Приговор по ч. 2 ст. 291 УК РФ



                                                                   Дело № 1-125/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                             «13» июля 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Каневой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Медведева В.В.,

подсудимого – Исмаилова Р.А.,

защитника – Рзаева А.К.о.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

- Исмаилова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в браке, имеющего троих детей, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исмаилов Р.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства по Сыктывдинскому району отделения зонального контроля и организации работы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД по Республике Коми (инспектор ГБППРИАЗ) ФИО1, будучи назначенным на должность с 13.01.2010 года приказом министра внутренних дел по Республике Коми № 65 л/с от 21.01.2010 года и являясь должностным лицом, обязанным в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению. В соответствии со своими должностными инструкциями ФИО1 обязан осуществлять деятельность по пресечению, выявлению и документированию преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка товаров и услуг; осуществлять в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Республики Коми об административных правонарушениях производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности органов внутренних дел.

13 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут индивидуальный предприниматель Исмаилов Р.А., находясь у <адрес> осуществляя реализацию продукции с товарным знаком «ADIDAS», не имея соглашения с правообладателем данного товарного знака (продукции с признаками контрафактности), допустил незаконное использование чужого товарного знака путем обозначения его на товаре, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Указанное нарушение было выявлено инспектором ГБППРИАЗ ФИО1.

Инспектор ГБППРИАЗ ФИО1 13 апреля 2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 40 минут, выявив вышеуказанное правонарушение, сообщил индивидуальному предпринимателю Исмаилову Р.А. о совершенном им правонарушении.

13 апреля 2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 40 минут, Исмаилов Р. А., находясь по указанному адресу, заведомо зная о совершенном им административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, осознавая, что инспектор ГБППРИАЗ ФИО1 является должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, умышленно, в целях уйти от административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ст.14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в качестве санкции за которое предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, передал в качестве взятки ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное бездействие в свою пользу, а именно не составление протокола об административном правонарушении и не изъятие вещей, явившихся предметом административного правонарушения, положив данные денежные средства в папку для документов, принадлежащую ФИО1.

Однако ФИО1 отказался принять взятку, тем самым Исмаилов Р.А. совершил покушение на дачу взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное бездействие в свою пользу, а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не изъятие вещей, явившихся предметом административного правонарушения.

В судебных заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Исмаилова Р.А. с ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В обоснование указанной позиции государственный обвинитель указал, что в случаях, когда должностное лицо отказалось принять взятку, взяткодатель несет ответственность за покушение на преступление. Как следует из материалов дела, инспектор ЦБППСПРИАЗ ОВД по Сыктывдинскому району ФИО1 отказался принять у подсудимого Исмаилова Р.А. взятку в размере <данные изъяты> рублей, в связи с чем действия подсудимого необходимо переквалифицировать на покушение на дачу взятки.

Подсудимый Исмаилов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, он добровольно и после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство поддержано защитником Рзаевым А.К.о.

Государственный обвинитель согласился с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исмаилова Р.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмаилову Р.А. судом признается явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Исмаилова Р.А., совершившего тяжкое преступление, но вместе с тем ранее не судимого и не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном и активно помогавшего в расследовании уголовного дела, а также его материальное положение, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Исмаилова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, обязав Исмаилова Р.А. периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

    Меру пресечения Исмаилову Р.А. не избирать.

    Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей – обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                                 В.И. Сухопаров