Приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ



                                                                   Дело № 1-123/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                   «05» июля 2011 года

    Судья Сыктывдинского районного суда Республики Коми Сухопаров В.И.,

при секретаре - Каневой Н.В.,

с участием прокурора - Махмудова З.Ш.,

подсудимых - Лавринова С.В., Осипова М.А.,

защитников – адвокатов Саратова А.В., Владыкина А.Н.,

представителя потерпевшего - Смоленцевой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лавринова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, не работающего, со средним специальным образованием, ранее не судимого;

Осипова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РК<адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, не работающего, со средним специальным образованием, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лавринов С.В., Осипов М.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Лавринов С.В., Осипов М.А., в период времени с 01 по 11 мая 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в выделе <адрес>, расположенном на расстоянии около 300 метров на юго-восток от <адрес>, используя принесенную с собой бензопилу «Урал-2», умышленно, из корыстных побуждений, без оформления соответствующих документов, незаконно свалили <данные изъяты> деревьев породы сосна, объемом <данные изъяты> кубометра, чем причинили лесному фонду Комитета лесов Республики Коми вред на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что является значительным размером.

Подсудимые Лавринов С.В., Осипов М.А. вину в совершении преступления признали полностью и показали, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, они добровольно и после консультации со своими защитниками, заявили ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживают свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство поддержано защитниками Саратовым А.В., Владыкиным А.Н.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимых, полностью согласившихся с предъявленным обвинением, защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимых Лавринова С.В., Осипова М.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лавринову С.В., Осипову М.А., у каждого судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимых Лавринова С.В., Осипова М.А., которые ранее не судимы, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, полностью признали вину в совершенном преступлении и раскаялись в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления последних без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Сыктывкарским межрайонным природоохранным прокурором заявлен гражданской иск к Лавринову С.В., Осипову М.А. в интересах Российской Федерации на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимые Лавринов С.В., Осипов М.А. исковое заявление признали в полном объеме.

В связи с изложенным гражданский иск Сыктывкарского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с Лавринова С.В., Осипова М.А. материального ущерба в пользу Российской Федерации на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Лавринова С.В., Осипова М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, обязав Лавринова С.В., Осипова М.А., периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения на кассационный период осужденным Лавринову С.В., Осипову М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в солидарном порядке с осужденных Лавринова С.В., Осипова М.А. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу Российской Федерации <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

    Вещественные доказательства: штыковую лопату, бензопилу «Урал-2», 46 бревен – обратить в доход государства, 5 спилов – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                                 В.И. Сухопаров