ПРИГОВОР с. Выльгорт «25» января 2011 г. Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Сухопарова В.И., при секретаре Каневой Н.В., с участием: государственного обвинителя – Тентюкова С.В., подсудимого – Ладанова А.В., защитника - адвоката Кадиевой Р.К., потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению - Ладанова Анатолия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, со средним специальным образованием, работающего в ООО «Древко», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Ладанов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Ладанов А.В., 06 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в квартире № дома № с. Зеленец Сыктывдинского района Республики Коми, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар ножом в область живота последней, причинив ФИО1 одиночную колото-резаную рану передней брюшной стенки справа, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением поперечноободочной кишки и тощей кишки, с поступлением крови в брюшную полость (гемоперитонеум), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Подсудимый Ладанов А.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Ладанов А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вина подсудимого Ладанова А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Ладанова А.В. ранее не судимого и не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Ладанова А.В. возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. Прокурором Сыктывдинского района заявлен гражданской иск к Ладанову А.В. в интересах Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на сумму <данные изъяты>, а также в интересах МО ГО «Сыктывкар» на сумму <данные изъяты>, в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Ладанов А.В. исковое заявление признал в полном объеме. В связи с изложенным гражданский иск прокурора Сыктывдинского района о взыскании с Ладанова А.В. материального ущерба в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на сумму <данные изъяты>, а также в пользу МО ГО «Сыктывкар» на сумму <данные изъяты>, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Ладанова Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Ладанова А.В., периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения на кассационный период осужденному Ладанову А.В. не избирать. Взыскать с осужденного Ладанова Анатолия Васильевича в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми <данные изъяты>, а также в пользу МО ГО «Сыктывкар» <данные изъяты>. Вещественные доказательства: нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.И. Сухопаров