Приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1-132/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Выльгорт                                               20 сентября 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе судьи М.И. Сколяровой,

при секретаре В.Н. Сивергиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Баскова В.Б.,

и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., предоставившей ордер № 284,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                   - Баскова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого:

          - 21 февраля 2007 г. Сыктывкарским городским судом по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 года 3 месяца лишения свободы;

    -    6 сентября 2010 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (отбывает наказание),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

установил:

Басков В.Б. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., подсудимый Басков В.Б. находясь в здании Сыктывдинского районного суда Республики Коми, расположенного по адресу: ул. Д. Каликовой, д. 47, с. Выльгорт, Сыктывдинский район, в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО1, являясь свидетелем по указанному уголовному делу и будучи предупрежденным, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, действуя из родственных связей и в целях снижения наказания

ФИО1, дал суду заведомо ложные показания о том, что у ФИО1 одежды не брал, а наркотическое средство нашел на улице в <адрес>.

Подсудимый Басков В.Б. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Басков В.Б. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Баскова В.Б. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: наличие на иждивении Баскова В.Б. малолетнего ребенка, и имеющиеся у него ряд хронических заболеваний (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Баскова В.Б. ранее судимого, характеризующегося по месту отбытия наказания удовлетворительно, совершившего преступление небольшой тяжести, наличие ряда обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Поскольку преступление Басковым В.Б. совершено после вынесения приговора от 06.09.2010г. и до завершения отбывания наказания, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ (неотбытый срок составляет 5 месяцев 15 дней) и с применением ч.1 ст. 71 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баскова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием <данные изъяты> % заработка в доход государства.

По совокупности приговоров и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сыктывдинского районного суда от 6 сентября 2010 г., окончательно назначив Баскову В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения Баскову В.Б. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня его получения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                    М.И. Сколярова