Приговор по ч.3 ст. 30, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                   Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                   «01» июля 2011 года

    Судья Сыктывдинского районного суда Республики Коми Сухопаров В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием прокурора – Тентюкова С.В.,

    защитника – адвоката Саратова А.В.,

обвиняемого Хомутова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Хомутова А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, с неполным средним образованием, содержащегося под стражей с 09.05.2011 года, ранее судимого:

- 03.02.2009 года Сыктывдинским районным судом по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 11.06.2009 года приговор изменен на 1 год исправительных работ. Постановлением Сыктывдинского районного суда от 01.03.2010 года приговор изменен на лишение свободы сроком на 2 месяца 14 дней лишения свободы, освободился 03.06.2010,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хомутов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Хомутов А.А., в период времени с 16 до 19 часов 08.05.2011 года, находясь возле <адрес>, осознавая, что открытый и преступный характер его действий понятен для ФИО1, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой схватил последнюю за руку, чем причинил ей физическую боль, и попытался вырвать из руки ФИО1 сотовой телефон «LG GS107» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Однако Хомутов А.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 стала звать на помощь и оказывать ему сопротивление. Хомутов А.А., опасаясь быть застигнутым на месте преступления, отпустил руку ФИО1, в результате чего она упала на землю и получила телесные повреждения в виде кровоподтека левого бедра, ссадин правого и левого коленного сустава, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После чего Хомутов А.А. скрылся с места преступления.

Подсудимый Хомутов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство поддержано защитником Саратовым А.В.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хомутова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомутову А.А., судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хомутову А.А., суд признает рецидив преступлений.

    Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Хомутова А.А., который ранее судим за совершение преступления корыстной направленности, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, характеризующегося отрицательно, и, не смотря на активное способствование раскрытию преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества.

    Учитывая материальное положение подсудимого Хомутова А.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Но основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Хомутова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01.07.2011 года.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хомутова А.А. под стражей с 09.05.2011 по 30.06.2011.

    Меру пресечения Хомутову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG GS107» - считать возвращенным потерпевшему ФИО2.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                                 В.И. Сухопаров