Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-124/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт                                                                                       22 июля 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шибакова А.А.,

подсудимого Величко Н.В.

и его защитника – адвоката Тебенькова М.В., предоставившего ордер № 137,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            - Величко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего в должности <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Величко Н.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> час <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ, между подсудимым Величко Н.В. и потерпевшей ФИО2 в квартире <адрес> по адресу: с<адрес>, возник конфликт, в ходе которого потерпевшая пыталась нанести Величко удар кухонным ножом. В свою очередь Величко, в момент нанесения удара, перехватил кисть ее руки и оттолкнул ФИО2 от себя, после чего, удерживая потерпевшую обеими руками за кисть правой руки, в которой находился нож и с целью пресечения противоправных действий ФИО2, стал выворачивать ей руку путем заведения за спину, пытаясь выбить нож из её рук. Однако в этот момент, Величко, не предвидя возможности причинения потерпевшей смерти от своих действий, проявляя преступную небрежность, с целью выбить нож из руки ФИО2, ударил по ней своей рукой, от чего рука потерпевшей согнулась в локтевом суставе, и нож, лезвие которого было направленно в область спины потерпевшей и находилось в непосредственной близости от неё, под действием силы удара Величко вонзился в спину ФИО2. В результате неосторожных действий Величко, потерпевшей ФИО2 причинено колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, осложнившееся массивной кровопотерей и левосторонним гемотораксом, вызвавшее тяжкий вред здоровью, в данном случае закончившееся смертью потерпевшей на месте.

Подсудимый Величко Н.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Величко Н.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Величко Н.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося преступному деянию небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт: явку с повинной Величко, его активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Величко Н.В., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующейся по месту жительства и работы исключительно положительно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступного деяния, наличие ряда обстоятельств смягчающих его наказание, его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд с учетом изложенного приходит к выводу о назначении Величко наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующие его исправлению.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           признать Величко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Величко Н.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом.

                Меру пресечения Величко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                          М.И. Сколярова