Дело № 1-78/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «23» июня 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Шенцева Н.В.,
подсудимого – Мальцева Д.А.,
защитника – Саратова А.В.,
потерпевшего – ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Мальцева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мальцев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Мальцев Д.А., в период времени с 00 часов до 02. часов 20 минут 04.09.2011 года, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением потерпевшего, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, который непосредственно до этого ударил его обухом топора по голове, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар лезвием топора по голове ФИО1. В результате действий Мальцева Д.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, открытого оскольчатого перелома лобной кости справа, рубленой раны правой лобно-теменной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Мальцев Д.А. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что вечером 03.09.2010 он со ФИО3 приехал к его матери, которая проживает по адресу: <адрес>. Кроме матери в доме находился её супруг ФИО1, он был в состоянии алкогольного опьянения. Они привезли с собой одну бутылку водки, которую совместно употребили за ужином на кухне. Приблизительно в 23 часа его мать и ФИО1 пошли отдыхать в свою комнату. Он со ФИО3 остался на кухне, пили кофе, разговаривали. Он сидел спиной к выходу из кухни, ФИО3 сидела напротив. Вдруг он почувствовал удар по затылочной части головы, в результате которого упал и потерял сознание. Когда очнулся, то увидел ФИО1, который стоял на кухне около умывальника. Он, находясь в состоянии душевного волнения, вызванного нанесенным ударом, чувствуя неприязненное отношение к ФИО1, который ранее неоднократно оскорблял его, заявляя, что он находится в интимных отношениях с матерью, нанес ему удар по голове топором. Где взял топор, не помнит. После нанесенного удара ФИО1 продолжал стоять. ФИО3 позвала на помощь его мать, которая забрала топор. Приехавшие медицинские работники наложили ФИО1 повязку, обработали ему рану. ФИО1 увезли для дальнейшей госпитализации. 04.09.2010 он почувствовал головокружение, вынужден был обратиться в службу скорой помощи. На следующее утро он вновь почувствовал головокружение, тошноту, и снова вызвал службу скорой помощи. В дальнейшем проходил стационарное лечение в Эжвинской больнице.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Мальцева Д.А. следует, что в <адрес> проживает его мама ФИО2 с супругом ФИО1. Ранее у него с ФИО1 возникали конфликты, который был их инициатором. Он подозревал его в том, что он спит со своей мамой. По этому поводу они ругались, но драк не было. В последствии на эти слова он не обращал внимание, на ФИО1 не злился и к нему из-за этого неприязни не появилось. 03 сентября 2010 года, вечером, точное время не помнит, он приехал в гости в с. Выльгорт к своей маме вместе со Старцевой Аленой. По приезду заметил, что Канев уже был выпивший. Они вместе сели ужинать, выпили спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 никаких конфликтов, ссор и споров не происходило. Уже поздно вечером, Канев с мамой пошли спать в комнату. Он остался на кухне вместе со ФИО3, пили кофе. Он сидел за столом спиной к выходу, а ФИО3 сидела напротив него. В один из моментов он почувствовал сзади сильный удар по голове. От удара он упал на пол, потерял сознание. Через некоторое время, он очнулся, встал и увидел, что на кухне возле умывальника стоит ФИО1 с топором в правой руке. Затем ФИО1 стал подходить к нему, правая рука с топором у него была поднята, и он подумал, что ФИО1 его ударит. Он испугался за свою жизнь и резким движением выхватил у ФИО1 из рук топор и ударил его топором по голове. Зашла мать и забрала у него топор. Что и как происходило дальше в подробностях, он не помнит, так как у него было шоковое состояние. Свою вину в том, что причинил тяжкий вред здоровью признает частично, так как он согласен с тем, что нанес удар топором ФИО1 по голове, в результате которого он получил телесные повреждения, но все это произошло не умышленно, а из-за того, что он находился в состоянии сильного волнения, испугался за свою жизнь, так как Канев его ударил топором и хотел еще раз ударить (л.д. 59-62; 107-109).
Вина Мальцева Д.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что проживает совместно с супругой ФИО2, у которой имеется сын Мальцев Д.А., постоянно проживающий в <адрес>. К ним Мальцев Д.А. приезжает редко. С Мальцевым у него давно складывались неприязненные отношения. Ранее они часто ругались, когда он приезжал. У него были подозрения, что Мальцев вступает в интимную связь со своей матерью ФИО2. Претензии об этом он высказывал Мальцеву и ФИО2, в связи с чем между ними происходили ссоры. 03 сентября 2010 года около 15 часов он с супругой находился дома, когда к ним домой приехал Мальцев Д.А. с подругой. Они совместно употребляли спиртное. Около 23 часов он с супругой лег спать в комнате. Мальцев и его подруга сидели на кухне и громко разговаривали. Ему это мешало спать. Он был зол на Мальцева и решил его припугнуть, чтобы они не шумели. Он пошел в туалет, где взял топор, после чего зашел на кухню, сделал Мальцеву замечание, но тот не реагировал. После чего он ударил Мальцева по голове обухом топора один раз. Мальцев в это время сидел на стуле за столом, падал ли Мальцев со стула, он не видел. Затем он отвернулся, положил топор на пол около умывальника и направился к выходу из кухни. Мальцев тем временем поднял с пола топор, подошел к нему и нанес ему удар топором по правой части головы, отчего у него сразу же пошла кровь. ФИО2 вызвала скорую помощь и его госпитализировали.
Свидетель ФИО2, суду показала, что проживает совместно с мужем ФИО1. От первого брака у нее есть сын Мальцев Д.А. Он проживает в <адрес> совместно с сожительницей ФИО3. Иногда сын с сожительницей приезжают к ним в гости. Ранее сын и ФИО1 неоднократно ругались. Это происходило из-за того, что ФИО1 неоднократно говорил, что она вступает с сыном в интимную связь. Из-за чего он так говорил, она не знает. Из-за этого сын был очень зол на него, и между ними возникали по этому поводу конфликты. 03 сентября 2010 года около 15 часов к ним в гости приехал Мальцев со своей сожительницей ФИО3. Они приехали в состоянии легкого алкогольного опьянения. ФИО1 в это время был уже выпивший. У Мальцева с собой была начатая бутылка водки, которую они стали все вместе распивать на кухне. Конфликтов не было. Около 23 часов все легли спать. При этом она с ФИО1 легла в зале, а Мальцев со своей подругой легли в спальню, проход в которую идет через зал. Примерно около 00 часов Мальцев и ФИО3 встали и пошли на кухню. Было слышно, что они о чем-то разговаривают. ФИО1 вновь стал говорить про сына гадости, опять сказал, что сын спит с ней и несколько раз пытался встать с кровати, говорил, что пойдет и выгонит Мальцева. Через какое-то время, когда Мальцев и ФИО3 были еще на кухне, ФИО1 встал с кровати и сказал, что пошел в туалет. Через несколько минут она услышала, что ФИО3 зовет ее на кухню. С коридора она увидела, что около входа на кухне стоит ФИО1, у него в правой руке топор, Мальцев лежит около кухонного стола на полу, не двигается, а ФИО3 стоит над ним и плачет. Она сильно испугалась и подумала, что ФИО1 убил ее сына, сразу же вышла из кухни в коридор к телефону и позвонила в милицию. Пока она говорила с сотрудниками милиции, то услышала с кухни какой-то шум. После этого она зашла обратно на кухню и увидела, что около умывальника стоит ее супруг, его лицо и голова были в крови. Мальцев стоял около кухонного стола у окна. Топор лежал на полу рядом с умывальником. Она сразу же стала умывать ФИО1. О том, что случилось, она никого не спрашивала, но сразу же поняла, что Мальцев в ответ ударил ФИО1.
Свидетель ФИО3 показала, что проживает в со своим сожителем Мальцевым. В с. Выльгорт у него живет мама ФИО2 с мужем ФИО1 Иногда они ездят с Мальцевым в гости к его матери. Во время их приездов в гости, а так же при ней и из рассказов Мальцева между ним и ФИО1 имеются разногласия, какой-то конфликт, точно сказать какой она не может. От Мальцева она слышала, что ревнует его к матери. Из-за этого Мальцев был зол и ругался с ФИО1. 03 сентября 2010 года в дневное время они поехали в гости к матери Мальцева в с. Выльгорт, при этом привезли с собой спиртное и продукты. Они сидели на кухне и распивали спиртное. Между ФИО1 и Мальцевым Д.А. никаких конфликтов не было, они не ругались. Поздно вечером они все пошли спать. ФИО1 и ФИО2 легли в зале, а она с Мальцевым в спальне. Так как они не уснули, то встали и решили пойти на кухню попить кофе. На кухне они просто разговаривали. Примерно около часа ночи, когда они сидели на кухне, при этом Мальцев сидел на стуле спиной к выходу, на кухню зашел ФИО1. У него в правой руке был топор. Он подошел к Мальцеву сзади и ударил его по голове обухом топора. От этого удара Мальцев упал со стула на пол и не шевелился. Она сильно испугалась, подскочила к Мальцеву. ФИО1 стоял около умывальника. Где был в этот момент топор, куда он его положил, она не обратила внимания. Затем Мальцев встал с пола на ноги. Потом она увидела, что Мальцев уже с топором в руках подошел к ФИО1, который стоял на кухне около умывальника и ударил его острой частью топора в область головы. Как Мальцев взял топор, забрал ли он его из рук ФИО1 или взял его с пола, она сказать не может, так как не заметила. От удара топором ФИО1 не упал, у него пошла кровь. В этот момент ФИО2 не было на кухне. Она зашла позднее и сразу стала умывать ФИО1.
Свидетель ФИО4 суду показал, что 03.09.2010 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы в ОВД по Сыктывдинскому району. В ночное время от дежурного поступила информация о том, в <адрес> произошло преступление. На месте происшествия находится ФИО1 с рубленной раной теменной области головы. ФИО1 пояснил, что телесные повреждения ему причинил топором его пасынок Мальцев, подробностей он рассказать не успел, так как его увезла скорая помощь. Им был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят топор, которым Мальцев нанес удар ФИО1. Обстановка в кухне данной квартире была нарушена, на полу кухни везде была кровь, на полу валялась посуда, лежал стул. Им были отобраны объяснения с вышеуказанных лиц, при этом ФИО2 и ФИО3 подтвердили, что удар топором по голове ФИО1 нанес именно Мальцев. Это было вызвано тем, что ФИО1 до этого нанес Мальцеву один удар обухом топора по голове Мальцеву. Также им опрашивался Мальцев, который пояснил, что он действительно нанес удар топором ФИО1 по голове. Он вместе с сожительницей ФИО3 находился на кухне, сидел на стуле спиной ко входу на кухню. Когда почувствовал удар по голове, отчего упал со стула и потерял сознание. Очнулся через некоторое время, при этом увидел, что на кухне у умывальника стоит ФИО1, из чего он сделал вывод, что именно ФИО1 нанес ему данный удар, также при этом на полу он увидел топор. После чего он встал, взял с пола топор, подошел к ФИО1 и нанес данным топором удар по голове ФИО1. Мальцев при даче объяснения находился в нормальном состоянии, на плохое самочувствие не жаловался, события описывал уверенно и последовательно. В дальнейшем по вышеуказанному факту было возбуждено уголовное дело. При этом при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Мальцев показал, что топор, которым он нанес удар ФИО1, он выхватил из руки последнего, когда тот замахивался на него. Причину изменения своих первоначальных объяснений он мне не пояснил, однако при устной беседе Мальцев признался, что такие показания ему сказал давать его защитник, а в действительности все было именно так, как он рассказывал при первоначальном опросе.
Специалист ФИО5 суду пояснила, что состояние алкогольного опьянения исключает возможность как патологического так и физиологического аффекта. Кроме того, в состоянии аффекта поведение человека становится отклоняющемся от обычного и в последствии человек частично не может воспроизвести свои действия без помощи специалистов.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОВД по Сыктывдинскому району ФИО6 о том, что 04 сентября 2010 года в 03 часа 45 минут поступило сообщение от врача станции скорой помощи с. Выльгорт, что в отделение нейрохирургии ГБЭР госпитализирован ФИО1 с диагнозом открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рубленая рана теменной области волосистой части головы (л.д. 6).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра <адрес> на кухне обнаружен изъят топор, на котором имеются пятна вещества бурого цвета. Также обнаружены пятна вещества бурого цвета на полу кухни, коридора, на дверном косяке кухни (л. д. 8-9).
Заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мальцева Д.А., причинившего 04.09.2010 года около 01 часа ночи в <адрес> ему телесные повреждения (л.д. 16).
Заключением медицинской судебной экспертизы № 2/4795-10 от 07.12.2010 года, согласно которой ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, открытого оскольчатого перелома лобной кости справа, рубленой раны правой лобно-теменной области. Данные повреждения могли образоваться в результате однократного удара предметом, обладающим рубящими свойствами, возможно от действия рабочей части топора. Повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Образование в ночь с 03 на 04 сентября 2010 года не исключается (л.д. 81-82).
Заключением биологической экспертизы № 3167 от 22.12.2010 года, согласно которому на топоре, изъятом в <адрес>, обнаружена кровь человека, которая произошла от лица с групповой принадлежностью В (III) (л.д. 85-89).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Мальцевым Д.А., в потерпевший ФИО1 полностью подтвердил и настоял на ранее данных им показаниях при допросе в качестве потерпевшего, подтвердил, что после того, как он нанес удар обухом топора Мальцеву, то отвернулся и положил топор на пол. После чего отошел в сторону и хотел выйти из кухни. Затем почувствовал сильный удар по голове и увидел, что Мальцев ударил его топором. В ходе проведения очной ставки обвиняемый Мальцев Д.А. настоял на ранее данных им показаниях при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого и повторил, что после того, как почувствовал удар по голове сзади, он упал и потерял сознание. Очнувшись, увидел, что ФИО1 с топором в руках стоит и пытается замахнуться на него, чтобы нанести еще один удар. Он сильно испугался, резко выхватил топор из рук ФИО1 и ударил наотмашь ФИО1. Куда ударил и какой частью топора он не заметил, потом увидел, что попал Каневу по голове (л.д. 120-124).
Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Мальцева Д.А. доказана.
Судом установлено, что 04 сентября 2010 года в период времени с 00 часов до 02 часов 20 минут Мальцев Д.А., находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар лезвием топора по голове ФИО1, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
Суд кладет в основу приговора показания самого подсудимого, фактически признавшего свою выну, показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4 Данные показания согласуются с другими доказательствами по делу. Показания данных лиц последовательны, стабильны, логичны, их суд признает достоверными, добытыми в соответствии с нормами УПК.
Довод подсудимого Мальцева Д.А. о том, что он оборонялся, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что после того, как он ударил Мальцева Д.А. обухом, топор положил на пол у умывальника и начал выходить из кухни. Данные показания частично подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, из которых усматривается, что после нанесения удара обухом Мальцеву Д.А., ФИО1 отошел к умывальнику и больше каких-либо действий не совершал. Где был в это время топор, она не заметила. Таким образом, какая-либо угроза жизни Мальцева Д.А. отсутствовала.
Также суд исключает совершение Мальцевым Д.А. преступления в состоянии аффекта, т.к. перед совершением преступления Мальцев Д.А. употребил достаточно большое количество алкоголя, его поведение было адекватным, он достаточно полно и точно воспроизводит события произошедшего.
Суд квалифицирует действия Мальцева Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцеву Д.А., судом признается наличие на иждивении несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцеву Д.А., судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого Мальцева Д.А., ранее не судимого, совершившего тяжкое преступление, характер и последствия совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мотивы совершения преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Прокурором Сыктывдинского района заявлен гражданской иск к Мальцеву Д.А. в интересах Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на сумму <данные изъяты> рублей, а также в интересах МО ГО «Сыктывкар» на сумму <данные изъяты> рублей, в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимый Мальцев Д.А. исковое заявление признал в полном объеме.
В связи с изложенным гражданский иск прокурора Сыктывдинского района о взыскании с Мальцева Д.А. материального ущерба в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на сумму <данные изъяты> рублей, а также в пользу МО ГО «Сыктывкар» на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мальцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Мальцева Д.А. периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Взыскать с осужденного Мальцева Д.А. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также в пользу МО ГО «Сыктывкар» <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.
Вещественные доказательства: топор – уничтожить.
Меру пресечения Мальцеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий В.И. Сухопаров