Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                                                             «19» января 2011 г.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,

подсудимого – Лолаева Г.В.,

защитника - адвоката Богоноса В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Лолаева Григория Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, детей не имеющего, с неполным средним образованием, работающего грузчиком у ИП «Шандер И.Ф.», содержащегося под стражей с 22.10.2010 года, ранее судимого:

- 29.05.2003 года Сыктывдинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 19.01.2006 года по отбытию срока наказания,

- 28.03.2007 года Сыктывдинским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 01.02.2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Лолаев Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Лолаев Г.В., 30 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут, находясь во дворе дома по ул. Ольги Мальцевой с. Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар имевшимся при себе ножом в область груди последнего, причинив ФИО1 проникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в 3-м межреберье, проникающей в правую плевральную полость с незначительным поступлением воздуха, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лолаев Г.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 101) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Лолаев Г.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Лолаева Г.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание судом признаются возмещение причиненного вреда, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лолаеву Г.В., судом признается особо опасный рецидив преступления.

Учитывая личность подсудимого Лолаева Г.В. ранее дважды судимого, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, не имеющего к Лолаеву Г.В. претензий, суд считает, что исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ.

Однако суд считает возможным применить к Лолаеву Г.В. положения ст. 68 УК РФ и определить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ видом исправительного учреждения назначить исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Лолаева Григория Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 19.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Лолаева Г.В. под стражей с 22.10.2010 года по 18.01.2011 года.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Лолаеву Г.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                       В.И. Сухопаров