Дело № 1-103/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «28» июня 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Шенцева Н.В.,
подсудимого – Миллера Ю.Н.,
защитника – Владыкина А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Миллера Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:
- 02.06.2006 года Сыктывкарским городским судом по п. Б ч. 2 ст. 132 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307, ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Миллер Ю.Н. дал заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования, а также заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 20 минут 09.10.2009 года Миллер Ю.Н., находясь в здании ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РК по адресу: <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования по уголовному делу № 907814 по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 56 УПК РФ, обязанный давать правдивые показания, умышленно, из личной заинтересованности, с целью помочь своей супруге ФИО3 избежать привлечения к уголовной ответственности, заведомо зная, что данные им показания не соответствуют действительности, дал инспектору отдела безопасности ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РК ФИО4 заведомо ложные показания, о том, что летом 2005 года он на свои средства приобрел земельный участок в <адрес> у ФИО2 за <данные изъяты> рублей, факт приобретения указанного участка супругой отрицает. Все действия по покупке участка и строительство помещения под магазин осуществлялись непосредственно им и на его собственные денежные средства.
Приговором Сыктывдинского районного суда РК от 30.12.2010 года показания Миллер Ю.Н. на стадии предварительного следствия признаны ложными.
Он же, Миллер Ю.Н., В период времени с 10 до 13 часов 00 минут 28.10.2010 года, находясь в помещении Сыктывдинского районного Республики Коми по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт, ул. Д. Каликовой, д. 47, при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 56 УПК РФ, обязанный давать правдивые показания, умышленно, из личной заинтересованности, с целью помочь своей супруге ФИО3 избежать уголовной ответственности, заведомо зная, что данные им показания не соответствуют действительности, дал суду ложные показания, о том, что земельный участок с домом и постройками, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО3 и приобретен на совместные средства. В Эжвинском отделении Сбербанка при передаче денег ФИО2 присутствовал только он с супругой. ФИО1 не было и быть не могло, поскольку дом приобретался на их деньги. Магазин строился на его деньги, ФИО1 участвовал в строительстве вместе с отцом, как наемный рабочий. Летом 2005 года ФИО1 стал угрожать его семье, и ему пришлось отдать <данные изъяты> рублей.
В приговоре Сыктывдинского районного суда РК от 30.12.2010 года указано, что суд критически относится к показаниям свидетеля Миллера Ю.Н., являющегося супругом подсудимой и заинтересованным в исходе дела, противоречащими другим исследованным материалам дела, то есть ложными.
Миллер Ю.Н. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал, на основании ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.
Вина Миллера Ю.Н. по первому эпизоду подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Протоколом допроса свидетеля Миллер Ю.Н. от 09.10.2009 года, согласно которому последний предупреждался об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 307 УК РФ. Из показаний свидетеля Миллера Ю.Н. следует, что летом 2005 года он на свои средства приобрел земельный участок в <адрес> у ФИО2 за <данные изъяты> рублей, факт приобретения указанного участка супругой отрицает. Все действия по покупке участка и строительство помещения под магазин осуществлялись непосредственно им и на его собственные денежные средства (л.д. 6-9).
Протоколом судебного заседания от 28.10.2010 года, из которого следует, что свидетель Миллер Ю.Н. подтверждает ранее данные им на предварительном следствии показания в качестве свидетеля от 09.10.2009 года (л.д. 16-25).
Приговором Сыктывдинского районного суда от 30.12.2010 года, согласно которому ФИО3 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Суд критически относится к оглашенным показаниям свидетеля Миллера Ю.Н., являющегося супругом подсудимой и заинтересованного в исходе дела. Кроме того, его показания противоречат показаниям как самого потерпевшего ФИО1, так и свидетелей ФИО2, пояснивших, что передача денег в Эжвинском отделении Сбербанка за участок с домом состоялся без его участия, деньги со слов самой подсудимой ФИО3 были даны ей ФИО1, то есть суд признает показания свидетеля Миллера Ю.Н. ложными (л.д. 35-36).
Справкой инспектора безопасности ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РК ФИО4, в которой указано, что 09.10.2009 года им был допрошен в качестве свидетеля Миллер Ю.Н. в помещении комнаты проведения краткосрочных свиданий ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по РК, находящемся по адресу: <адрес> (л.д. 64).
Вина Миллера Ю.Н. по второму эпизоду подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Подпиской свидетеля Миллера Ю.Н., в которой он предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 307 УК РФ (л.д. 16).
Протоколом судебного заседания от 28.10.2010 года, согласно которому свидетелю Миллер Ю.Н. разъяснена ст. 51 Конституци ПФ, ст. 56 УПК РФ, предупрежден об уголовной ответственности по ст. 308, 307 УК РФ, подписка отобрана, показания давать желает. В ходе допроса подтвердил показания, данные им ранее на стадии предварительного следствия (л.д. 16-25).
Приговором Сыктывдинского районного суда от 30.12.2010 года, согласно которому ФИО3 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Суд критически относится к показаниям свидетеля Миллера Ю.Н., являющегося супругом подсудимой и заинтересованным в исходе дела, его показания противоречат показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2. Суд признал показания свидетеля Миллера Ю.Н. ложными (л.д. 26-39).
Исследованные в судебном заседании доказательства в полном объеме подтверждают виновность Миллера Ю.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Указанные доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и дополняют друг друга.
Находя вину установленной, суд квалифицирует действия Миллера Ю.Н. по каждому из двух эпизодов по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетелем при производстве предварительного расследования, а также дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание с учетом положений ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миллера Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307 УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание за каждый из эпизодов в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием <данные изъяты>% из заработка осужденного в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Миллеру Ю.Н. наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием <данные изъяты>% из заработка осужденного в доход государства.
На основании ст. 70 и 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 02.06.2006 года, окончательно назначив Миллеру Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28 июня 2011 года.
Меру пресечения Миллеру Ю.Н. изменить, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров