Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



                                                                   Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                             «12» июля 2011 года

    Судья Сыктывдинского районного суда Республики Коми Сухопаров В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием прокурора Медведева В.В.,

обвиняемого Уляшева А.С.,

защитника – адвоката Кадиевой Р.К.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Уляшева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, со средним образованием, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уляшев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Уляшев А.С. 26 мая 2011 года около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея умысел на завладение без цели хищения транспортным средством, сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО1, двери которого были не заперты, и, не имея соответствующего разрешения на право управления и документов на указанный автомобиль, неправомерно, умышленно, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель и уехал на указанной автомашине с места парковки.

Подсудимый Уляшев А.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство поддержано защитником Кадиевой Р.К.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уляшева А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уляшеву А.С., судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Уляшева А.С., который ранее не судим, характеризуются по месту жительства положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевшей, простившей подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Уляшева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, обязав Уляшева А.С., периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Уляшеву А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак , ключ от замка зажигания – считать возвращенными потерпевшей ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                                 В.И. Сухопаров