Дело № 1-152/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 14 сентября 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимого Титаренко В.Н.
и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., предоставившего ордер № 913,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Титаренко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, ранее судимого:
- 18 февраля 2010 г. Сыктывкарским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 17 февраля 2011 г. по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Титаренко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Титаренко В.Н. находясь на участке дома № <адрес>, тайно похитил чугунный чан стоимостью <данные изъяты> руб. и металлическую печь стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 причинив потерпевшему значительный ущерб в общем размере <данные изъяты> руб.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения с участка № <адрес>, находясь на участке, расположенном около дома № <адрес>, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на указанном участке, откуда тайно похитил электрическую пилу стоимостью <данные изъяты> руб., лом черного металла общей стоимостью <данные изъяты> руб., а также находившийся на данном участке лист железа стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащие ФИО1 причинив последнему значительный ущерб в общем размере <данные изъяты> руб.
Подсудимый Титаренко В.Н. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Титаренко В.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Титаренко В.Н. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества с участка по <адрес>, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества по <адрес>, по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступный деяниям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Титаренко В.Н. (л.д.24), его активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением протерпевшему, и в силу ч.2 ст. 69 УК РФ наличие хронического заболевания (<данные изъяты>).
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого Титаренко В.Н., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.46) имеющего не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершившего преступление через непродолжительный период времени после освобождении из мест лишения свободы (17.02.2011г.) и не вставшего на путь исправления, суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, просившего не назначать наказание в виде реального лишения свободы, считает, что исправление Титаренко В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом выше перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать Титаренко В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.
По совокупности преступлений и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Титаренко В.Н. наказание в виде лишения свобода сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в части основного вида наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14 сентября 2011года.
На основании ст. 53 УК РФ к назначенному дополнительному наказанию, установить Титаренко В.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы АМО МР «Сыктывдинский».
Меру пресечения Титаренко В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова