Дело № 1-157/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Выльгорт 20 сентября 2011 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе судьи М.И. Сколяровой,
при секретаре В.Н. Сивергиной,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Югова Д.В.,
и его защитника – адвоката Кадиеву Р.К., представившей ордер № 283,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Югова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, неженатого, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Югов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 по 23 мая 2011 года подсудимый Югов Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 множественные (не менее четырех) удары ногой по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом мочевого пузыря, надрывом капсулы селезенки, разрывом брыжейки тонкой кишки, осложнившихся гемоперитонеумом и мочевым серозным перитонитом, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью потерпевшей.
Подсудимый Югов Д.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Югов Д.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Югова Д.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Заявленные прокурором Сыктывдинского района Республики Коми гражданские иски к Югову Д.В. о взыскании <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу ГУ ТФОМС РК и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу в пользу МО ГО «Сыктывкар» подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, Указом Президиума Верховного Совета СССР № 409-8 от 25.06.1973 и Постановлением Президиума Верховного Совета РК № 76-2 от 24.01.1995 «О порядке исчисления средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
Частью 1 ст. 1064 ГК РФ установлен принцип полного возмещения вреда лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 28 Закона РФ № 1499-1 от 28.06.1991г. «О медицинском страховании граждан в РФ» страховая организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем».
Из справки – реестра по оплате за оказанные услуги следует, что потерпевшая ФИО1 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении МБУЗ «Сыктывкарская городская больница № 1» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. и затраты на её лечение в части расходов ГУ ТФОМС РК составили <данные изъяты> руб. <данные изъяты>, в части расходов МО ГО «Сыктывкар» – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., которые подлежат взысканию с Югова Д.В.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Югова Д.В. и противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая личность подсудимого Югова Д.В., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд, несмотря на степень общественной опасности содеянного, считает, что исправление Югова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Югова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Югова Д.В.: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, а после трудоустройства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный государственный орган для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом, в течение месяца пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости – курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Югову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.
Исковые требования прокурора Сыктывдинского района Республики Коми – удовлетворить. Взыскать с Югова Д.В. в пользу ГУ ТФОМС РК – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в пользу МО ГО «Сыктывкар» – <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова