Дело № 1-8/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт «18» февраля 2011 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Сухопарова В.И.,
при секретаре Каневой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Тентюкова С.В.,
подсудимого – Торлопова И.А.,
защитника – Павлова П.И.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
- Торлопова И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15.06.2010 года
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Торлопов И.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Торлопов И.А., в период времени с 21 часа 00 минут 09.06.2010 года до 02 часов 15 минут 11.06.2010 года, находясь в кв. <адрес>, имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения, подошел к спящему на кровати ФИО5, и из кармана брюк тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Незаконные действия Торлопова И.А. были обнаружены находившимися в данной квартире ФИО1 и ФИО4, но Торлопов И.А., осознавая, что его действия перестали быть тайными, их противоправный характер понятен и очевиден для последних, от совершения задуманного не отказался, и в продолжение своего преступного умысла похищенные денежные средства присвоил, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Торлопов И.А. причинил ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После чего, Торлопов И.А., находясь по указанному выше адресу, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, действуя открыто, используя в качестве оружия раскладной нож, применяя в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью хищения денежных средств, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара в область лица, не менее трех ударов ножом в область груди, два из которых были заблокированы, не менее двух ударов ногой в область груди, не менее одного удара ногой в область плеча. После чего Торлопов И.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия понятны и очевидны для ФИО4. и ФИО1, открыто похитил из кармана куртки, находившейся на ФИО1, денежные средства последнего в размере <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Торлопова И.А. ФИО1 был причинен имущественный ущерб в размере указанной суммы, а также телесные повреждения в виде резаной раны в проекции мечевидного отростка грудины с переходом на переднюю поверхность грудной клетки справа, непроникающей в плевральную полость, квалифицирующаяся по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, как легкий вред здоровью, а также кровоподтеков лица, в проекции головки плечевой кости слева, тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровью.
Торлопов И.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в части нанесения удара ножом ФИО1. Суду показал, что 10.06.2010 года около 21 часа он, ФИО4, ФИО5, ФИО1 распивали спиртное в доме ФИО8. Примерно через 2-3 часа ФИО8 попросил их уйти. В их присутствии ФИО1 взял в долг у ФИО8 <данные изъяты> рублей. Затем ФИО5 в частном доме приобрел бутылку водки за <данные изъяты> рублей, и они продолжили распивать спиртное дома у ФИО5. В ходе распития спиртного ФИО4 попросил деньги в долг у ФИО1, но тот ответил, что у него денег нет. Он стал будить ФИО5, который разрешил ему взять деньги в долг из кармана его рубашки. ФИО1 стал говорить о том, что взятые у ФИО5 деньги он с ФИО4 отдать не смогут, и грубым тоном сказал вернуть деньги обратно, при этом его отшатнуло в сторону. В этот момент он собирался нарезать хлеб своим ножом, который достал из кармана. Он отмахнулся от ФИО1 и случайно нанес ему удар ножом. ФИО1 сел на стул, снял футболку. Он предложил его перебинтовать, но ФИО1 отказался. После этого они еще какое-то время распивали спиртные напитки, после чего он и ФИО4 ушли. Денег у ФИО1 не забирал, больше ударов не наносил.
Вина подсудимого Торлопова И.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО1, суду показал, что в ночь с 9 на 10 июня он, ФИО8 и ФИО5 совместно употребляли спиртные напитки в доме ФИО8. Во время распития спиртного к ФИО8 пришли два ему ранее не знакомых молодых человека И. Торлопов и ФИО4. Они вместе употребляли спиртные напитки. Так как ФИО8 утром надо было идти на работу, решили разойтись. Он, Торлопов, ФИО5, ФИО4 вместе пошли в дом ФИО5. Он взял у ФИО8 в долг <данные изъяты> рублей. По дороге к ФИО5 купил две бутылки водки. Затем <данные изъяты> рублей отдал ФИО5, а <данные изъяты> рублей положил в карман своей куртки. По дороге заходили на берег реки, где распивали спиртное. Затем продолжили распивать спиртное в доме ФИО5, где Торлопов попросил у ФИО5 денежные средства на приобретение спиртных напитков. ФИО5 дал ему деньги, после чего уснул. Потом у него с Торлоповым возник конфликт. Он предложил прекратить распивать спиртные напитки, но Торлопов настаивал на продолжении. Кроме того, Торлопов одолжил деньги у ФИО5, а он переживал по поводу возврата долга, так как Торлопов живет в другой деревне. В результате Торлопов достал из кармана нож и нанес ему один удар ножом в грудь. Все остальные телесные повреждения он получил в результате падения по дороге из дома ФИО5 к ФИО8. Он, не желая его провоцировать, присел к печке. Из кармана были видны денежные купюры, всего <данные изъяты> рублей, и Торлопов забрал их, сказав, что потом вернет. Он не сопротивлялся, так как боялся, что Торлопов продолжит наносить удары. ФИО5 в это время спал. Потом он потерял сознание. Утром ФИО5 проводил его домой, где сестра вызвала службу скорой помощи. Претензий к Торлопову за нанесение ранения не имеет.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 следует, что 09 июня 2010 года около 19 часов он пришел в гости к ФИО5, где вместе стали распивать спиртное. Затем они пошли к ФИО8, где пробыли около 1 часа и распивали спиртное. К ФИО8 также пришли ранее ему незнакомые Торлопов И. и ФИО4. Затем ФИО8 при всех передал ему деньги в размере <данные изъяты> рублей. Он, Торлопов, ФИО5 и ФИО4 пошли на берег р. Вычегда. По дороге купили спиртное, которая распивали на берегу реки. Там он передал ФИО5 <данные изъяты> рублей на продукты, у него осталось <данные изъяты> рублей, которые находились в нагрудном кармане куртки. Затем все вместе пошли домой к ФИО5, где продолжили распивать спиртное. Около 02 часов 10 июня 2010 года ФИО5 уснул на диване в кухне, он сам задремал на стуле у печки, а Торлопов с ФИО4 продолжали распивать спиртное. Примерно через 30 минут он открыл глаза и увидел, что ФИО4 помогал Торлопову перевернуть спящего ФИО5, после чего И. стал обыскивать карманы. Затем из бокового кармана джинс Торлопов вытащил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он привстал со стула и начал спрашивать, зачем они забирают деньги у спящего человека. Торлопов ему стал угрожать. После этого И. ударил кулаком в область левого глаза, и стал пытаться ударить его ножом. Три удара он блокировал, в четвертый раз Торлопов нанес ему удар ножом в область груди. От полученной травмы он присел на колени, руками держал рану. Подсудимый в этот момент ударил его два раза ногой в область груди и один раз ногой в область левого плеча. Он упал на пол, а Торлопов похитил из кармана его куртки деньги в размере <данные изъяты> рублей, а он от полученных телесных повреждений потерял сознание. 10 июня 2010 года он и ФИО5 проснулись около 10 часов. Он рассказал, что Торлопов похитил деньги ФИО5, после чего избил ФИО1, ударил ножом и похитил его деньги. Затем ФИО5 помог дойти ему до дома, где вызвали бригаду скорой помощи (л.д. 17-20; 27-28; 79-80; 170-172).
Из оглашенных в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 следует, что 10 июня 2010 года около 19 часов к нему пришел ФИО1, с которым распивали спиртное. Затем они пошли в гости к ФИО8, куда также пришли Торлопов И. и ФИО4. Вместе стали распивать спиртное, при этом ФИО8 дал ФИО1 <данные изъяты> рублей одной купюрой. Это видели все остальные. Затем ФИО8 попросил их уйти, так как ему надо было выспаться. Они вчетвером пошли за спиртным. ФИО1 за <данные изъяты> рублей купил литровую бутылку водки. Они немного посидели на берегу реки, при этом ФИО1 в присутствии Торлопова и ФИО4 дал ему <данные изъяты> рублей для приобретения продуктов питания, поскольку своих денег у него не было. Эти деньги он положил в карман джинс. Оставшиеся деньги около <данные изъяты> рублей ФИО1 убрал в карман куртки. После этого все пошли к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Ночью он сильно опьянел и лег спать на диване в кухне. Утром, когда проснулся, то в доме был только ФИО1, у которого на груди была рана и кровь, на лице синяки, чего вечером не было. Денег, которые давал ему ФИО1 у него не оказалось. ФИО1 рассказал, что эти деньги, пока он спал, открыто забрал из кармана Торлопов. Он же ударил ФИО1 ножом, избил и забрал его деньги (л.д. 64-65).
Свидетель ФИО2 показал, что 11.06.2010 поступило сообщение о том, что оказана медицинская помощь ФИО1 поступившему с диагнозом – резаная рана груди. 15.06.2010 он опросил ФИО1, который пояснил, что в ночь с 09.06.2010 на 10.06.2010 он совместно в ФИО5 и двумя неизвестными ему молодыми людьми совместно распивали спиртные напитки в доме ФИО5. Один из них неизвестных молодых людей нанес ему удар ножом и забрал деньги. Затем он с потерпевшим поехали в с. <адрес> для опознания. Было установлено, что указанные действия совершил подсудимый. Также потерпевший пояснил, что видел, как Торлопов вытащил из кармана спящего ФИО5 деньги. После этого между потерпевшим и подсудимым возник конфликт. ФИО1 возмутился по поводу того, что Торлопов похитил деньги у ФИО5, в ответ Торлопов угрожал ему. Потом Торлопов забрал деньги у ФИО1.
Свидетель ФИО8 суду показал, что в десятых числах июня 2010 года у него дома в с. <адрес> они с ФИО1 и ФИО5 распивали спиртные напитки. Через некоторое время пришли два незнакомых мне молодых человека. Так как на следующий день ему нужно было идти на работу, он попросил всех уйти. Перед уходом ФИО1 попросил у него деньги, он дал <данные изъяты> рублей. Каких-либо конфликтов при нем не происходило. Только ФИО1 упал на крыльце, когда поднимался к нему в квартиру. При этом он ударился щекой, которая опухла, было покраснение. Подсудимого не помнит.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в десятых числах июня 2010 года около 20 часов к нему в гости в п. <адрес> зашли его знакомые ФИО1 и ФИО5. Через какое-то время зашли два ему незнакомых человека, имена которых уже не помнит. Они немного посидели дома, и он их выгнал, поскольку ему надо было ехать в город. При всех он дал ФИО1 <данные изъяты> рублей. Телесных повреждений у ФИО1 в тот вечер не было, в том числе и синяков на лице, он ни на что не жаловался (л.д. 120-121).
Свидетель ФИО4 суду показал, что в июне 2010 года он, Торлопов, ФИО1 распивали спиртные напитки в гостях у ФИО5. В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Торлоповым возник конфликт из-за денежных средств. Он с Торлоповым будили ФИО5, чтобы попросить денежные средства в долг. ФИО1 возражал, ссылаясь на то, что они не смогут вернуть долг, так как проживают в другой деревне. Они разбудили ФИО5 и Торлопов с его разрешения, взял денежные средства из его кармана. Конфликтная ситуация накалялась, Торлопов достал нож из кармана и нанес слабый удар ножом ФИО1. Больше никаких ударов не наносил. После этого продолжали распивать спиртные напитки за столом, при этом ФИО1 чувствовал себя нормально. У ФИО1 до конфликта уже было покраснение в области глаза. До нанесения ударов Торлопов у ФИО1 деньги не требовал, также как и не забирал их после конфликта. Он сам брал у ФИО1 деньги в долг, когда ходил за спиртным в магазин.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что 10.06.2010 года около 22 часов он вместе с Торлоповым И. приехал в с. <адрес>. Они зашли в гости к ФИО8, где находились ФИО5 и ФИО1. Вместе распивали спиртное, после чего пошли в гости к ФИО5, а ФИО8 остался дома. Спиртное покупал ФИО1, также он видел, как ФИО5 положил себе в карман <данные изъяты> рублей. Сколько денег было у ФИО1, он не знает. В процессе распития спиртного между Торлоповым и ФИО1 произошла ссора, по поводу чего, ему неизвестно. В результате ссоры Торлопов подошел к ФИО1 и провел ножом по груди, больше никаких ударов не наносил, деньги не забирал. Затем Торлопов разбудил ФИО5 и попросил деньги в долг. ФИО5 разрешил взять деньги в долг, после чего Торлопов достал из кармана джинс <данные изъяты> рублей, и они ушли (л.д. 22-24).
Вина подсудимого Торлопова И.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
- заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственностинезнакомых ему людей, которые 10.06.2010 года в кв. <адрес> с применением насилия опасного для жизни открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 3);
- рапортом дежурного ОВД по Сыктывдинскому району ФИО3, из которого следует, что 11.06.2010 года в 02 часа 15 минут поступило сообщение от фельдшера ГБР Эжвинского района о госпитализации ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, с диагнозом резаная рана в области груди, ушибы грудной клетки (л.д. 2);
- протоколом осмотра места происшествия от 11.06.2010 года – кв. <адрес> (л.д. 4-5);
- справкой № 2256 от 15.06.2010 года МУЗ Городская больница Эжвинского района г. Сыктывкара», из которой следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, обращался в приемное отделение больницы 10.06.2010 года в 18 часов 40 минут с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушиб грудной клетки, непроникающая резаная рана грудной клетки, от госпитализации отказался (л.д. 8);
- протоколом выемки одежды ФИО1 – куртки матерчатой черного цвета, на которой имеется зигзагообразный сквозной порез с ровными краями длиной 6 см. Края пореза на расстоянии 8 и 12 см от края ворота. На подкладке в области внутренних боковых карманов имеется засохшее вещество бурого цвета. Также изъята футболка синего цвета, в области груди которой имеется обширное засохшее вещество бурого цвета. Там же имеется зигзагообразный порез с ровными краями длиной 8,5 см, края пореза на расстоянии 12 и 16 см от ворота (л.д. 40-41);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Торлоповым И.А., в ходе которой потерпевший ФИО1 показал, что именно Торлопов И.А. 11.06.2010 года открыто забрал из кармана ФИО5 деньги в размере <данные изъяты> рублей. После чего нанес ему ножевое ранение в область груди, а также три удара ногой по груди, в область левого плеча и забрал из нагрудного кармана деньги в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 50-52);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и потерпевшим ФИО1, из которого следует, что ФИО4 полностью подтвердил показания ФИО1 А именно, что Торлопов И.А., находясь в доме ФИО5 забрал у последнего, когда он спал, <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО1 стал возмущаться по этому поводу, Торлопов ударил его по лицу и нанес удары ножом, при этом ФИО1 закрывался от них руками. Затем Торлопов ударил его несколько раз ногой в верхнюю часть тела. Затем Торлопов забрал у ФИО1 из нагрудного кармана куртки деньги, около <данные изъяты> рублей (л.д. 35-38);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Торлоповым И.А., из которого следует, что ФИО4 подтвердил свои показания, данные на очной ставке с потерпевшим ФИО1 А именно, что 10.06.2010 года они с Торлоповым, ФИО5 и ФИО1 распивали спиртное у ФИО8. Последний дал ФИО1 <данные изъяты> рублей. Он за <данные изъяты> рублей купил спиртное, а часть денег в размере <данные изъяты> рублей ФИО1 на берегу реки отдал ФИО5. Оставшиеся деньги около <данные изъяты> рублей положил в нагрудный карман куртки. Продолжили распивать спиртное дома у ФИО5, который уснул на диване в кухне. Торлопов попросил помочь перевернуть ФИО5. Он помог, и Торлопов из кармана джинс ФИО5 достал <данные изъяты> рублей и забрал себе. ФИО1 встал со стула и стал возмущаться. Торлопов подошел к нему и ударил кулаком в лицо. Затем достал складной нож и стал наносить ФИО1 удары, от которых тот закрывался руками. После этого Торлопов нанес несколько ударов ногами и вынул из нагрудного кармана деньги (л.д. 53-55).
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Торлоповым И.А., согласно которому ФИО5 подтвердил, что ФИО1 давал ему <данные изъяты> рублей, которые он убрал в карман джинс, а оставшиеся деньги ФИО1 убрал в нагрудный карман куртки. Затем он, ФИО1, Торлопов и ФИО4 пошли к нему домой распивать спиртное, и он уснул на диване. Когда проснулся, то обнаружил, что из его кармана пропали деньги. В доме был только ФИО1, на груди которого была рана и кровь, лицо было все в синяках. Он пояснил, что ночью Торлопов забрал его деньги из кармана, а когда ФИО1 стал возмущаться по этому поводу, то избил его, нанес ножевое ранение и забрал деньги. Он точно помнит, что у него было <данные изъяты> рублей, и с утра этих денег не было, а также ночью его никто не будил и не просил деньги (л.д. 56-58);
- протоколом выемки, из которого следует, что у Торлопова Е.А. изъят раскладной нож с длиной лезвия 5,1 см (л.д. 102-104);
- заключением эксперта № 2/3022-10, из которого следует, что у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана в проекции мечевидного отростка грудины с переходом на переднюю поверхность грудной клетки справа, непроникающая в плевральную полость, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью; кровоподтеки лица, в проекции головки плечевой кости слева, на тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровью. Кровоподтеки могли образоваться в результате ударов твердыми тупыми предметами, возможно частями тела постороннего человека. Резаная рана могла образоваться в результате однократного воздействия твердым, острым, плоским предметом или орудием, обладающим режущими свойствами, возможно от действия клинка какого-либо ножа или иного предмета с аналогичными характеристиками. Образование всех повреждений не исключается за 5-7 дней до осмотра, в том числе как 10.06.2010 года, так и 11.06.2010 года (л.д. 108-109).
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения, как излишне вмененный состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку действия подсудимого Торлопов И.А. в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО1 охватывались одним умыслом, и их следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Об этом свидетельствует характер действий подсудимого, их последовательность, а также временной промежуток в который они имели место.
Исследованные доказательства в полном объеме подтверждают виновность Торлопова И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Указанные доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и дополняют друг друга.
В основу приговора суд кладет показания потерпевших ФИО1, ФИО5, свидетеля ФИО4, данных ими на предварительном следствии, а также очные ставки с участием указанных лиц и Торлоповым И.А. Данные показания согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы № 2/3022-10 в части действий Торлопова И.А. по количеству и характеру телесных повреждений, причиненных ФИО1. Доводы подсудимого о том, что он взял у ФИО5 деньги в долг, а также не похищал денежные средства у ФИО1 опровергаются показаниями как самих потерпевших, так и оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, ФИО8, показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2.
Находя вину установленной, суд квалифицирует действия Торлопова И.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельством смягчающим наказание, судом признается частичное признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Торлопова И.А., ранее не судимого, но вместе с тем привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Торлопова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18.02.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.06.2010 г. по 17.02.2011 г.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Торлопову И.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: футболку, куртку – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1, нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья В.И. Сухопаров