Дело № 1-98/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «22» июня 2011 года
Судья Сыктывдинского районного суда Республики Коми Сухопаров В.И.,
при секретаре судебного заседания Каневой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Шенцева Н.В.,
подсудимого Железнова И.В.,
защитника Кадиевой Р.К.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Железнова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, содержащегося под стражей с 08.03.2011, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Железнов И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
07 марта 2011 года в период времени с 19 до 21 часа, Железнов И.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, в ходе ссоры, из личной неприязни к ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя, что в результате его действий наступит смерть ФИО3 и желая наступления его смерти, прилагая значительную физическую силу нанес ФИО3 не менее 6 ударов кулаками область лица, после чего обхватил рукой его шею и со значительным усилием сжал ее, тем самым, перекрыв доступ кислорода в органы дыхания потерпевшего, и удерживал руки в указанном положении, до момента наступления смерти ФИО3.
В результате умышленных преступных действий Железнова И.В. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения:
- морфологические признаки механической асфиксии при удавлении руками: наличие в средней и нижней трети передней поверхности шеи множества характерных прижизненных ссадин и кровоподтеков, синюшность, одутловатость лица, множественные мелкоточечные кровоизлияния соединительнотканных оболочек глаз, наличие кровоизлияний в прилежащие мышцы шеи, наличие характерных переломов рогов подъязычной кости и щитовидного хряща, жидкое стояние крови в полостях сердца и крупных сосудов, множественные мелкоточечные кровоизлияния внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, слизистой корня языка, трахеи, легочной плевры, венозное полнокровие, имбибиция контурированными эритроцитами мягкой мозговой оболочки головного мозга, перицеллюлярный и периваскулярный отек, нейронофагия вещества коры головного мозга, спазм интрамуральных артерий и полнокровие вен миокарда, эмфизема, внутриальвеолярный отек и кровоизлияния легкого, эритроциты в просвете бронха, венозное полнокровие исследуемых органов. Механическая асфиксия (в совокупности с контактными кровоподтеками и ссадинами шеи, переломами подъязычной кости и щитовидного хряща), по признаку опасности для жизни, вызвавшая угрожающее жизни состояние, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть.
- травматический отрыв хрящевой части носа с поверхностными ушибленными ранами области переносицы, кровоподтек лобной области слева, скуловой области справа, ушибленные раны области верхнего века правого глаза, верхнего века левого глаза, ушибленные раны слизистой нижней губы. Травматический отрыв хрящей носа, ушибленные раны лица по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью менее 21 дня (по отношению к живому лицу), как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. Кровоподтеки лица не причинили вреда здоровью.
Причиной смерти ФИО3 явилась механическая асфиксия от удавления органов шеи руками. Смерть ФИО3. наступила на месте происшествия.
Между преступными действиями Железнова И.В. и смертью ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Железнов И.В. вину признал частично и пояснил, что 07.03.2011 около 17 часов он вышел прогуляться, встретил знакомого, который предложил покататься на машине. Вместе они употребили спиртные напитки, потом встретили других друзей, все вместе пошли в гости к другу, где совместно продолжили распивать спиртные напитки. По дороге домой он встретил ФИО134, который сказал, что проводил его избитую мать. Он зашел в дом к ФИО3 и предложил ему поговорить, но ФИО3 стал выгонять его и нанес один удар. После того как он нанес удар, он не сдержался и в ответ нанес ему один удар. Он спросил ФИО3, почему он издевается над моей матерью. В ответ на вопрос ФИО3 сказал, что она ворует у него деньги. Подсудимый нанес 6-7 ударов ФИО3, от которых последний упал на диван. Потерпевший пытался сопротивляться, в связи с чем, желая удержать его, он схватил его за горло. Шею сжимал около 10 секунд, ФИО3 стал кряхтеть и дергаться. Потом Железнов испугался и побежал за помощью, но уже было поздно. Убивать ФИО3 не хотел и не говорил, что пришел его убивать, про нож ничего не помнит. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. После случившегося побежал домой, по пути забежал к соседям, ФИО38, которых попросил вызвать скорую помощь. Ранее Лыюров постоянно избивал его мать, он видел следы побоев на ее теле. В момент конфликта ФИО5 находилась в доме. Убивать ФИО3 он не хотел.
Вина подсудимого Железнова И.В. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что ФИО5 проживала совместно с его отцом ФИО3. Она злоупотребляла спиртным. Между ними возникали конфликты на почве того, что ФИО5 похищала деньги у ФИО3, он ее за это избивал. Подсудимый, который приходится сыном ФИО5, приходил к его отцу в состоянии алкогольного опьянения, они ругались между собой. Конфликт между ними возник по причине того, что подсудимый хотел, чтобы его мать вернулась домой. В ходе разговора подсудимый угрожал отцу сжечь его машину. В день случившегося ему позвонил двоюродный брат и сказал, что Железнов задушил отца.
Свидетель ФИО5 суду показала, что 07.03.2011 года около 19 часов ее муж, ФИО60, с которым она не проживала с апреля 2010 года, пришел в дом ее сожителя ФИО3. ФИО3 это не понравилось, и он вытолкнул ФИО60 с крыльца. Двери в дом они не закрывали. Около 20 часов в дом вошел ее сын Железнов И. со словами «я пришел убивать за свою мать», поскольку ФИО3 избивал ее, на ее лице были кровоподтеки, выдраны волосы. Сын вошел в комнату, ФИО3 нанес ему один удар в лицо. После этого, ее сын в бешенстве повалил ФИО3 на диван, нанес два удара и стал душить. При этом он говорил, что пришел убивать за свою мать. Железнов требовал нож, но она спрятала все ножи. Зачем ему нужен был нож, ей неизвестно. Она просила его успокоиться, однако он стал ей угрожать. Она испугалась и убежала к соседке ФИО54, которую попросила о помощи. Соседка звонила в скорую помощь и милицию. Когда ФИО5 вернулась в дом, сына в комнате уже не было. При свете свечи она увидела, что ФИО3 уже мертв. Через 30 минут приехала скорая помощь и милиция. Ранее между ФИО3 и Железновым И. происходили конфликты на почве того, что ее сын брал принадлежащую ФИО3 машину. В последнее время, после того, как она стала сожительствовать с ФИО3, Железнов И. стал агрессивным, просил вернуться в семью. Его подбивал отец ФИО60, кроме того сыну было известно, что ФИО3 часто ее избивал.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что с 1990 года по 2010 год она состояла в браке с ФИО60 У них есть сын Железнов И.В. В апреле 2010 года ФИО5, не расторгая брак с ФИО60, стала жить с ФИО3. В конце февраля 2011 года, точную дату ФИО5 не помнит, к ФИО3 пришел Железнов И.В. и стал вместе с ними распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут ФИО3 лег спать. Около 22 часов Железнов И.В. предложил ФИО5 выпить еще спиртное. Тогда ФИО5 дала сыну ключи от автомашины ФИО3 и деньги в размере пятисот рублей и попросила его съездить в магазин за спиртным. Железнов И.В. взял ключи и уехал. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО3 проснулся. Не обнаружив ключей от автомашины, он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. 02 марта 2011 года вечером ФИО5 и ФИО3 распивали спиртное. От количества выпитого ФИО3 опьянел и внезапно вспомнил о том, что ФИО5 передавала ключи от его автомашины своему сыну. В результате этого ФИО3 два разу ударил кулаком по лицу ФИО5, от чего последняя испытала сильную физическую боль. По данному факту ФИО5 обращалась в милицию.07 марта 2011 года ФИО5 вместе с ФИО3 проснулись около 08 часов 30 минут. ФИО3 сходил в магазин и купил бутылку водки емкостью 0,5 литра и закуску. Эту бутылку водки ФИО5 и ФИО3 употребили вдвоем. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО3 повторно сходил в магазин и купил еще одну бутылку водки. Данную бутылку ФИО5. и ФИО3 также употребили вдвоем. Около 19 часов к ним в дом пришел Железнов И.В. в состоянии алкогольного опьянения и стал кричать на ФИО3 по поводу избиения его матери. После этого он подошел к ФИО3 и сказал ему, что сейчас убьет его за это. После этого Железнов И.В. нанес около четырех ударов кулаками по лицу ФИО3. При этом ФИО3 был сильно пьян и защищаться не мог. Он упал спиной на диван, и в этот момент Железнов И.В. сел на него. Одной рукой Железнов И.В. держал ФИО3 за горло, а другой нанес ему около 5-6 ударов по лицу. В процессе нанесения ударов Железнов И.В. обратился к ФИО5, с просьбой дать ему нож, для того чтобы перерезать горло ФИО3 ФИО5 сразу спрятала все ножи за шкаф около кухонного стола. При этом ФИО5 сильно испугалась и убежала к соседке ФИО54 и рассказала ей о происходящем. ФИО54 позвонила в милицию и «скорую помощь», которая приехала, примерно, через час. До приезда «скорой» ФИО5 из дома соседей не выходила. В дом ФИО3 ФИО5 вошла вместе с приехавшими сотрудниками «скорой помощи» и увидела, что ФИО3 лежит на спине на диване. При этом его лицо было в крови, и он не подавал признаков жизни. В доме кроме ФИО3 никого не было. Врачи «скорой» осмотрели тело ФИО3, и сообщили, что он умер. После этого случая ФИО5 своего сына не видела (л.д. 49-52).
Свидетель ФИО157 суду показала, что 07.03.2011 у ее мужа день рождения, в связи с чем ониы поехали в деревню, растопили баню. Вечером в дом забежал И. Железнов, сказал, что убил ФИО3, просил вызвать скорую помощь и милицию. Сказав это, Железнов ушел к своим дедушке и бабушке. Она вызвала скорую помощь и милицию, муж побежал в дом ФИО3. Через какое-то время к ним опять заходил Железнов, спрашивал, жив ли ФИО3, после чего сказал, что пойдет попрощаться с отцом. Железнов был в состоянии алкогольного опьянения. Ничего плохого про него сказать не может, но он очень сильно переживал уход матери из семьи. Ей известно, что ранее между Железновым и ФИО3 были конфликты по поводу машины последнего. Кроме того, ФИО5 постоянно ходила с побоями и говорила, что ее избивает ФИО3.
Свидетель ФИО159 суду показал, что 07.03.2011 он с супругой приехал на дачу, расположенную в <адрес> В тот день он употреблял спиртные напитки. Вечером в дом забежал И. Железнов, попросил вызвать скорую помощь, сказал, что «зарезал ФИО3». Руки И. были испачканы кровью. Он позвонил в МЧС и сразу побежал в дом ФИО3. Попасть в дом ФИО3 сразу не удалось, поскольку во дворе была собака. В дом вошли вместе с подбежавшими ФИО191. и ФИО54 (сестрой ФИО3). Света в доме не было. При свете сотовых телефонов обнаружили окровавленного ФИО3, его пульс уже не прощупывался. После этого он вновь позвонил в МЧС, затем пошел к себе в дом, поскольку замерз. После этого И. Железнов опять заходил к ним. Прибывшие на место сотрудники милиции и скорая помощь подтвердили факт смерти ФИО3. Охарактеризовать ФИО3 не может, так как с ним не общался, про Железнова плохого ничего сказать не может, он учился с его сыном. О том, что ФИО3 избивает Железнову знали все жители деревни.
Свидетель ФИО174 суду показала, что Железнов И. приходится ей внуком. 07.03.2011 И. весь день находился дома, колол во дворе дрова, смотрел телевизор. Вечером он отпросился прогуляться, из дома уходил трезвым. Вернулся домой около 21-22 часов в состоянии алкогольного опьянения, сказал ей, что убил человека. По дороге домой И. встретил отца, ФИО60, который пожаловался ему на ФИО3, поскольку тот вытолкнул его из своего дома. Все это случилось только из-за отца, ФИО60, который постоянно жаловался И.. Железнов И. жалел свою мать, поскольку и первый, и второй мужья ее избивали, она постоянно приходила от ФИО3 в синяках.
Свидетель ФИО185 суду показал, что подсудимый приходится ему внуком. 07.03.2011 он целый день находился дома, колол дрова, приносил воду. Он всегда помогал им по хозяйству. Вечером ушел погулять. И. вернулся около 20-21 часов, плакал, говорил, что убил человека, пошел прощаться с отцом. Он говорил, что нечаянно задушил ФИО3. После этого его привели уже в наручниках. С ФИО3 свидетель знаком, поскольку он сожительствовал с матерью И. ФИО5. Они сожительствовали около года, при этом ФИО3 постоянно ее избивал, Железнов защищал свою мать.
Свидетель ФИО54 суду показала, что 07.03.2011 в дверь ее дома постучала ФИО5, она кричала, что её сын задушил ее брата ФИО3, просила позвонить в скорую помощь и милицию. Она звонила по номеру 112, потом 020, затем позвонила участковому. Разговаривала по телефону с участковым сама ФИО5, которая сообщила о том, что совершено убийство, назвала адрес. ФИО5 находилась в трезвом состоянии, на её лице были следы от давних побоев. ФИО54 изначально не нравилось то, что ее брат стал проживать с ФИО5. Они проживают совместно около года. В первое время их отношения складывались хорошо, потом сын ФИО5 И. стал устраивать скандалы. Ее брат, ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения очень злой. ФИО5 он действительно избивал, но на это были причины. Охарактеризовать ФИО3 может, как нормального, работящего мужчину, построил дом, вырастил троих прекрасных детей.
Свидетель ФИО60 суду показал, что в тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. Приходил в дом к потерпевшему, но тот его выгнал. Вечером проснулся в тот момент, когда пришел его сын И. и сказал, что убил ФИО3. Точнее, он сказал, что возможно убил ФИО3. Повреждений на теле сына не видел. Они вместе с ФИО134 побежали в дом ФИО3, но было уже поздно. Между ним самим и ФИО3 были нормальные отношения. Он с сыном не обсуждал отношения, сложившиеся между ФИО3 и ФИО5, он на ФИО3 сыну не жаловался.
Свидетель ФИО191 суду показала, что 07.03.2011 приблизительно в 20 часов 10 минут ей позвонила ФИО157 и сообщила, что убили ФИО3 После этого она с ФИО157 вошли в дом ФИО3, он был мертв. Потом она пошла к ФИО54, некоторое время находились на кухне её дома, там же была ФИО5. В 20 часов 45 минут она увидела Железнова И., который около 10 минут находился в доме ФИО3, после чего ушел. Характер отношений между ФИО3 и ФИО5 ей неизвестен. ФИО3 может охарактеризовать, как спокойного, общительного человека, про подсудимого ничего сказать не может.
Кроме того вина подсудимого Железнова И.В. подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с многочисленными телесными повреждениями. Также в данном доме были изъяты следы вещества красно-бурого цвета, обнаруженные на фонаре, выполненном в корпусе из металлического материала, который на момент осмотра находился в шкафу-серванте. Следы изъяты вместе с объектом-носителем. Следы вещества красно-бурого цвета, обнаруженные внутри вышеуказанного дома на обоях за диваном. С данных обоев был сделан вырез размерами 60 см на 120 см. Следы вещества красно-бурого цвета, обнаруженные внутри вышеуказанного дома, на наволочке с дивана, на котором был обнаружен труп ФИО3. Следы изъяты вместе с объектом-носителем (л.д. 9-25);
Протоколом явки с повинной Железнова И.В., из которого следует, что несколько дней назад к нему пришла его мать в синяках и заплаканная, без части волос на голове. Железнов И.В. находился дома, в тот день он не хотел конфликтовать с ФИО3. 07 марта 2011 года в 16 часов 50 минут Железнов И.В. вышел на улицу и встретил ФИО231, который предложил ему покататься на его машине и выпить водки. Железнов И.В. согласился и поехал с ним. С ним и еще с несколькими друзьями он выпил несколько бутылок водки. Через некоторое время Железнов И.В. отправился домой. Проходя возле дома ФИО3, Железнов И.В. захотел отомстить за мать и побить ФИО3. После этого, он зашел к ФИО3. в дом, где увидел его за столом, употребляющим водку. ФИО3. встал и ударил Железнова И.В. по лицу. Он хотел просто избить ФИО3 за причинение телесных повреждений его матери, убивать ФИО3 не хотел. В процессе драки он начал душить ФИО3, чтобы его успокоить, так как знал, что ФИО3 сильнее Железнова, но ФИО3 умер. Железнов И.В. вину в содеянном признает полностью, раскаивается (л.д. 7);
Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Железновым И.В., из которого следует, что Железнов И.В. пояснил, что показания будут проверяться по адресу: <адрес>, где 07 марта 2011 года у него с ФИО3 около 21 часа произошел конфликт, в ходе которого между ними произошла драка. Железнов И.В. ударил его, от чего ФИО3 упал на диван, затем ударил еще несколько раз. ФИО3 оттолкнул его и Железнов И.В. «вцепился» ему в горло, удерживал около 10 секунд, в результате чего последний умер (л.д. 79-83);
Протоколом выемки, согласно которому у Железнова И.В. были изъяты: куртка матерчатая черного цвета, джинсы черного цвета, джемпер сине-голубого цвета, туфли кожаный зимние (л.д. 105-106);
Заключением эксперта №2/936-11, из которого следует, что при судебно-медицинском осмотре Железнова И.В. обнаружены: кровоподтеки левого плеча, передней поверхности грудной клетки, ссадина 2-го пальца левой кисти. Кровоподтеки левого плеча могли образоваться в результате давящих воздействий твердыми тупыми предметами, возможно от действия пальцев рук человека. Кровоподтек грудной клетки мог возникнуть в результате воздействия твердым тупым предметом, возможно частью тела постороннего человека. Ссадина 2-го пальца левой кисти могла возникнуть в результате соударения о твердый предмет с заостренным концом, возможно при соударении о зуб человека. Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Не исключается возникновение повреждений 07.03.2011 г. (л.д. 110);
Заключением эксперта 2/933-11, из которого следует, что при судебно-медицинском осмотре у ФИО5 обнаружено: кровоподтеки лица, теменной области справа, рубец затылочной области, являющийся результатом заживления поверхностной ушибленной раны. Кровоподтеки могли возникнуть в результате воздействий твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Ушибленная рана могла возникнуть в результате соударения о выступающую часть твердого тупого предмета. Выявленные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Возможность причинения повреждений 01.03.2011 г. не исключается (л.д. 115);
Заключением эксперта №04/081-11/097-11 из которого следует, что на одежде Железнова И.В.(куртке, джинсах); наволочке, фрагментах обоев, фонаре изъятыми в доме ФИО3 в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО3 не исключается (л.д. 127-131);
Заключением эксперта №7/058-11/075-11, из которого следует, что с учетом исследования выреза обоев со следами вещества красно-бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия – дома ФИО3, эксперт приходит к выводу, что при образование группы пятен на вырезе с обоев, которые имеют различное направление движения брызг, по участку с наличием жидкой крови, было нанесено не менее 4–х ударов каким-либо предметом, в том числе при ударах рукой по источнику кровотечения на теле потерпевшего (л.д. 136-147);
Заключением эксперта № 1/254-11/11 из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО3 обнаружено:
- морфологические признаки механической асфиксии при удавлении руками: наличие в средней и нижней трети передней поверхности шеи множества характерных прижизненных ссадин и кровоподтеков, синюшность, одутловатость лица, множественные мелкоточечные кровоизлияния соединительнотканных оболочек глаз, наличие кровоизлияний в прилежащие мышцы шеи, наличие характерных переломов рогов подъязычной кости и щитовидного хряща, жидкое стояние крови в полостях сердца и крупных сосудов, множественные мелкоточечные кровоизлияния внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, слизистой корня языка, трахеи, легочной плевры, венозное полнокровие, имбибиция контуриро-ванными эритроцитами мягкой мозговой оболочки головного мозга, перицеллюлярный и периваскулярный отек, нейронофагия вещества коры головного мозга, спазм интрамуральных артерий и полнокровие вен миокарда, эмфизема, внутриальвеолярный отек и кровоизлияния легкого, эритроциты в просвете бронха, венозное полнокровие исследуемых органов.
- травматический отрыв хрящевой части носа с поверхностными ушибленными ранами области переносицы, кровоподтек лобной области слева, скуловой области справа, ушибленные раны области верхнего века правого глаза, верхнего века левого глаза, ушибленные раны слизистой нижней губы.
- тяжелое алкогольное опьянение с концентрацией этилового спирта в крови 4,0 г/л.
При судебно-химическом исследовании в крови из синусов твердой мозговой оболочки и моче трупа гр; ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0 г/л и 5,0 г/л соответственно, что при жизни соответствует тяжелому алкогольному опьянению. Давность наступления смерти ФИО3, учитывая данные регистрационной карты трупных явлений, соответствует промежутку 3-5 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия. Следов волочения при исследовании трупа гр-на ФИО3 не обнаружено. Причиной смерти гр. ФИО3 явилась механическая асфиксия от удавления органов шеи руками. Механическая асфиксия, учитывая обстоятельства, наличие характерных кровоподтеков и ссадин шеи, их множественность и локализацию, характера переломов подъязычной кости и щитовидного хряща, образовалась прижизненно, в результате неоднократных давящих воздействий пальцами рук постороннего человека с преимущественным приложением силы по передней поверхности шеи в течение короткого промежутка времени, не исключается нескольких десятков секунд, как указывает подозреваемый в представленных материалах. Механическая асфиксия (в совокупности с контактными кровоподтеками и ссадинами шеи, переломами подъязычной кости и щитовидного хряща), по признаку опасности для жизни, вызвавшая угрожающее жизни состояние, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть. Между полученными повреждениями шеи и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3, обнаружены травматический отрыв хрящевой части носа с поверхностными ушибленными ранами области переносицы, кровоподтек лобной области слева, скуловой области справа, ушибленные раны области верхнего века правого глаза, верхнего века левого глаза, ушибленные раны слизистой нижней губы. Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до момента смерти (минуты), в результате не менее 6 ударов твердыми тупыми предметами, нельзя исключить ударов частями тела постороннего человека, что соответствует показаниям подозреваемого при допросе и проверке показаний на месте. Травматический отрыв хрящей носа, ушибленные раны лица по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью менее 21 дня (по отношении к живому лицу), как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются, как причинившие легки вред здоровью. Кровоподтеки лица не причинили вреда Здоровью. После получения данных повреждений, потерпевший был способен к активным действиям неограниченное количество времени. При нанесении данных повреждений нападавший вероятнее всего был обращен к передней поверхности грудной клетки потерпевшего (л.д. 153-165);
Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены образцы крови, желчи, волос с 5-ти областей головы, ногти с кистей обеих рук, смывы с ладонных поверхностей обеих рук трупа ФИО3, образцы крови и слюны Железнова И.В., образцы крови и слюны ФИО5, марлевые тампоны со смывами с обеих рук Железнова И.В., наволочку, фонарь, фрагмент обоев, матерчатую куртку черного цвета, трикотажный джемпер, джинсы, мужские ботинки чёрного цвета (л.д. 167-172).
Исследовав доказательства в совокупности, суд кладет в основу приговора показания самого подсудимого Железнова И.В., фактически признавшего вину в инкриминируемом ему преступлении, а также свидетеля ФИО5, которая являлась непосредственным очевидцем произошедшего. Они согласуются с другими свидетельскими показаниями, имеющимися заключениями экспертиз, а также иными доказательствами по делу. Показания данных лиц последовательны, стабильны, логичны, их суд признает достоверными, добытыми в соответствии с нормами УПК.
В связи с выше изложенным суд считает доказанным тот факт, что именно подсудимый задушил потерпевшего.
Также суд считает, что подсудимый действовал с умыслом, направленным именно на причинение смерти потерпевшему, о чем свидетельствует направленность и характер его действий, поскольку после нанесения серии ударов в жизненно важную часть тела - голову, он целенаправленно, с приложением значительной силы сжал горло потерпевшего, перекрыв доступ кислорода последнему, что свидетельствует об осознании наступления последствий в виде смерти потерпевшего. Таким образом, между противоправными действиями подсудимого и наступившими тяжкими последствиями для потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Отсутствуют в действиях подсудимого необходимая оборона или превышение ее пределов, поскольку как следует из исследованных доказательств, ФИО3 не представлял реальной опасности для жизни и здоровья подсудимого. Кроме того, отсутствует в действиях подсудимого и сильное душевное волнение, поскольку последний достаточно точно воспроизводит события произошедшего, как в части своих действий, так и действий окружающих, а также поскольку конфликт имел место на фоне нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения.
Анализируя доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Железнова И.В. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
В соответствии с заключением эксперта № 207, Железнов И.В. хроническими психическими заболеваниями не страдает. По своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Железнов И.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать им отчет и правильные показания по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося посредственно, а так же обстоятельства, смягчающие наказание.
С учетом вышеизложенного, степени и характера общественной опасности, обстоятельств и мотива совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения подсудимому Железнову И.В. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Железнова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 июня 2011 года.
В срок отбытия наказания зачесть Железнову И.В. время содержания под стражей с 08.03.2011 по 21.06.2011.
Меру пресечения осужденному Железнову И.В. на кассационный период оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: образцы крови, желчи, волос с 5-ти областей головы, ногти с кистей обеих рук, смывы с ладонных поверхностей обеих рук трупа ФИО3., образцы крови и слюны Железнова И.В., образцы крови и слюны ФИО5, марлевые тампоны со смывами с обеих рук Железнова И.В., наволочку, фонарь, фрагмент обоев – уничтожить; матерчатую куртку черного цвета, трикотажный джемпер, джинсы, мужские ботинки чёрного цвета – возвратить по принадлежности Железнову И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий В.И. Сухопаров