Приговор по ч. 3. ст. 260 УК РФ



                                                                   Дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                             «07» июля 2011 года

    Судья Сыктывдинского районного суда Республики Коми Сухопаров В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием прокурора Айназарова А.А.,

обвиняемого Доронина А.С.,

защитника – адвоката Ермолина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Доронина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, с неполным средним образованием, ранее судимого: 29.09.2010 года мировым судьей Зеленецкого судебного участка по. ч 1 ст. 139 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Доронин А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Доронин А.С. в период времени с 01 февраля 2011 года по 31 марта 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, находясь в выделе <адрес>, относящегося к особо защитным участкам леса (водоохранная зона), расположенном возле <адрес>, при помощи топора, умышленно, из корыстных побуждений, без оформления соответствующих документов, незаконно свалил <данные изъяты> дерево пихты, объемом <данные изъяты> кубометра, чем причинил лесному фонду Комитета лесов Республики Коми вред на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Доронин А.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство поддержано защитником Ермолиным А.С.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Доронина А.С. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Доронину А.С., судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Доронина А.С., который ранее не судим, характеризуются по месту жительства положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Сыктывкарским межрайонным природоохранным прокурором заявлен гражданской иск к Доронину А.С. в интересах Российской Федерации на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Доронин А.С. исковое заявление признал в полном объеме.

В связи с изложенным гражданский иск Сыктывкарского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с Доронина А.С. материального ущерба в пользу Российской Федерации на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Доронина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, обязав Доронина А.С., периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Доронину А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Доронина А.С. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу Российской Федерации <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

    Вещественные доказательства: топор, 81 хлыст дерева – обратить в доход государства, спил дерева, 2 фрагмента веревки, 12 окурков, 2 отрезка светлой дактопленки, 1 отрезок темной дактопленки, горловину пластиковой бутылки – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                                 В.И. Сухопаров