, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Терентьева М.Е ранее не судимого и не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также мнение потерпевшей, не имеющих претензий к подсудимому, суд считает, что исправление Терентьева М.Е. возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Терентьева Михаила Ефимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы,
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Терентьева М.Е. периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Терентьеву М.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров