Дело № 1-14/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «09» марта 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,
потерпевшей - ФИО1
законного представителя потерпевшей – Вишератиной Г.А.
защитника – Кадиевой Р.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
- Мизернюк Натальи Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданки РФ, ранее не судимой,
-в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 117, ст. 156 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Мизернюк Н.Ю. совершила причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного Кодекса РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновного, а также ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 15 по 31 декабря 2009 года с 12 до 18 часов, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Мизернюк, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, осознавая, что ее дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ей активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от нее, причиняя физическую боль и психические страдания, умышленно схватила ее за одежду в области шеи, чем перекрыла ФИО1 доступ кислорода в легкие, вызвав удушье, после чего, причиняя физическую боль, умышленно с силой выкручивала пальцы на руках ФИО1 и нанесла ей не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив ей побои, физическую боль и психические страдания.
В период с 01 по 31 марта 2010 года с 09 до 18 часов, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Мизернюк, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, осознавая, что ее дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ей активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от нее, причиняя физическую боль, умышленно схватила и с силой потянула за волосы ФИО1, после чего нанесла не менее одного удара рукой в область лица ФИО1, причинив ей физическую боль и психические страдания.
05 апреля 2010 года в период с 00 до 03 часов Мизернюк, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли, осознавая, что ее дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ей активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от нее, причиняя физическую боль, умышленно схватила и с силой потянула за волосы ФИО1, после чего схватила ФИО1 за шею и не менее трех раз ударила ее головой о пол и нанесла не менее трех ударов кулаками в область спины ФИО1, причинив ей физическую боль, побои и психические страдания.
09 мая 2010 года, в период с 15 до 20 часов, Мизернюк, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли, осознавая, что ее дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ей активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от нее, причиняя физическую боль, умышленно нанесла ФИО1 один удар рукой в область левого предплечья, от которого ФИО1 упала, ударившись при падании правой ногой, испытав при этом физическую боль.
Она же, Мизернюк Наталья Юрьевна, обязанная воспитывать свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с декабря 2009 года по 01 июня 2010 года, проживая в <адрес>, совместно со своей несовершеннолетней дочерью, ФИО1, умышленно, допуская жестокое обращение, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию, обучению, и содержанию своей несовершеннолетней дочери ФИО1, что выражалось в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении с несовершеннолетней ФИО1, систематическом ее оскорблении нецензурной бранью, систематическом курении и злоупотреблении в ее присутствии спиртными напитками. Мизернюк неоднократно собирала дома, в том числе в вечернее и ночное время суток, по вышеуказанному адресу, людей злоупотребляющих спиртными напитками, нигде не работающих, с которыми употребляла спиртные напитки, шумела, громко слушала музыку в присутствии своей дочери, тем самым игнорируя ее интересы и не давая ей отдыхать, в том числе в ночное время. Так же Мизернюк после употребления спиртных напитков в ночное время неоднократно будила ФИО1, заставляя ее наводить порядок в доме, чем мешала ее нормальному ночному отдыху. Кроме этого ФИО1 самой приходилось поддерживать порядок дома, убираться после очередного распития спиртных напитков матерью, чтобы не находится в антисанитарных условиях. Мизернюк оскорбляла ФИО1, высказывалась в ее адрес нецензурными словами, чем унижала ее честь и достоинство. В результате злоупотребления спиртными напитками Мизернюк была уволена с работы, а имеющиеся денежные средства тратила на спиртное, в результате чего ФИО1 не была в полном объеме обеспечена продуктами питания, а также иными необходимыми для нормального развития и проживания предметами. Кроме этого, Мизернюк на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения психических страданий и физической боли, а так же в воспитательных целях, осознавая, что ее дочь ФИО1, является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ей активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от нее неоднократно, умышленно, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, причиняла ей побои и физическую боль при следующих обстоятельствах.
В период с 15 по 31 декабря 2009 года с 12 до 18 часов, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Мизернюк, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, осознавая, что ее дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ей активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от нее, причиняя физическую боль и психические страдания, умышленно схватила ее за одежду в области шеи, чем перекрыла ФИО1 доступ кислорода в легкие, вызвав удушье, после чего, причиняя физическую боль, умышленно с силой выкручивала пальцы на руках ФИО1 и нанесла ей не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив ей побои, физическую боль и психические страдания.
В период с 01 по 31 марта 2010 года с 09 до 18 часов, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Мизернюк, находясь по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли, осознавая, что ее дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ей активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от нее, причиняя физическую боль, умышленно схватила и с силой потянула за волосы ФИО1, после чего нанесла не менее одного удара рукой в область лица ФИО1, причинив ей физическую боль и психические страдания.
05 апреля 2010 года в период с 00 до 03 часов Мизернюк, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, осознавая, что ее дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ей активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от нее, причиняя физическую боль, умышленно схватила и с силой потянула за волосы ФИО1, после чего схватила ФИО1 за шею и не менее трех раз ударила ее головой о пол и нанесла не менее трех ударов кулаками в область спины ФИО1, причинив ей физическую боль, побои и психические страдания.
09 мая 2010 года, в период с 15 до 20 часов, Мизернюк, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли, осознавая, что ее дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является несовершеннолетней, в силу своего возраста и физического развития не может оказать ей активного и эффективного сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии, а также находится в материальной зависимости от нее, причиняя физическую боль, умышленно нанесла ФИО1 один удар рукой в область левого предплечью от которого ФИО1 упала, ударившись при падании правой ногой, испытав при этом физическую боль.
Мизернюк Н.Ю. вину в совершении преступлений не признала, пояснив, что она всегда занималась воспитанием дочери, между ними были нормальные отношения. Она посещала родительские собрания в школе, в ходе которых стало известно, что ФИО1 плохо учится, ленится, учителя жалуются на неё. Она пыталась повлиять на неё. Ночью никогда не будила дочь. В дневное время заставляла её выполнять элементарную работу по дому, хотя её трудно заставить. Физическую силу в отношении дочери она не применяла, пыталась воздействовать словесно. По описанному случаю поясняет, что ФИО1 не хотела делать уроки, так как собралась гулять. Она схватила её за ворот куртки и нанесла удар ладонью по щеке. Она иногда позволяла себе нанести удар по ягодицам, встряхнуть её, но не хотела её истязать и умышленно причинять её боль. 09 мая 2010 года ФИО1 с отцом проснулись поздно, и она попросила её выполнить работу по дому, однако дочь не вставала с постели. Возник конфликт. В этот день ФИО1 просилась к бабушке в город. Они с мужем проводили её на остановку и посадили на автобус. Удар ей не наносила. В апреле и марте 2010 года никаких конфликтов между ними не происходило, считает, что ФИО1 ее оговаривает по указанию своей бабушки Вишератиной, поскольку у нее к ней личная неприязнь. В настоящее время, после смерти мужа она действительно злоупотребляет спиртными напитками, но дочь продуктами всегда обеспечивала.
Вина подсудимой Мизернюк Н.Ю. в совершении преступления предусмотренного п. г ч.2 ст. 117 УК РФ подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ следует, что она с 01 июня 2010г. проживает со своей бабушкой Вишератиной Галиной Александровной. Ранее проживала со своими родителями, мамой Мизернюк Наталией Юрьевной, отцом ФИО3 и дедушкой Малышевым Николаем Винеоноровичем в <адрес>. Родители злоупотребляли спиртными напитками. 14 мая 2010г. ее отца насмерть сбила машина. Ее мать раньше работала в санатории Лозым медицинской сестрой и часто ходила на работу в состоянии алкогольного опьянения или с похмелья. Бывало также, что не ходила на работу без уважительных причин, за что её уволили. В настоящее время Мизернюк нигде не работает, продолжает вести аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Средства на существования отсутствуют. Все свое детство ФИО1 видела дома пьяные компании и слышала нецензурную брань. Ее мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наносила ей периодически побои. Однако ей было очень стыдно всегда за мать, и она скрывала все свои телесные повреждения, их часто видела ее бабушка. Часто она не приходила в школу из-за синяков на лице и теле, однако мать, так как работала медицинской сестрой, приносила в школу справки, о том что она болела якобы ОРЗ, чтобы ее пропуски были по уважительным причинам. За медицинской помощью никогда не обращалась, все держала в себе и только рассказывала своей бабушке на выходных, а также каникулах, когда ездила к ней. Так же многое рассказывала своей подруге ФИО4. Она терпела все это учебный год, а когда окончила 6 класс, сразу переехала к бабушке в город. Всех случаев своего избиения вспомнить не может, т.к. их было много. В конце декабря, точную дату не помнит, возможно, 24.12.2009г. она пришла со школы около 15 часов. Ее мама пришла в состоянии алкогольного опьянения и включила на всю громкость музыку, а ее хотела отправить гулять. В это время за ней зашла ее подруга ФИО4, и позвала ее в магазин. Она стала собираться, и, когда находилась на лестничной площадке, мама безо всякой причины, в присутствии ФИО4 схватила ее за капюшон куртки и затащила обратно в дом. При этом она не падала, но чувствовала удушье и сильную физическую боль в области шеи. Дома мама швырнула ее в кресло и стала снимать с нее куртку. Она сопротивлялась, т.к. ей было страшно за свое здоровье, тогда мама стала выкручивать ей пальцы на руках, при этом вырывая куртку из ее рук, от выкручивания пальцев она испытывала сильную физическую боль. Также мама ударила ее два раза кулаком в область лица, по правой щеке. От боли она плакала и громко кричала, думала, что ее кто-нибудь услышит и придет, но никто не пришел. После того как отдала маме куртку, она прекратила ее бить. ФИО1 продолжала плакать, т.к. испытывала сильную физическую боль в области лица и пальцев рук, тогда мама включила громко музыку, чтобы не слышать ее. Через некоторое время на щеке появился синяк, а она продолжала плакать от физической боли в области лица, пальцев рук, душевной обиды и моральных страданий, что мама с ней так обращается, но маме было все равно на нее, т.к. для нее это было в порядке вещей. Дождавшись, когда мама уйдет из дома, около 19 часов собрав вещи, она убежала к ФИО4 домой, которой рассказала о случившемся и с её телефона позвонила бабушке, т.к. ее сотовый телефон мама забрала. Бабушка приехала и забрала ее в г. Сыктывкар. Около недели не ходила в школу, т.к. ей было стыдно и у нее образовалась гематома на щеке, жила она у своей тети ФИО6. Но поскольку надо было учиться, она через неделю уехала с папой. 8 марта 2010г., точную дату не помнит, около 9 часов, папа в это время проживал у бабушки в г.Сыктывкар, т.к мама его выгнала, дедушка был на работе, мама пригласила в гости своих друзей. Они на кухне употребляли спиртные напитки, а ФИО1 в это время находилась в комнате и смотрела телевизор. Около 12 часов, когда они были уже изрядно выпившие, маме захотелось включить музыку, однако она была против и спрятала диски под диван. Мама очень разозлилась и схватила ее за волосы и начала таскать ее за волосы по квартире, говоря при этом, чтобы она отдала диски. Она плакала, т.к. ей было больно, и громко кричала, чтобы мама успокоилась, но мама не останавливалась. После мама кинула ее на диван и ударила ее один раз ладонью по щеке. Она плакала в комнате дедушки, т.к. испытывала сильную физическую боль в области головы с волосами и лица, душевную обиду и моральные страдания, что мама с ней так обращается. Мама включила музыку, и они все танцевали на диване, после чего и сломали его. Дедушка пришел на обед в 12 часов 30 минут, она ему все рассказала, после чего ушла к нему на работу и ждала, пока закончится гулянка дома. После этого случая еще долгое время не могла расчесывать волосы от испытания физической боли, т.к. голова у нее болела от таскания ее за волосы. 5 апреля 2010 года она спала дома. Мама с папой в очередной раз где-то употребляли спиртное, пришли около 2 часов ночи и стали выяснять отношения. Она проснулась и попросила маму успокоиться, т.к. очень хотела спать. Мама сразу переключилась на нее. Начала на нее кричать, что она вмешивается в их дела. При этом она схватила ее за волосы и таскала по квартире. От этого испытывала сильную физическую боль и плакала. Потом мама схватила ее за шею и начала бить головой о пол. Так же, пока лежала на полу, она стояла над ней и ударила не менее 3 раз кулаками в область спины. Успокоилась она через 30 минут. В течении этого времени она периодически хватала ее и била, кричала на нее. На следующий день мама вела себя, как будто ничего не случилось, т.к. это для нее было в порядке вещей. 9 мая 2010 года ее мать с раннего утра употребляла спиртное, после чего уснула. Она стала ее будить около 17 часов, т.к. хотела уехать к бабушке в г. Сыктывкар на салют, мама обещала накануне отпустить ее. Мама проснулась и сказала, что она никуда не поедет. Разозлившись на нее, мама сильным толчком ударила рукой в область левого предплечья. От толчка она упала на кровать, при падении ударилась правой ногой о посторонний предмет. В итоге, устав слушать как она плачет, мама отпустила ее в г.Сыктывкар. Приехав к бабушке, она рассказала о случившемся и показала синяк на правой ноге. Также мама всю свою зарплату тратила на спиртное. Были также случаи, когда у них дома вообще не было продуктов. Она питалась в школе и у подруги ФИО4. Однако деньги на спиртное мама находила всегда. Вещи ей покупала всегда бабушка, а также давали носить родственники, мама ей никогда не покупала вещи, т.к. все деньги уходили на спиртное, которое она употребляла. Она просит привлечь свою мать Мизернюк Наталью Юрьевну к уголовной ответственности за постоянное издевательство над ней, а также просит лишить её родительских прав. Она не желает жить с ней и смотреть, как она употребляет с друзьями спиртное. Желает, чтобы воспитанием занималась ее бабушка Вишератина Галина Александровна (л.д. 28-30).
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1, поскольку они подробны, последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей, очной ставкой с обвиняемой и иными фактически установленными материалами дела.
Законный представитель потерпевшей ФИО1 Вишератина Г.А. суду показала, что она проживает в г. Сыктывкаре. Ее внучка ФИО1 всегда стремилась приехать к ней в город, постоянно жаловалась на Мизернюк, просила забрать к себе. Она всегда объясняла ФИО1, что необходимо научиться ладить с мамой. ФИО1 неоднократно звонила ей в ночное время, жаловалась на то, что в доме шумная компания, звучит громкая музыка. Мать систематически приходит домой около 01:00, ФИО1 вынуждена ждать её прихода, поскольку та не взяла с собой ключи. Мизернюк постоянно придирается к дочери. Она пыталась поговорить с сыном по этому поводу, однако Наталья изначально настроена против, считала, что она вмешивается в их личные дела. Она один раз видела синяк на лице внучки. Тогда ФИО1 позвонила ночью, она сразу приехала, ФИО1 прикрывала лицо, на щеке у неё было покраснение и отек. На второе утро позвонил сын и сообщил, что их дочь пропала. Анна очень боялась приезда матери, её руки тряслись. Она пояснила, что в тот день мама вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения и попросила её идти погулять. Когда к ФИО1 пришла её подруга ФИО4, матери что-то не понравилось, и она в присутствии подруги очень грубо общалась с ней, избила. ФИО1 всю неделю после этого случая не принимала пищу, у неё была психологическая и физическая травма, она даже хотела отвести её на прием к детскому психологу, но ФИО1 отказалась. Потом приехал сын и забрал её в деревню, поскольку ФИО1 надо было посещать занятия в школе. ФИО1 постоянно звонила и жаловалась на пьяные шумные компании, громкую музыку в доме. ФИО1 заранее сообщила ей, что мама отпустила её на 09 мая в город. С утра Аня позвонила и попросила приехать, поскольку мама не пускает её в город. Она находилась уже в пути, когда позвонил сын и попросил не приезжать, при этом она слышала, что ФИО1 плачет, а Мизернюк ругает её. Затем ФИО1 вновь звонила и плакала. В конце концов, она приехала в город на санаторном автобусе, в тот вечер они смотрели салют. В тот день у неё сильно болела нога, она стукнулась 09 мая дома об таз. Учеба дается ФИО1 трудно, но у неё нет возможности готовиться к занятиям. Одежду для ФИО1 приобретала она, но продукты питания привозила редко, считала, что они нормально питались.
В ходе предварительно следствия свидетель ФИО6, показания которой оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что ФИО1 приходится ей племянницей. Она является родственницей ее папы. С июня 2010 года ФИО1 проживает у свой бабушки - Вишератиной. Мать ФИО1 Мизернюк Наталья часто злоупотребляет спиртными напитками. После смерти мужа Мизернюк практически не бывает в трезвом состоянии. В декабре 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время к ней приехала Вишератина с ФИО1, и остались ночевать. ФИО1 рассказала, что мама ударила её рукой по щеке. У ФИО1 было заплаканное лицо, а на щеке была гематома (синяк). При этом ФИО1 не хотела возвращаться домой т.к. боялась маму, что она вновь ее побьет. В итоге ФИО1 осталась жить у нее, а Вишератина приходила к ним в гости каждый день. То время пока ФИО1 жила у нее, она не могла расчесывать себе волосы на голове, т.к. при этом испытывала сильную физическую боль и плакала. Она сказала, это от того, что мама таскает ее за волосы. За медицинской помощью не обращались, т.к. ФИО1 было стыдно за маму, и она боялась, что от этого мама разозлится и вновь побьет ее. После того, как синяк на лице ФИО1 прошел, она вернулась домой, за ней приехал папа и увез ее в с. Пажга. ФИО1 рассказывала, что после смерти отца мать часто собирает дома своих друзей, которые нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками. Мизернюк распивает спиртные напитки в присутствии ФИО1, а если ФИО1 скажет что-то ей против, то мама сразу начинает ее бить. Она предлагала ФИО1 обратится к врачу, однако та категорически отказывалась, поясняя, что боится маму. Мизернюк очень редко покупает ФИО1 одежду, в основном ее одевает Вишератина (л.д. 59).
Кроме того, вина Мизернюк Н.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.
- заявлением Вишератиной Г.А., в котором она просит лишить родительских прав Мизернюк Н.Ю. в отношении дочери ФИО1, поскольку она злоупотребляет спиртными напитками, систематически применяет насилие в отношении несовершеннолетней, а именно таскает за волосы, причиняет побои, оскорбляет. Кроме того, Мизернюк Н.Ю. не содержит свою дочь, не приобретает необходимой одежды, обуви, продуктов питания (л.д. 3);
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемой Мизернюк Н.Ю., в ходе которой ФИО1 подтвердила ранее данные показания в части причинения Мизернюк Н.Ю. ей телесных повреждений, побоев (л.д. 90-92).
Вина подсудимой Мизернюк Н.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ следует, что она с 01 июня 2010г. проживает со своей бабушкой Вишератиной Галиной Александровной. Ранее проживала со своими родителями, мамой Мизернюк Наталией Юрьевной, отцом ФИО3 и дедушкой ФИО5 в <адрес>. Родители злоупотребляли спиртными напитками. 14 мая 2010г. ее отца насмерть сбила машина. Ее мать раньше работала в санатории Лозым медицинской сестрой и часто ходила на работу в состоянии алкогольного опьянения или с похмелья. Бывало также, что не ходила на работу без уважительных причин, за что её уволили. В настоящее время Мизернюк нигде не работает, продолжает вести аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Средства на существования отсутствуют. Все свое детство ФИО1 видела дома пьяные компании и слышала нецензурную брань. Ее мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, наносила ей периодически побои. Однако ей было очень стыдно всегда за мать, и она скрывала все свои телесные повреждения, их часто видела ее бабушка. Часто она не приходила в школу из-за синяков на лице и теле, однако мать, так как работала медицинской сестрой, приносила в школу справки, о том что она болела якобы ОРЗ, чтобы ее пропуски были по уважительным причинам. За медицинской помощью никогда не обращалась, все держала в себе и только рассказывала своей бабушке на выходных, а также каникулах, когда ездила к ней. Так же многое рассказывала своей подруге ФИО4. Она терпела все это учебный год, а когда окончила 6 класс, сразу переехала к бабушке в город. Всех случаев своего избиения вспомнить не может, т.к. их было много. Также мама всю свою зарплату тратила на спиртное. Были также случаи, когда у них дома вообще не было продуктов. Она питалась в школе и у подруги ФИО4. Однако деньги на спиртное мама находила всегда. Вещи ей покупала всегда бабушка, а также давали носить родственники, мама ей никогда не покупала вещи, т.к. все деньги уходили на спиртное, которое она употребляла. Она просит привлечь свою мать Мизернюк Наталью Юрьевну к уголовной ответственности за постоянное издевательство над ней, а также просит лишить её родительских прав. Она не желает жить с ней и смотреть, как она употребляет с друзьями спиртное. Желает, чтобы воспитанием занималась ее бабушка Вишератина Галина Александровна (л.д. 28-30).
Законный представитель потерпевшей ФИО1 Вишератина Г.А. суду показала, что она проживает в г. Сыктывкаре. Ее внучка ФИО1 всегда стремилась приехать к ней в город, постоянно жаловалась на Мизернюк, просила забрать к себе. Она всегда объясняла ФИО1, что необходимо научиться ладить с мамой. ФИО1 неоднократно звонила ей в ночное время, жаловалась на то, что в доме шумная компания, звучит громкая музыка. Мать систематически приходит домой около 01:00, ФИО1 вынуждена ждать её прихода, поскольку та не взяла с собой ключи. Мизернюк постоянно придирается к дочери. Она пыталась поговорить с сыном по этому поводу, однако Наталья изначально настроена против, считала, что она вмешивается в их личные дела. Она один раз видела синяк на лице внучки. Тогда ФИО1 позвонила ночью, она сразу приехала, ФИО1 прикрывала лицо, на щеке у неё было покраснение и отек. На второе утро позвонил сын и сообщил, что их дочь пропала. ФИО1 очень боялась приезда матери, её руки тряслись. Она пояснила, что в тот день мама вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения и попросила её идти погулять. Когда к ФИО1 пришла её подруга ФИО4, матери что-то не понравилось, и она в присутствии подруги очень грубо общалась с ней, избила. ФИО1 всю неделю после этого случая не принимала пищу, у неё была психологическая и физическая травма, она даже хотела отвести её на прием к детскому психологу, но ФИО1 отказалась. Потом приехал сын и забрал её в деревню, поскольку ФИО1 надо было посещать занятия в школе. ФИО1 постоянно звонила и жаловалась на пьяные шумные компании, громкую музыку в доме. ФИО1 заранее сообщила ей, что мама отпустила её на 09 мая в город. С утра ФИО1 позвонила и попросила приехать, поскольку мама не пускает её в город. Она находилась уже в пути, когда позвонил сын и попросил не приезжать, при этом она слышала, что ФИО1 плачет, а Мизернюк ругает её. Затем ФИО1 вновь звонила и плакала. В конце концов, она приехала в город на санаторном автобусе, в тот вечер они смотрели салют. В тот день у неё сильно болела нога, она стукнулась 09 мая дома об таз. Учеба дается ФИО1 трудно, но у неё нет возможности готовиться к занятиям. Одежду для ФИО1 приобретала она, но продукты питания привозила редко, считала, что они нормально питались.
Свидетель ФИО12 суду показала, что она хорошо знакома с Мизернюк. Они проживают в соседней квартире уже около 10 лет. Мизернюк злоупотребляет спиртным напитками, в квартире постоянно шумные компании, скандалы, драки. В момент скандалов дочь находилась в доме. О дочери она заботилась, применения физического насилия в отношении дочери она никогда не видела.
Свидетель ФИО11 суду показала, что Мизернюк приходится ей подругой. Она ведет нормальный образ жизни, отношения с дочерью хорошие. Она работала на две ставки. Бывало, что употребляла спиртные напитки по праздникам. По поводу шумных гуляний в ночное время ничего пояснить она не может, при ней громкой музыки не звучало.
Свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимая ее подруга. Раньше в их семье было все нормально, скандалов не было. Собирались только по праздникам, дочь в это время гуляла на улице, примерно до 21 часа. Громкую музыку включали, но каких-либо конфликтов по этому поводу не было. Иногда Мизернюк при ней ругала дочь за невымытую посуду или за то, что не убралась в доме.
Свидетель ФИО9 суду показал, что является соседом Мизернюк. Она злоупотребляет спиртным, с мая 2010 года трезвой ее не видел. У нее постоянно собираются шумные компании, громко играет музыка. Ее дочь никогда не жаловалась на побои, даже, если бы что-то было, то она бы ему не рассказала.
Свидетель ФИО5 суду показал, что Мизернюк приходится ему дочерью. Они проживают совместно. Ранее с ними проживала ФИО1, его внучка, но с июня 2010 года она стала проживать с бабушкой в г. Сыктывкаре. Между Мизернюк и ФИО1 были нормальные отношения. Случалось, что Мизернюк ругала ее за плохие оценки в школе или за то, что она поздно приходила домой. В последнее время Мизернюк злоупотребляет спиртным, дома собираются шумные компании, ночью могут громко слушать музыку. Внучка ему на мать не жаловалась.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является отцом Мизернюк Натальи. Ранее с ними проживала ФИО1, которая сейчас проживает в г. Сыктывкаре у бабушки. По поводу того, что Наталья применяла физическую силу к своей дочери, он пояснить ничего не может, т.к. ничего не знает об этом. Но в то же время он не может утверждать обратного, т.к. редко бывает дома. В с. Пажгу они переехали в 2001 году. Все это время Мизернюк злоупотребляет спиртным. Было время, когда она не пила, занималась воспитанием дочери. Но в 2009, 2010 годах Наталья злоупотребляет спиртным, приводит домой пьяные компании и пьет в квартире вместе с ними спиртное. Аня в это время так же находится дома и видит все это. Все это могло и происходить в ночное время, при этом Мизернюк не обращала внимания, что дочь спит и ей надо отдыхать. В состоянии алкогольного опьянения она всегда включает громко музыку, даже ночью. При этом они с друзьями ругаются, дерутся и просто шумят. На данной почве между ФИО1 и Натальей всегда происходили конфликты, т.к. ФИО1 не нравилась такая жизнь. Но он никогда не видел, что бы Наталья била ФИО1, хотя в состоянии алкогольного опьянения Наталья очень агрессивная и не контролирует себя, при этом она всегда высказывает претензии в адрес ФИО1. После смерти мужа Мизернюк начала пить спиртное каждый день, перестала ходить на работу, заниматься воспитанием дочери. Часто она не ночевала дома, даже когда ФИО1 жила еще с ними, т.к. где-то употребляла спиртное. Так же Мизернюк приводила домой разных мужчин, которые жили у них по несколько дней и употребляли с ней спиртное. Денег у Натальи не было, т.к. ее уволили с работы, еду домой она не покупала. Жили они на его пенсию, при этом еда дома была (л.д. 65-66).
Свидетель ФИО8 суду показал, что подсудимая приходится ему родной сестрой. Ее дочь ФИО1 с мая 2010 года проживает с бабушкой, поскольку Мизернюк злоупотребляет спиртным, средств на содержание дочери у нее нет. Она стала злоупотреблять спиртным после смерти мужа, до этого у ФИО1 все было. Между Мизернюк и дочерью случались обычные семейные конфликты по поводу учебы, насилие не применялось.
В ходе предварительно следствия свидетель ФИО8, показания которого оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что он приходится дядей ФИО1 и братом ее матери Мизернюк. Он постоянно поддерживает с ФИО1 связь по телефону, а также приходит в гости к Вишератиной, где они видятся с ФИО1. Ему известно, Мизернюк злоупотребляет спиртными напитками на протяжении последних лет. Дома появляется редко, средства на существование, а тем более содержание дочери отсутствуют, так как Мизернюк в настоящее время нигде не работает. С санатория «Лозым» уволена за прогул, живут они на пенсию ФИО5. В середине июля 2010 года ФИО8 ездил к своему отцу ФИО5 Войдя в квартиру, он заметил двух посторонних мужчин. Чуть позже пришла домой Мизернюк, которая пояснила, что данные мужчины живут в квартире временно, она была в состоянии алкогольного опьянения. Продукты питания отсутствовали. Он спросил у Натальи, что она собирается делать дальше, т.к. необходимо уже устроится на работу и вести нормальный образ жизни. Однако она сказала, что в настоящее время хочет оформить пенсию по потере кормильца, т.к. у нее нет средств, и она согласна, что дочь живет с бабушкой. Ранее ему приходилось наблюдать конфликты между Мизернюк и дочерью из-за пьянства Натальи и музыки, однако он не видел, чтобы Наталья била дочь (л.д. 62).
Свидетель ФИО7 суду показал, что совместно с Мизернюк употребляет спиртное у нее дома. Он начал заходить к ней примерно с прошлого года. Тогда ее дочь ФИО1 проживала с ней. Спиртное могли употреблять при ней, сидели до 22-23 часов. В процессе употребления спиртного слушали громко музыку, ФИО1 возмущалась по этому поводу.
В ходе предварительно следствия свидетель ФИО6, показания которой оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что ФИО1 приходится ей племянницей. Она является родственницей ее папы. С июня 2010 года ФИО1 проживает у свой бабушки Вишератиной. Мать ФИО1 Мизернюк Наталья часто злоупотребляет спиртными напитками. После смерти мужа Мизернюк практически не бывает в трезвом состоянии. В декабре 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время к ней приехала Вишератина с ФИО1, и остались ночевать. ФИО1 рассказала, что мама ударила её рукой по щеке. У ФИО1 было заплаканное лицо, а на щеке была гематома (синяк). При этом ФИО1 не хотела возвращаться домой т.к. боялась маму, что она вновь ее побьет. В итоге ФИО1 осталась жить у нее, а Вишератина приходила к ним в гости каждый день. То время пока ФИО1 жила у нее, она не могла расчесывать себе волосы на голове, т.к. при этом испытывала сильную физическую боль и плакала. Она сказала, это от того, что мама таскает ее за волосы. За медицинской помощью не обращались, т.к. ФИО1 было стыдно за маму, и она боялась, что от этого мама разозлится и вновь побьет ее. После того, как синяк на лице ФИО1 прошел, она вернулась домой, за ней приехал папа и увез ее в с. Пажга. ФИО1 рассказывала, что после смерти отца мать часто собирает дома своих друзей, которые нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками. Мизернюк распивает спиртные напитки в присутствии ФИО1, а если ФИО1 скажет что-то ей против, то мама сразу начинает ее бить. Она предлагала ФИО1 обратится к врачу, однако та категорически отказывалась, поясняя, что боится маму. Мизернюк очень редко покупает ФИО1 одежду, в основном ее одевает Вишератина (л.д. 59).
Кроме того, вина Мизернюк Н.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.
- заявлением Вишератиной Г.А., в котором она просит лишить родительских прав Мизернюк Н.Ю. в отношении дочери ФИО1, поскольку она злоупотребляет спиртными напитками, систематически применяет насилие в отношении несовершеннолетней, а именно таскает за волосы, причиняет побои, оскорбляет. Кроме того, Мизернюк Н.Ю. не содержит свою дочь, не приобретает необходимой одежды, обуви, продуктов питания (л.д. 3);
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемой Мизернюк Н.Ю., в ходе которой ФИО1 подтвердила ранее данные показания в части причинения Мизернюк Н.Ю. ей телесных повреждений, побоев (л.д. 90-92).
Доводы Мизернюк Н.Ю. о том, что она ФИО1 не била, судом признаны не состоятельным, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей, оснований которой не доверять, как указывалось выше, у суда не имеется.
Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Мизернюк Н.Ю. в совершении инкриминируемых ей деяний, доказана.
Судом установлено, что Мизернюк Н.Ю. на протяжении с 15.12.2009 года по 09.05.2010 г. заведомо зная, что ФИО1, является несовершеннолетней и в силу своего возраста и физического развития не может оказать ей активного и эффективного сопротивления, осознавая противоправный характер своих действий, систематически, истязая, наносила ей удары, причиняя физическую боль, побои. Также установлено что Мизернюк Н.Ю., обязанная воспитывать свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с декабря 2009 года по 01 июня 2010 года, проживая в <адрес>, совместно со своей несовершеннолетней дочерью, умышленно допуская жестокое обращение, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию, обучению, и содержанию своей несовершеннолетней дочери, что выражалось в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении с несовершеннолетней, систематическом ее оскорблении нецензурной бранью, систематическом курении и злоупотреблении в ее присутствии спиртными напитками.
Находя вину установленной, суд квалифицирует действия Мизернюк Н.Ю. по п. Г ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребенка, т.к. преступления совершены Мизернюк в отношении дочери.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести, личность виновной,
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимой Мизернюк Н.Ю., характеризующуюся посредственно, ранее не судимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мизернюк Наталью Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 117, ст. 156 УК РФ и назначить ей наказание
- по п. Г ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
- по ст. 156 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мизернюк Наталье Юрьевне наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года, обязав Мизернюк Н.Ю. периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, пройти лечение от алкоголизма.
Меру пресечения Мизернюк Н.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров